Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Товароведение пищевых товаров: тема урока Овощные консервы

Данные об авторе
Автор(ы): 
Диц Ольга Дмитриевна
Место работы, должность: 

 

ГБОУ НПО «Профессиональное училище №13», преподаватель

Регион: 
Сахалинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Мастер производственного обучения
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

Воспитывать у учащихся любовь к выбранной профессии, научить учащихся распознавать ассортимент овощных консервов, определять их качество, расшифровывать маркировку

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

  • Плакат «Классификация овощных консервов»;
  • Плакат «Ассортимент овощных консервов»;
  • Карточки с названиями консервов 
Используемое оборудование: 

Компьютер, мультимедийный проектор

Краткое описание: 
<p> Урок по дисциплине Товароведение пищевых продуктов проводится в группе обучающихся по профессии &quot;Повар, кондитер&quot;.</p>

 

Ход урока:

I. Организационный момент:

  • Встреча учащихся, проверка их наличия и подготовка к уроку;
  • Сообщение плана и целей урока.

II. Актуализация опорных знаний:

Слайд 1 Вопросы:

  1. Способы консервирования продуктов действием высоких температур?
  2. В чем отличие этих способов?
  3. Способ оценки качества продовольственных товаров с помощью органов чувств?
  4. К какому виду тары относится упаковка консервов?
  5. Какие факторы следует учитывать при хранении продуктов?

Ответы учащихся помещены на карточках, которые выполнены в виде овощей. После каждого ответа «овощи» заполняют «дерево», нарисованное на плакате.

Преподаватель:Таким образом, мы   получили  овощное дерево, плоды которого будут   являться   сырьем   для   получения   овощных  консервов.

Тема нашего урока: «Овощные консервы».

III. Формирование новых знаний:

  • Понятие о способе консервирования пищевых продуктов в герметически-закрытой таре;
  • О консервах и их пищевой ценности.

Слайд 2 Классификация овощных консервов.

Рассказ о признаках классификации консервов и краткая характеристика каждому виду. В беседу вовлекаются учащиеся.

Классификация овощных консервов:

  • Натуральные;
  • Обеденные;
  • Закусочные;
  • Для детского питания;
  • Для диетического питания;
  • Продукты томатные концентрированные.

Мастер производственного обучения: закрепляет   данный   вопрос  с учащимися. Им   предлагаются  натуральные  образцы  овощных  консервов.                     Карточки с названиями консервов помещались в  виде «игрушек  на нарисованную на плакате «ель».

Преподаватель:внимание  учащихся  направляет  на  то,  что  овощные консервы делятся на 6 групп.

Слайд 3 Качество овощных консервов их дефекты.

Преподаватель:обращает внимание  на органолептический  метод  и показатели оценки качества консервов.

Требования к качеству консервов:

  • Качество консервов определяют путем внешнего осмотра банки и по органолептическим показателям их содержимого;
  • Банки должны быть без вмятин, не ржавыми, герметичными, чистыми, целыми, недеформированными, крышки и донышки – плоскими или вогнутыми, но не выпуклыми;
  • Этикетка должна быть четкой, чистой, целой, аккуратно наклеенной на банку, без морщин и перекосов;
  • После вскрытия банки определяют качество содержимого по внешнему виду, вкусу, запаху, цвету, консистенции.

Мастер производственного обучения:каждой микрогруппе предлагает определить качество  одного вида  консервов  и  прокомментировать  вслух. (Среди предложенных образцов – недоброкачественный товар.)

Преподаватель: обращает внимание учащихся на то, что окончательное заключение о качестве   консервов  можно сделать, зная  дату  выпуска  и срок                            реализации.

Слайд 4 Маркировка овощных консервов.

Преподаватель: дает информацию о значении маркировки, о правильном чтении данных     маркировки      и      правилах      ее       расшифровки;                            Об ассортиментном номере товаров.

Маркировка овощных консервов:

Отличается размещением условных обозначений в три ряда:

  • Первый– ассортиментный номер (три цифры) и номер смены;
  • Второй– дата изготовления (число, месяц, год – по две цифры);
  • Третий– индекс отрасли (К – овощная промышленность), номер предприятия (одна-три цифры).

Мастер производственного обучения:закрепляет вопрос,  предлагая расшифровать маркировку натуральных образцов овощных консервов. Обращает   внимание на то, что  такой  вид  маркировки  только  у консервов отечественного    производителя и   дает   информацию о порядке расшифровки маркировки на консервах зарубежного производства.

Слайд 5 Хранение овощных консервов.

Преподаватель: дает  информацию   о    факторах,    оказывающих    влияние    на сохранность консервов в магазине,  заостряя особое   внимание на влажность воздуха и температуру.

IV. Закрепление нового материала:

Преподаватель:предлагает учащимся для закрепления всего изученного материала по теме: «Овощные консервы» ответить  на вопросы.  (Начальные буквы ответов должны составить слово «консервы»).

Слайд 6

Вопросы:

  1. Плоды в сахарном сиропе?
  2. Основное сырье?
  3. К какому виду консервов относится зеленый горошек?
  4. Вид овощных консервов?
  5. Обозначение пищевых добавок на этикетках?
  6. Название обеденных консервов первых блюд?
  7. Фактор, учитывающийся при хранении?

Слайд 7

Ответы:

  1. Компоты;
  2. Овощи;
  3. Натуральные;
  4. Соусы;
  5. Е;
  6. Рассольник;
  7. Влажность.

Вопросы учащиеся считывают с экрана, ответы пишут в тетрадях. Потом ответы проговаривают вслух.

V. Подведение итогов, рефлексия

Задание на дом:

  • Расшифровать маркировку любому наименованию овощных консервов.

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн