Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Систематизация и обобщение изученного по теме "Глагол"

Submitted by ирина анатольевна махортова on Tue, 21/05/2013 - 10:11
Данные об авторе
Автор(ы): 
Махортова Ирина Анатольевна
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ №1(с углублённым изучением отдельных предметов"
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Глагол», обратить особое внимание на совершенствование правописных навыков(не с глаголами, правописание гласной перед суффиксом -Л- в глаголах прошедшего времени, правописание безударных личных окончаний глаголов ).

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник "Русский язык" для 5 класса. Авторы Баранов М Т Т А Ладыженская Н М Шанский

Используемая методическая литература: 

Тростенцова, Дейкина, Невская: Рабочая тетрадь по русскому языку. 5 класс. К учебнику Т.А. Ладыженской "Русский язык. 5 класс"
Подробнее:http://www.labirint.ru/books/267576/

 
Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, проектор

Краткое описание: 
формировать умение слитного и раздельного написания не с глаголами, правописания безударных личных окончаний глаголов и гласной перед суфиксом -Л- в глаголах прошедшего времени, закрепить умение производить морфологический разбор глагола,осуществить обобщение изученного в 5 классе материала по теме «Глагол»;развивать умение анализировать, систематизировать языковые явления, совершенствовать связную устную и письменную речь,воспитывать доброе отношение друг другу, умение работать в коллективе, воспитывать интерес у учащихся к русскому языку.

 

Тема:повторение пройденного о глаголе.

Тип урока:обобщение и проверка знаний.

Цель:обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Глагол»,

обратить особое внимание на совершенствование правописных навыков

(не с глаголами, правописание гласной перед суффиксом -Л- в глаголах прошедшего времени, правописание безударных личных окончаний глаголов, ).

Задачи учебного занятия:

1)    образовательная:

формировать умение слитного и раздельного написания не с глаголами,

правописания безударных личных окончаний глаголов и гласной перед суфиксом -Л- в глаголах прошедшего времени,

закрепить умение производить морфологический разбор глагола,

осуществить обобщение изученного в 5 классе  материала по теме «Глагол»;

2)    развивающая:

развивать умение анализировать, систематизировать языковые явления,

совершенствовать связную устную и письменную речь.

3)    воспитательная:

воспитывать доброе отношение друг другу, умение работать в  коллективе, воспитывать интерес у учащихся к русскому языку.

Оборудование:

Этапы урока:

I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

II. Игра "Собери урожай" (работа с интерактивной доской).

Задание: учащимся предлагается собрать в корзину глаголы, которые с НЕ пишутся слитно.

III. Вставь пропущенную букву(работа с интерактивной доской)

Задание: учащиеся на интерактивной доске вписывают гласные перед суффиксом -Л- в глаголы прошедшего времени, а затем проверяют написанное, сравнивая его с материалом справа.

IV. Игра "Собираем подарок к дню рождения" (работа с интерактивной доской).

Задание: учащиеся, называя глаголы I спряжения, складывают их в коробку с подарком, подсчитывая их количество; передвинув праздничные шары, они могут проверить их количество.

V. Назови пропущенные буквыв безударных личных окончаниях глаголов (работа с интерактивной доской).

Задание: учащиеся называют гласную, которую они вставляют в безударное личное окончание глагола, объясняя её, а затем, передвинув любую из фигур, проверяют свой ответ.

VI. Морфологический разбор глагола(работа с интерактивной доской).

Задание: на интерактивной доске дано предложение, из которого учащиеся выписывают глагол и производят его морфологический разбор.

VII. Подводим итог урока.

Учащимся предлагается ответить на вопрос, какой материал они закрепили на уроке, а потом оценить свою работу  на уроке с помощью смайлов.

Прикрепленный файл Size
Махортова Ирина Анатольевна.rar 4.04 MB

»  Размещено в сообществах:   
Лаборатория "Интерактивное оборудование в школе"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн