Submitted by Любовь Владимировна Неплюева on пн, 15/04/2013 - 21:13
Данные об авторе
Автор(ы):
Неплюева Любовь Владимировна
Место работы, должность:
ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» г.Тамбов, учитель музыки
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
специальное (коррекционное) начальное образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Класс(ы):
4класс
Предмет(ы):
Музыка и пение
Цель урока: овладение детьми музыкальной культурой, развитие музыкальности учащихся;
закрепить и обобщить знания о танцах народов мира, их особенностях
Задачи урока:
Образовательные:
-расширить знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки, --конкретизировать слуховые представления о танцевальной музыке, музыкальных инструментах разных народов, национальном костюме
-формировать знания о музыке с помощью изучения произведений танцевальных жанров, а также в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности;
-формировать музыкально-эстетический словарь;
-формировать ориентировку в средствах музыкальной выразительности;
Развивающие:
-развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;
-совершенствовать вокально-хоровые навыки;
-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
-развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.
-совершенствовать певческие навыки;
-развивать чувство ритма, речевую активность, звуковысотный слух, музыкальную память, способность реагировать на музыку, музыкально-исполнительские навыки
Задачи воспитательные:
-помочь самовыражению учеников через занятия музыкальной деятельностью;
-способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения;
-содействовать приобретению навыков общения с окружающими, развивать эмоциональную отзывчивость;
-активизировать творческие способности.
- привитие уважения к культуре русского народа, культуре народов других стран, развивать чувство толерантности
Задачи коррекционно-развивающие:
-корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;
- корригировать положительные эмоции
-корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи.
коммуникативные:
- создавать атмосферу творческой активности и сотрудничества между учащимися и учителем
Тип урока:
Урок закрепления и обобщения знаний
Учащихся в классе (аудитории):
10
Используемая методическая литература:
· Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида; И.В.Евтушенко «Музыка и пение»; М. «Просвещение»2004
· Уроки музыки с применением информационных технологий. 1-8 классы
Аудиозаписи и фонохрестоматии по музыке. Цифровые образовательные ресурсы. Коллекция цифровых образовательных ресурсов по музыке.
scorlovka.tomsknet.ru›dokument/muzika.rtf
http://www.emissia.org/offline/2007/1185.htm
http://www.atc.az/
http://orpheusmusic.ru/search/
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор
Аккордеон, синтезатор, музыкальный центр
Музыкальные инструменты (ложки, трещотки, бубен, румба, маракасы)
Дидактический материал, иллюстрации, элементы национального костюма, презентация к уроку «Танцы народов мира»
Краткое описание:
Методическая разработка урока музыки в 4 классе по теме «Танцы народов мира» по программе И.Евтушенко применением ИКТ, мультимедиа, слайдовой презентацией. Учащиеся закрепляют названия танцев мира, их особенности, дают музыкальную характеристику, расширяют знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки, конкретизируют слуховые представления о танцевальной музыке, музыкальных инструментах разных народов, национальном костюме, участвуют в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности.
Ход урока
Орг. момент
Приём «Нестандартный вход в урок»
Звучит фонограмма песни «Арго»
Звенит звонок! Вы все в порядке?
Я вас приветствую, ребятки!
Музыкальное приветствие
Учитель:тема нашего урока «Танцы народов мира»
Пусть на нашей огромной планете
Дружит музыка, танец и дети!
В руках учителя глобус
Хотите отправиться в увлекательное путешествие, побывать в разных странах?
Фонограмма песни «Арго» Вы слышите плеск волны? А значит, какой вид транспорта нам подойдёт для путешествия? Дети выбирают из трёх предметов (самолёт, автомобиль, корабль) Приём «Послушать-сговориться-обсудить»
У каждого народа планеты Земля своя музыкальная культура, танцы.
(работа с компьютером, слайды) Иллюстрации танцев разных стран
Посмотрите, какие они разные, но у всех танцев есть общие черты. И чтобы наш корабль не потонул, давайте назовём эти черты.
Давайте назовём Приём «Шаг за шагом»
Ученики
Танец – это:
музыка, движение, ритм, акценты, настроение
(проговаривание слов) Опускают таблички на дно корабля. Итак, наш корабль готов к отплытию! Выбирают капитана (самого активного ученика). Учитель надевает на голову капитана фуражку, даёт свисток. Звучит музыка моря. Диск «Звуки природы»
Учитель: пока корабль плывёт, назовите танцы уже известные вам.
У ребят на парте лежат таблички с названиями танцев. Проговаривают слова с названиями танцев хором (коррекционная работа) В какую страну мы приплыли? Показ расположения стран на глобусе (учитель)
1. Во время звучания музыки надо определить танец и поднять табличку с названием. В какую страну мы приплыли? Страны Латинской Америки (показ на глобусе)
2. Подобрать табличку с характером музыки танцаПриём «Третий лишний»
(работа в группах) убрать ненужное слово
1. «Ламбада» - латиноамериканский танец
Певуче, быстро, зажигательно
2.Танец «Лезгинка» - кавказский танец Страны Кавказа
(иллюстрация на компьютере)
Гордо, плавно, с акцентами
3. Вальс «Тирольский» Германия
Иллюстрация танца
Плавно, отрывисто, медленно
4.Танец «Полонез» Ф.Шопена Польша
(портрет композитора)
Торжественно, плавно, маршеобразно
5.Танц «Полька» - чешский народный танец
(иллюстрация танца) Чехия
Легко, быстро, медленно
6.Танец «Барыня» - русский народный танец
(Иллюстрация танца) Россия
Задорно, весело, тяжело
Учитель:
Молодцы, ребята! Приём «Корзина идей, понятий, имён» Из корзины достаёт капитанпредмет, иллюстрацию, табличку. Надо определить, для какого танца подходит. Например: шарфик для вальса и т.д.
Повторное слушание с жестами, характерными для танцев и элементами костюма
Полька – Чехия (поскоки)
Полонез – Польша (шаг полонеза)
Лезгинка – страны Кавказа (движения рук в сторону «Асса», элемент грузинского костюма)
Вальс – Германия (плавные движения руками с шарфиками)
Барыня – Россия (приседание с выбросом ноги на каблук, кокошник)
Ламбада - страны Латинской Америки (лёгкие движения корпусом, маракасы)
Учитель: Молодцы, ребята! Вы так хорошо танцевали! А ещё мы доказали, что музыка объединяет людей, помогает сдружиться. Мы живём в России, а исполняли танцы других народов.
Когда люди танцевали, они напевали мелодию, поэтому многие танцы стали песнями.
Мы звуки вместе пропеваем,
Распевку дружно начинаем.
Распевание
Подготовка к вокально-хоровой работе (использование синтезатора)
«Музыкальная голосилка»
«Оса» на гласные
«Эхо» (на развитие чистоты интонирования)
Учитель:
Приняли позу исполнителя.
Руки на коленях, спина прямая
Мы исполним фрагменты разученных ранее песен – танцев
Вокально-хоровая работа
Проговаривание слов песни, отработка ритма
Исполнение с танцевальными движениями, с аккомпанементом
(аккордеон) Приём «Пластическое интонирование»
«Лезгинка»
«Полька» - чешская народная песня-танец
1. Вокально-хоровая работа над песней
Светит в небе солнышко, солнышко
Золотое донышко, донышко.
Шепчет ветер облачку, облачку,
Ну-ка, спляшем полечку, полечку.
Припев:
Тра-ля-ля
Ну-ка, спляшем полечку, полечку.
2.Отработка с танцевальными движениями
Куплет: пение
Припев:
Повороты туловища с полуприседанием влево, вправо
Хлопки руками
2 куплет
Учитель:
Назовите музыкальные инструменты, звучащие во 2-м куплете
Покажите, как надо на них играть
Скрипка, флейта, труба
Отработка с аккомпанементом
3 куплет
Повторение танцевальных движений:
Руки сами хлопают, хлопают.
Ноги сами топают, топают.
Дружит танец с песенкой, песенкой.
Всем ребятам весело, весело.
Припев:
Исполнение песни с движениями под аккомпанемент аккордеона
Учитель:
Молодцы, ребята! Так что же нужно, чтобы танец был ярким, интересным?
Ученики:
Музыка, настроение, музыкальные инструменты
Учитель:
Мы живём в России, и чтобы продолжить традиции наших дедов, с любовью разучиваем песни и танцы нашего народа. А какие русские народные инструменты мы знаем?
Ну-ка, ребятки, отгадайте загадки!
Работа с компьютером
Загадки о русских народных музыкальных инструментах
Названия музыкальных инструментов оркестра русских народных инструментов (учащиеся читают с компьютера загадки, проговаривают хором ответ)
1. В руки ты её возьмёшь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Гармонь
2. В лесу вырезана,
Гладко вытесана,
Поёт, заливается.
Как называется?
Балалайка
3. На балалайку я похожа,
Но покруглее буду всё же
Домра
4.Срежу я с берёзы три пруточка –
Сделаю из них я три гудочка
Дудочка
5. В него мы будем ударять,
И ритм для танца создавать
Бубен
6. Деревянные подружки
Веселушки – постукушки
Деревянные ложки
Учитель:
Молодцы! Давайте возьмём в руки деревянные ложки и исполним с задором русскую народную плясовую песню «Светит месяц»
Отработка ритма на музыкальных инструментах (ложки)
1 куплет
Два хлопка справа, пауза
Два хлопка слева, пауза (2 раза)
Три хлопка справа, пауза.
Три хлопка слева, пауза (2 раза)
2 куплет
2 хлопка перед грудью, 2 хлопка по коленям
Два хлопка по выставленной на каблук правой ноге
Покрутить ложками перед грудью
2 хлопка перед грудью, 2 хлопка по коленям
Два хлопка по выставленной на каблук левой ноге
Покрутить ложками перед грудью
3 хлопка справа, пауза,
3 хлопка, слева, пауза (2 раза)
Учитель:
Молодцы, ребята!
Когда мы вместе соберёмся,
Оркестром дружным назовёмся.
(Иллюстрация на мониторе оркестра русских народных инструментов)
А теперь, давайте, сами организуем оркестр.
(учитель раздаёт ложки, трещотки, бубны, треугольники, румбу, проговаривая хором названия музыкальных инструментов)
Посмотрите, с каким настроением играют ребята в оркестре!
Видеофрагмент «Русские переплясы»
Исполнение в ансамбле с учителем
Итог урока
Учитель:
Что мы сегодня доказали на уроке?
Танец – это движение, здоровье, музыка, настроение!
А ещё танец нас подружил, ведь мы исполняли танцы разных народов мира, узнали о народном костюме, народной музыке. Приём «Изобретательские задачи»
Дома вы подготовите книжки – малышки о танцах и песнях народов нашей планеты. (Картинки костюма, тексты песен, рецепты блюд национальной кухни)
Завершим наш урок песней о дружбе
Исполнение песни «Дружат дети всей Земли» Львова -Компанейца
Прием «Хочу спросить».
Рефлексия деятельности.
-Расскажите, какой вывод вы сделали для себя сегодня за урок?
-Для чего мы танцуем?
-Всё ли вам удавалось легко?
-Может танец подружить людей?
Прием «Два смайлика» Дети поднимают смайлик с грустным или весёлым выражением
Мы сегодня с вами хорошо поработали. Выставление оценок.
Вы все старались, отвечали.
Желаю жить вам без печали!
А корабль наш пусть плывёт и находит новых друзей!
Звучит фонограмма песни «Арго»
Данные об авторе
Автор(ы):
Неплюева Любовь Владимировна
Место работы, должность:
ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» г.Тамбов, учитель музыки
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
специальное (коррекционное) начальное образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Класс(ы):
4класс
Предмет(ы):
Музыка и пение
Цель урока: овладение детьми музыкальной культурой, развитие музыкальности учащихся;
закрепить и обобщить знания о танцах народов мира, их особенностях
Задачи урока:
Образовательные:
-расширить знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки, --конкретизировать слуховые представления о танцевальной музыке, музыкальных инструментах разных народов, национальном костюме
-формировать знания о музыке с помощью изучения произведений танцевальных жанров, а также в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности;
-формировать музыкально-эстетический словарь;
-формировать ориентировку в средствах музыкальной выразительности;
Развивающие:
-развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;
-совершенствовать вокально-хоровые навыки;
-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
-развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.
-совершенствовать певческие навыки;
-развивать чувство ритма, речевую активность, звуковысотный слух, музыкальную память, способность реагировать на музыку, музыкально-исполнительские навыки
Задачи воспитательные:
-помочь самовыражению учеников через занятия музыкальной деятельностью;
-способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения;
-содействовать приобретению навыков общения с окружающими, развивать эмоциональную отзывчивость;
-активизировать творческие способности.
- привитие уважения к культуре русского народа, культуре народов других стран, развивать чувство толерантности
Задачи коррекционно-развивающие:
-корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;
- корригировать положительные эмоции
-корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи.
коммуникативные:
- создавать атмосферу творческой активности и сотрудничества между учащимися и учителем
Тип урока:
Урок закрепления и обобщения знаний
Учащихся в классе (аудитории):
10
Используемая методическая литература:
· Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида; И.В.Евтушенко «Музыка и пение»; М. «Просвещение»2004
· Уроки музыки с применением информационных технологий. 1-8 классы
Аудиозаписи и фонохрестоматии по музыке. Цифровые образовательные ресурсы. Коллекция цифровых образовательных ресурсов по музыке.
scorlovka.tomsknet.ru›dokument/muzika.rtf
http://www.emissia.org/offline/2007/1185.htm
http://www.atc.az/
http://orpheusmusic.ru/search/
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор
Аккордеон, синтезатор, музыкальный центр
Музыкальные инструменты (ложки, трещотки, бубен, румба, маракасы)
Дидактический материал, иллюстрации, элементы национального костюма, презентация к уроку «Танцы народов мира»
Краткое описание:
Методическая разработка урока музыки в 4 классе по теме «Танцы народов мира» по программе И.Евтушенко применением ИКТ, мультимедиа, слайдовой презентацией. Учащиеся закрепляют названия танцев мира, их особенности, дают музыкальную характеристику, расширяют знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки, конкретизируют слуховые представления о танцевальной музыке, музыкальных инструментах разных народов, национальном костюме, участвуют в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности.
Ход урока
Орг. момент
Приём «Нестандартный вход в урок»
Звучит фонограмма песни «Арго»
Звенит звонок! Вы все в порядке?
Я вас приветствую, ребятки!
Музыкальное приветствие
Учитель:тема нашего урока «Танцы народов мира»
Пусть на нашей огромной планете
Дружит музыка, танец и дети!
В руках учителя глобус
Хотите отправиться в увлекательное путешествие, побывать в разных странах?
Фонограмма песни «Арго» Вы слышите плеск волны? А значит, какой вид транспорта нам подойдёт для путешествия? Дети выбирают из трёх предметов (самолёт, автомобиль, корабль) Приём «Послушать-сговориться-обсудить»
У каждого народа планеты Земля своя музыкальная культура, танцы.
(работа с компьютером, слайды) Иллюстрации танцев разных стран
Посмотрите, какие они разные, но у всех танцев есть общие черты. И чтобы наш корабль не потонул, давайте назовём эти черты.
Давайте назовём Приём «Шаг за шагом»
Ученики
Танец – это:
музыка, движение, ритм, акценты, настроение
(проговаривание слов) Опускают таблички на дно корабля. Итак, наш корабль готов к отплытию! Выбирают капитана (самого активного ученика). Учитель надевает на голову капитана фуражку, даёт свисток. Звучит музыка моря. Диск «Звуки природы»
Учитель: пока корабль плывёт, назовите танцы уже известные вам.
У ребят на парте лежат таблички с названиями танцев. Проговаривают слова с названиями танцев хором (коррекционная работа) В какую страну мы приплыли? Показ расположения стран на глобусе (учитель)
1. Во время звучания музыки надо определить танец и поднять табличку с названием. В какую страну мы приплыли? Страны Латинской Америки (показ на глобусе)
2. Подобрать табличку с характером музыки танцаПриём «Третий лишний»
(работа в группах) убрать ненужное слово
1. «Ламбада» - латиноамериканский танец
Певуче, быстро, зажигательно
2.Танец «Лезгинка» - кавказский танец Страны Кавказа
(иллюстрация на компьютере)
Гордо, плавно, с акцентами
3. Вальс «Тирольский» Германия
Иллюстрация танца
Плавно, отрывисто, медленно
4.Танец «Полонез» Ф.Шопена Польша
(портрет композитора)
Торжественно, плавно, маршеобразно
5.Танц «Полька» - чешский народный танец
(иллюстрация танца) Чехия
Легко, быстро, медленно
6.Танец «Барыня» - русский народный танец
(Иллюстрация танца) Россия
Задорно, весело, тяжело
Учитель:
Молодцы, ребята! Приём «Корзина идей, понятий, имён» Из корзины достаёт капитанпредмет, иллюстрацию, табличку. Надо определить, для какого танца подходит. Например: шарфик для вальса и т.д.
Повторное слушание с жестами, характерными для танцев и элементами костюма
Полька – Чехия (поскоки)
Полонез – Польша (шаг полонеза)
Лезгинка – страны Кавказа (движения рук в сторону «Асса», элемент грузинского костюма)
Вальс – Германия (плавные движения руками с шарфиками)
Барыня – Россия (приседание с выбросом ноги на каблук, кокошник)
Ламбада - страны Латинской Америки (лёгкие движения корпусом, маракасы)
Учитель: Молодцы, ребята! Вы так хорошо танцевали! А ещё мы доказали, что музыка объединяет людей, помогает сдружиться. Мы живём в России, а исполняли танцы других народов.
Когда люди танцевали, они напевали мелодию, поэтому многие танцы стали песнями.
Мы звуки вместе пропеваем,
Распевку дружно начинаем.
Распевание
Подготовка к вокально-хоровой работе (использование синтезатора)
«Музыкальная голосилка»
«Оса» на гласные
«Эхо» (на развитие чистоты интонирования)
Учитель:
Приняли позу исполнителя.
Руки на коленях, спина прямая
Мы исполним фрагменты разученных ранее песен – танцев
Вокально-хоровая работа
Проговаривание слов песни, отработка ритма
Исполнение с танцевальными движениями, с аккомпанементом
(аккордеон) Приём «Пластическое интонирование»
«Лезгинка»
«Полька» - чешская народная песня-танец
1. Вокально-хоровая работа над песней
Светит в небе солнышко, солнышко
Золотое донышко, донышко.
Шепчет ветер облачку, облачку,
Ну-ка, спляшем полечку, полечку.
Припев:
Тра-ля-ля
Ну-ка, спляшем полечку, полечку.
2.Отработка с танцевальными движениями
Куплет: пение
Припев:
Повороты туловища с полуприседанием влево, вправо
Хлопки руками
2 куплет
Учитель:
Назовите музыкальные инструменты, звучащие во 2-м куплете
Покажите, как надо на них играть
Скрипка, флейта, труба
Отработка с аккомпанементом
3 куплет
Повторение танцевальных движений:
Руки сами хлопают, хлопают.
Ноги сами топают, топают.
Дружит танец с песенкой, песенкой.
Всем ребятам весело, весело.
Припев:
Исполнение песни с движениями под аккомпанемент аккордеона
Учитель:
Молодцы, ребята! Так что же нужно, чтобы танец был ярким, интересным?
Ученики:
Музыка, настроение, музыкальные инструменты
Учитель:
Мы живём в России, и чтобы продолжить традиции наших дедов, с любовью разучиваем песни и танцы нашего народа. А какие русские народные инструменты мы знаем?
Ну-ка, ребятки, отгадайте загадки!
Работа с компьютером
Загадки о русских народных музыкальных инструментах
Названия музыкальных инструментов оркестра русских народных инструментов (учащиеся читают с компьютера загадки, проговаривают хором ответ)
1. В руки ты её возьмёшь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Гармонь
2. В лесу вырезана,
Гладко вытесана,
Поёт, заливается.
Как называется?
Балалайка
3. На балалайку я похожа,
Но покруглее буду всё же
Домра
4.Срежу я с берёзы три пруточка –
Сделаю из них я три гудочка
Дудочка
5. В него мы будем ударять,
И ритм для танца создавать
Бубен
6. Деревянные подружки
Веселушки – постукушки
Деревянные ложки
Учитель:
Молодцы! Давайте возьмём в руки деревянные ложки и исполним с задором русскую народную плясовую песню «Светит месяц»
Отработка ритма на музыкальных инструментах (ложки)
1 куплет
Два хлопка справа, пауза
Два хлопка слева, пауза (2 раза)
Три хлопка справа, пауза.
Три хлопка слева, пауза (2 раза)
2 куплет
2 хлопка перед грудью, 2 хлопка по коленям
Два хлопка по выставленной на каблук правой ноге
Покрутить ложками перед грудью
2 хлопка перед грудью, 2 хлопка по коленям
Два хлопка по выставленной на каблук левой ноге
Покрутить ложками перед грудью
3 хлопка справа, пауза,
3 хлопка, слева, пауза (2 раза)
Учитель:
Молодцы, ребята!
Когда мы вместе соберёмся,
Оркестром дружным назовёмся.
(Иллюстрация на мониторе оркестра русских народных инструментов)
А теперь, давайте, сами организуем оркестр.
(учитель раздаёт ложки, трещотки, бубны, треугольники, румбу, проговаривая хором названия музыкальных инструментов)
Посмотрите, с каким настроением играют ребята в оркестре!
Видеофрагмент «Русские переплясы»
Исполнение в ансамбле с учителем
Итог урока
Учитель:
Что мы сегодня доказали на уроке?
Танец – это движение, здоровье, музыка, настроение!
А ещё танец нас подружил, ведь мы исполняли танцы разных народов мира, узнали о народном костюме, народной музыке. Приём «Изобретательские задачи»
Дома вы подготовите книжки – малышки о танцах и песнях народов нашей планеты. (Картинки костюма, тексты песен, рецепты блюд национальной кухни)
Завершим наш урок песней о дружбе
Исполнение песни «Дружат дети всей Земли» Львова -Компанейца
Прием «Хочу спросить».
Рефлексия деятельности.
-Расскажите, какой вывод вы сделали для себя сегодня за урок?
-Для чего мы танцуем?
-Всё ли вам удавалось легко?
-Может танец подружить людей?
Прием «Два смайлика» Дети поднимают смайлик с грустным или весёлым выражением
Мы сегодня с вами хорошо поработали. Выставление оценок.
Вы все старались, отвечали.
Желаю жить вам без печали!
А корабль наш пусть плывёт и находит новых друзей!
Звучит фонограмма песни «Арго»
Данные об авторе
Автор(ы):
Неплюева Любовь Владимировна
Место работы, должность:
ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» г.Тамбов, учитель музыки
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
специальное (коррекционное) начальное образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Класс(ы):
4класс
Предмет(ы):
Музыка и пение
Цель урока: овладение детьми музыкальной культурой, развитие музыкальности учащихся;
закрепить и обобщить знания о танцах народов мира, их особенностях
Задачи урока:
Образовательные:
-расширить знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки, --конкретизировать слуховые представления о танцевальной музыке, музыкальных инструментах разных народов, национальном костюме
-формировать знания о музыке с помощью изучения произведений танцевальных жанров, а также в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности;
-формировать музыкально-эстетический словарь;
-формировать ориентировку в средствах музыкальной выразительности;
Развивающие:
-развивать интонационный слух и творческие способности учащихся;
-совершенствовать вокально-хоровые навыки;
-развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
-развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.
-совершенствовать певческие навыки;
-развивать чувство ритма, речевую активность, звуковысотный слух, музыкальную память, способность реагировать на музыку, музыкально-исполнительские навыки
Задачи воспитательные:
-помочь самовыражению учеников через занятия музыкальной деятельностью;
-способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения;
-содействовать приобретению навыков общения с окружающими, развивать эмоциональную отзывчивость;
-активизировать творческие способности.
- привитие уважения к культуре русского народа, культуре народов других стран, развивать чувство толерантности
Задачи коррекционно-развивающие:
-корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;
- корригировать положительные эмоции
-корригировать нарушения звукопроизносительной стороны речи.
коммуникативные:
- создавать атмосферу творческой активности и сотрудничества между учащимися и учителем
Тип урока:
Урок закрепления и обобщения знаний
Учащихся в классе (аудитории):
10
Используемая методическая литература:
· Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида; И.В.Евтушенко «Музыка и пение»; М. «Просвещение»2004
· Уроки музыки с применением информационных технологий. 1-8 классы
Аудиозаписи и фонохрестоматии по музыке. Цифровые образовательные ресурсы. Коллекция цифровых образовательных ресурсов по музыке.
scorlovka.tomsknet.ru›dokument/muzika.rtf
http://www.emissia.org/offline/2007/1185.htm
http://www.atc.az/
http://orpheusmusic.ru/search/
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор
Аккордеон, синтезатор, музыкальный центр
Музыкальные инструменты (ложки, трещотки, бубен, румба, маракасы)
Дидактический материал, иллюстрации, элементы национального костюма, презентация к уроку «Танцы народов мира»
Краткое описание:
Методическая разработка урока музыки в 4 классе по теме «Танцы народов мира» по программе И.Евтушенко применением ИКТ, мультимедиа, слайдовой презентацией. Учащиеся закрепляют названия танцев мира, их особенности, дают музыкальную характеристику, расширяют знания о танцах разных народов, их особенностях и характере музыки, конкретизируют слуховые представления о танцевальной музыке, музыкальных инструментах разных народов, национальном костюме, участвуют в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности.
Ход урока
Орг. момент
Приём «Нестандартный вход в урок»
Звучит фонограмма песни «Арго»
Звенит звонок! Вы все в порядке?
Я вас приветствую, ребятки!
Музыкальное приветствие
Учитель:тема нашего урока «Танцы народов мира»
Пусть на нашей огромной планете
Дружит музыка, танец и дети!
В руках учителя глобус
Хотите отправиться в увлекательное путешествие, побывать в разных странах?
Фонограмма песни «Арго» Вы слышите плеск волны? А значит, какой вид транспорта нам подойдёт для путешествия? Дети выбирают из трёх предметов (самолёт, автомобиль, корабль) Приём «Послушать-сговориться-обсудить»
У каждого народа планеты Земля своя музыкальная культура, танцы.
(работа с компьютером, слайды) Иллюстрации танцев разных стран
Посмотрите, какие они разные, но у всех танцев есть общие черты. И чтобы наш корабль не потонул, давайте назовём эти черты.
Давайте назовём Приём «Шаг за шагом»
Ученики
Танец – это:
музыка, движение, ритм, акценты, настроение
(проговаривание слов) Опускают таблички на дно корабля. Итак, наш корабль готов к отплытию! Выбирают капитана (самого активного ученика). Учитель надевает на голову капитана фуражку, даёт свисток. Звучит музыка моря. Диск «Звуки природы»
Учитель: пока корабль плывёт, назовите танцы уже известные вам.
У ребят на парте лежат таблички с названиями танцев. Проговаривают слова с названиями танцев хором (коррекционная работа) В какую страну мы приплыли? Показ расположения стран на глобусе (учитель)
1. Во время звучания музыки надо определить танец и поднять табличку с названием. В какую страну мы приплыли? Страны Латинской Америки (показ на глобусе)
2. Подобрать табличку с характером музыки танцаПриём «Третий лишний»
(работа в группах) убрать ненужное слово
1. «Ламбада» - латиноамериканский танец
Певуче, быстро, зажигательно
2.Танец «Лезгинка» - кавказский танец Страны Кавказа
(иллюстрация на компьютере)
Гордо, плавно, с акцентами
3. Вальс «Тирольский» Германия
Иллюстрация танца
Плавно, отрывисто, медленно
4.Танец «Полонез» Ф.Шопена Польша
(портрет композитора)
Торжественно, плавно, маршеобразно
5.Танц «Полька» - чешский народный танец
(иллюстрация танца) Чехия
Легко, быстро, медленно
6.Танец «Барыня» - русский народный танец
(Иллюстрация танца) Россия
Задорно, весело, тяжело
Учитель:
Молодцы, ребята! Приём «Корзина идей, понятий, имён» Из корзины достаёт капитанпредмет, иллюстрацию, табличку. Надо определить, для какого танца подходит. Например: шарфик для вальса и т.д.
Повторное слушание с жестами, характерными для танцев и элементами костюма
Полька – Чехия (поскоки)
Полонез – Польша (шаг полонеза)
Лезгинка – страны Кавказа (движения рук в сторону «Асса», элемент грузинского костюма)
Вальс – Германия (плавные движения руками с шарфиками)
Барыня – Россия (приседание с выбросом ноги на каблук, кокошник)
Ламбада - страны Латинской Америки (лёгкие движения корпусом, маракасы)
Учитель: Молодцы, ребята! Вы так хорошо танцевали! А ещё мы доказали, что музыка объединяет людей, помогает сдружиться. Мы живём в России, а исполняли танцы других народов.
Когда люди танцевали, они напевали мелодию, поэтому многие танцы стали песнями.
Мы звуки вместе пропеваем,
Распевку дружно начинаем.
Распевание
Подготовка к вокально-хоровой работе (использование синтезатора)
«Музыкальная голосилка»
«Оса» на гласные
«Эхо» (на развитие чистоты интонирования)
Учитель:
Приняли позу исполнителя.
Руки на коленях, спина прямая
Мы исполним фрагменты разученных ранее песен – танцев
Вокально-хоровая работа
Проговаривание слов песни, отработка ритма
Исполнение с танцевальными движениями, с аккомпанементом
(аккордеон) Приём «Пластическое интонирование»
«Лезгинка»
«Полька» - чешская народная песня-танец
1. Вокально-хоровая работа над песней
Светит в небе солнышко, солнышко
Золотое донышко, донышко.
Шепчет ветер облачку, облачку,
Ну-ка, спляшем полечку, полечку.
Припев:
Тра-ля-ля
Ну-ка, спляшем полечку, полечку.
2.Отработка с танцевальными движениями
Куплет: пение
Припев:
Повороты туловища с полуприседанием влево, вправо
Хлопки руками
2 куплет
Учитель:
Назовите музыкальные инструменты, звучащие во 2-м куплете
Покажите, как надо на них играть
Скрипка, флейта, труба
Отработка с аккомпанементом
3 куплет
Повторение танцевальных движений:
Руки сами хлопают, хлопают.
Ноги сами топают, топают.
Дружит танец с песенкой, песенкой.
Всем ребятам весело, весело.
Припев:
Исполнение песни с движениями под аккомпанемент аккордеона
Учитель:
Молодцы, ребята! Так что же нужно, чтобы танец был ярким, интересным?
Ученики:
Музыка, настроение, музыкальные инструменты
Учитель:
Мы живём в России, и чтобы продолжить традиции наших дедов, с любовью разучиваем песни и танцы нашего народа. А какие русские народные инструменты мы знаем?
Ну-ка, ребятки, отгадайте загадки!
Работа с компьютером
Загадки о русских народных музыкальных инструментах
Названия музыкальных инструментов оркестра русских народных инструментов (учащиеся читают с компьютера загадки, проговаривают хором ответ)
1. В руки ты её возьмёшь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Гармонь
2. В лесу вырезана,
Гладко вытесана,
Поёт, заливается.
Как называется?
Балалайка
3. На балалайку я похожа,
Но покруглее буду всё же
Домра
4.Срежу я с берёзы три пруточка –
Сделаю из них я три гудочка
Дудочка
5. В него мы будем ударять,
И ритм для танца создавать
Бубен
6. Деревянные подружки
Веселушки – постукушки
Деревянные ложки
Учитель:
Молодцы! Давайте возьмём в руки деревянные ложки и исполним с задором русскую народную плясовую песню «Светит месяц»
Отработка ритма на музыкальных инструментах (ложки)
1 куплет
Два хлопка справа, пауза
Два хлопка слева, пауза (2 раза)
Три хлопка справа, пауза.
Три хлопка слева, пауза (2 раза)
2 куплет
2 хлопка перед грудью, 2 хлопка по коленям
Два хлопка по выставленной на каблук правой ноге
Покрутить ложками перед грудью
2 хлопка перед грудью, 2 хлопка по коленям
Два хлопка по выставленной на каблук левой ноге
Покрутить ложками перед грудью
3 хлопка справа, пауза,
3 хлопка, слева, пауза (2 раза)
Учитель:
Молодцы, ребята!
Когда мы вместе соберёмся,
Оркестром дружным назовёмся.
(Иллюстрация на мониторе оркестра русских народных инструментов)
А теперь, давайте, сами организуем оркестр.
(учитель раздаёт ложки, трещотки, бубны, треугольники, румбу, проговаривая хором названия музыкальных инструментов)
Посмотрите, с каким настроением играют ребята в оркестре!
Видеофрагмент «Русские переплясы»
Исполнение в ансамбле с учителем
Итог урока
Учитель:
Что мы сегодня доказали на уроке?
Танец – это движение, здоровье, музыка, настроение!
А ещё танец нас подружил, ведь мы исполняли танцы разных народов мира, узнали о народном костюме, народной музыке. Приём «Изобретательские задачи»
Дома вы подготовите книжки – малышки о танцах и песнях народов нашей планеты. (Картинки костюма, тексты песен, рецепты блюд национальной кухни)
Завершим наш урок песней о дружбе
Исполнение песни «Дружат дети всей Земли» Львова -Компанейца
Прием «Хочу спросить».
Рефлексия деятельности.
-Расскажите, какой вывод вы сделали для себя сегодня за урок?
-Для чего мы танцуем?
-Всё ли вам удавалось легко?
-Может танец подружить людей?
Прием «Два смайлика» Дети поднимают смайлик с грустным или весёлым выражением
Мы сегодня с вами хорошо поработали. Выставление оценок.
Вы все старались, отвечали.
Желаю жить вам без печали!
А корабль наш пусть плывёт и находит новых друзей!