Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обобщение по теме "Гидросфера"

Фото пользователя Валентина Алексеевна Кузнецова
Submitted by Валентина Алексеевна Кузнецова on пн, 01/04/2013 - 10:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кузнецова Валентина Алексеевна
Место работы, должность: 
МОУ Дровянинская СОШ
Регион: 
Читинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

 

Обобщить и систематизировать знания по теме «Гидросфера»

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

  • Учебник Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова “Начальный курс географии”;
Используемая методическая литература: 

Поурочные разработки по географии 6класс, под редакцией Никитиной Н.А.

тесты, проверочные работы

Используемое оборудование: 

 

  • атлас по географии 6 класс;
  • физическая карта полушарий;
  •  настенная контурная карта мира
  • компьютер;
  • мультимедиапроектор;
  • экран для просмотра презентации;
  • Интернет ресурсы 
Краткое описание: 
У-обобщение по теме "Гидросфера" состоит из 7 этапов. Основной - обобщение и систематизация знаний по 3 группам: Мировой океан, воды суши и вода в атмосфере.

 

Обобщающий урок по теме: «Гидросфера»

Цель:

Обобщить и систематизировать знания по теме «Гидросфера»

Задачи урока:

Обучающие:

1.     Закрепить  основные понятия и представления по теме «Гидросфера»и  обобщить знания по разделам «Мировой океан и его части», «Воды суши», «Вода в атмосфере».

Развивающие:

1.     Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать главные черты компонентов «Гидросферы»; отражать информацию в  виде кластера, синквейна; умения работать с картами и дополнительными источниками информации

Воспитательные:

1.     Продолжить воспитывать у учащихся  интерес к предмету, географическую культуру и экологическое сознание, чувство товарищества.

Оборудование:

  • атлас по географии 6 класс;
  • физическая карта полушарий;
  •  настенная контурная карта мира
  • презентация к уроку «Гидросфера»;
  • компьютер;
  • мультимедиапроектор;
  • экран для просмотра презентации;
  • Учебник Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова “Начальный курс географии”
  • Интернет ресурсы

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Методы:

  1.Поисково-исследовательский.

           2. Беседа.

           3. Наглядно-иллюстративный.

              4. Индивидуальная работа

            5. Работа в группах.

            6. Работа   с литературой , атласами, контурной картой.

  7. Элементы игры .

Структура урока:

1.    Организационный момент.

2.    Эмоциональный настрой.

3.    Актуализация знаний.

4.    Обобщение знаний.

5.    Закрепление материала – синквейн

6.    Домашнее задание.

7.    Подведение итогов урока.

8.    Релаксация

 

 

 

 

 

 


ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

I. Организационный момент(1мин)

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.                                                        Прозвенел звонок для нас!
 Все зашли спокойно в класс,                                                                                               Встали все у парт красиво,
 Поздоровались учтиво.
 Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,                                                                                                        И урок скорей начнём!

 

 

 

Учащиеся приготовились к уроку.

 

II. Эмоциональный настрой(1мин)

Слайд№2

Высказывание французского писателя А. Сент-Экзюпери, который говорил:

«Вода! Ты не просто необходима человеку для жизни. Ты сама жизнь».

 

 

 

 

Психологический настрой на работу.

 

 

 

 

III.Мотивация(2мин)

Ассоциативный ряд

– Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по маршруту  – Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере, а что это будет вместе?

Правильно – «Гидросфера». Итак, тема нашего урока «Гидросфера». Цель урока: обобщить и систематизировать знания по изученной теме.слайд№3

Учащиеся говорят, что это составные части Гидросферы.

Активизация знаний о частях гидросферы.

 

IV. Обобщение по теме «Гидросфера»

А) Мировой океан(12мин.)

слайд №4

Ребята, скажите пожалуйста: Что  такое Мировой океан?                                               Назовите пожалуйста части и приведите примеры, покажите на карте: слайд№5

 а) океаны, начиная с самого большого

 б) моря, виды морей

в) заливы,

г) проливы;

 

Обобщение  слайд№6,7

Итак ребята сейчас мы с вами подведём итог первой части путешествия – работа с карточками.

 

1.Небольшой участок суши, окружённый со всех сторон водой.

 

2. Узкое водное пространство, которое соединяет части Мирового океана и разделяет участки суши.

 

3.Часть океана, более или менее отделённая от него сушей.

 

4.Огромный участок суши.

 

5.Часть моря или океана, глубоко вдающаяся в сушу.

 

6.Скопление островов.

 

7.Часть суши, с трёх сторон окружённая водой.

 

 

 

А. Материк                                                  Д. Море

Б. Остров                                                     Е. Залив 

В. Полуостров                                              Ж. Пролив

Г. Архипелаг

Слайд№8

 Учащиеся говорят: МО-это самое большое скопление воды на земной поверхности; основная часть гидросферы. Термин «Мировой океан» был предложен российским океанологом  Ю. М Шокальским в 1917 г.

Мировой океан представляет собой единое водное пространство, которое окружает материки и острова и обладает общим солевым составом.

 

 

 

 

 Работа с физической картой Мира

 

 Тихий, Атлантический, Индийский , СЛо  

Окраинные и внутренние                                                  

Учащиеся внимательно слушают. Смотрят на настенную карту и показывают географические объекты в атласе и на физической карте полушарий и России..

 

 

Отвечают на вопросы теста.

Развитие памяти.

Развитие  практических навыков работы с картой.

Развитие логического мышления.

Развитие умственных способностей.

Концентрация внимания

 

Ответы могут быть разные, но останавливаемся на тех географических объектах, которые ребята приводят в примерах.

 

 

 

 

 

Правильно соотносят определение и понятие

V.Физминутка(1мин)

– Вы устали. Проведем физминутку. Слайд№9

А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя, 
А над морем - мы с тобою!

(машут руками)

Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно 
Ходят по морскому пляжу.

(ходьба на месте)

Сядьте, дети на песок, 
Продолжаем наш урок

 

Выполняют упражнения.

Снятие усталости.

Б) Воды суши(15мин)

–  И так мы продолжаем наш маршрут, движемся по второму этапу- Воды суши: слайд№10

а) реки,

б) озера,

в) болота,

г) ледники,

 д) подземные воды,

 е)искусственные водоёмы(водохранилища ,каналы, пруды).

.работам  в группах  и составляем кластер по плану: слайд№11

1.     Определение

2.     Особенности

3.     самое -самое 

4.     примеры

Экология слайд №12

значение внутренних вод для жизни человека очень велико:

1) внутренние воды – источник питьевой воды;

2) реки, озера, каналы и водохранилища являются широкой и удобной дорогой (транспортное значение);

3) на многих реках строятся ГЭС, которые дают электроэнергию;

4) реки, озера, пруды, водохранилища имеют огромное промысловое значение;

5) подземные воды, содержащие минеральные вещества, являются лечебными и широко применяются в медицине;

6) пресная вода внутренних вод необходима для многих промышленных производств (пр-ва бумаги, тканей, металла, химических продуктов и т.д.);

7) Реки, образуя наносы, создают участки с плодородными землями и сочными травами для выпаса скота;

8) Побережья рек, озер, водохранилищ – прекрасные места для отдыха людей.

Учитель обращается к участникам  других групп с вопросом: «Согласны ли вы с этой точкой зрения или думаете иначе?»

Участники  других групп высказывают свою точку зрения с позиции отрицательного воздействия внутренних вод на жизнь и хозяйственную деятельность человека.

Внутренние воды могут причинять и вред:

1) разливы на реках и озерах приводят к сильным наводнениям, т.е. к стихийным бедствиям, в результате которых гибнут люди, разрушаются хозяйственные объекты;

2) подземные воды, размывая горные породы, образуют пустоты, что приводит к образованию карстовых провалов, это препятствует строительству;

3) малые реки, ручьи способствуют образованию оврагов, что мешает распашки земель;

4) большое кол-во болот препятствует развитию сельского хозяйства.

Обобщение: Учитель подводит к тому, что

 человек обязан очень бережно относиться к этому компоненту природы, который является частью водной оболочки Земли. Гидросфера находится в тесном взаимодействии с другими оболочками Земли, образует единый комплекс, частью которого и является человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята делают вывод о том, что больше положительного в значении внутренних вод для жизни человека.

 

Развитие познавательного интереса к предмету.

Развитие логического мышления.

Развитие монологической речи. Умение слушать товарища.

Умение высказывать свое мнение.

Умение работать с картой.

Развитие памяти, внимания.

Способность делать выводы и обобщения.

Воспитание бережного отношения к пресной воде.

Б). Вода в Атмосфере(7мин)

И так  следующий и последний этап маршрута:

 Воды атмосферы: а) водяной пар,

б) капельки туманов и облаков,

в) снег

Знал- знаю - узнал

Приметы, пословицы. Дневник  наблюдения

 

 

Оценивают свою деятельность и деятельность товарища.

Умение высказывать свое мнение.

V. Закрепление (3мин)

6. Рефлексия                             Гидросфера

синквейн

дети

1слово

 

2 прилагательные

 

3глагола

 

4 предложение

 

5слово

 

 

Составляют синквейн,

 

VI. Итог(2мин)

Оценивает ответы учащихся.

 

 

VII.Домашнее задание(1мин)

Ребята, вам из трёх предложенных заданий, выбирать надо одно:

1.     Составить кроссворд;

2.     Составить ребус;

3.     Создать презентацию.

 

Учащиеся из трёх предложенных заданий, выбирают одно.

 

Выбирают по своим способностям

VIII.Релаксация (1мин)

Карточки настроения: Ребята с каким настроением вы уходите с урока? Нарисуйте пожалуйста.

 До свидания. Спасибо за урок

Дорисовывают смайлики

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Обобщение по теме.ppt 2.58 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн