Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Леонтьева О.Ю. Подготовка к ЕГЭ по информатике с использованием дистанционных образовательных технологий 

Автор: 
Леонтьева Оксана Юрьевна
Место работы: 
зам. директора по УВР МАОУ СОШ № 153, учитель информатики г. Челябинск

Подготовка к ЕГЭ по информатике с использованием дистанционных образовательных технологий
 

Аннотация

В статье рассмотрен вопрос по использованию возможностей системы Moodle при подготовки к ЕГЭ по информатике

Итоговая аттестация учащихся в формате ЕГЭ сегодня является обязательной. Каждый учитель формирует систему по подготовке учащихся к её прохождению. ИКТ являются важным элементом в системе подготовки учащихся к экзаменам. Подготовка к итоговой аттестации состоит из нескольких этапов: информированность учащихся о ходе подготовки и правилах проведения; подготовка учащихся путём выполнения тренировочных заданий; оценка результатов ЕГЭ; индивидуальное консультирование. ИКТ можно эффективно использовать на каждом из них.

Для того чтобы помочь ученикам качественно подготовиться к сдаче ЕГЭ  можно использовать возможности  дистанционного обучения.

У дистанционного обучения есть свои положительные стороны. Обучение с использованием современных программных и технических средств делает электронное образование более эффективным. Новые технологии позволяют сделать визуальную информацию более яркой и динамичной, построить  сам процесс образования с учетом  активного взаимодействия ученика и учителя. Доступность и открытость обучения -  возможность учиться удаленно от  места обучения, не покидая свой дом.  Обучение в любом месте в любое время позволяет выработать индивидуальный график обучения. Такое обучение дает возможность получить образование инвалидам.

Дистанционное обучение носит более индивидуальный характер, оно более гибкое, так как обучающийся сам определяет темп обучения, может по несколько раз возвращаться к отдельным урокам, тестам, заданиям. Такая система обучения заставляет заниматься самостоятельно и получать навыки самообразования и самоконтроля.
Одной из наиболее распространенных в настоящий момент систем, позволяющих разрабатывать собственные электронно-образовательные ресурсы, контрольные и тестовые  работы и даже образовательные курсы, является система Moodle.

Разработанный мною в этом учебном году  в системе Moodle  дистанционный курс «Подготовка к ЕГЭ по информатике»  рассчитан на весь учебный год (34 ч).
Основой для информационного наполнения курса явились материалы учителей сети Интернет, собственные наработки, демонстрационные версии ЕГЭ, учебные пособия по подготовке к экзамену, материалы единой коллекции ЦОР.

Темы занятий представлены в соответствии со спецификацией контрольно-измерительных материалов Единого государственного экзамена  по информатике 2010, 2011 года.

Скачать статью в .pdf

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн