Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
|
Веревкина И.С. Методическая разработка урока по физике
|
|
|
|
Автор:
Веревкина Ирина Сергеевна
Место работы:
преподаватель физики ГБОУ СПО «Краевой политехнический колледж» г. Чернушка Пермский край
Методическая разработка урока по физике
1 курс, продолжительность урока 1х45 мин
Тема урока: «Основные положения молекулярно-кинетической теории (МКТ)»
Цели урока:
Образовательные:
- сформулировать основные положения МКТ;
- раскрыть научное и мировоззренческое значение броуновского движения;
- Установить характер зависимости сил притяжения и отталкивания от расстояния между молекулами;
- учиться решать качественные задачи;
Развивающие:
развивать:
- умение применять знания теории на практике;
- наблюдательность, самостоятельность;
- мышление студентов посредством логических учебных действий;
Воспитательные:
- продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.
Планируемые результаты:
Знать:
- основные положения молекулярно кинетической теории и их опытные обоснования; понятия диффузии, броуновского движения;
Уметь:
- формулировать гипотезы и делать выводы, решать качественные задачи;
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: комбинированный
Комплексно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, экран, штатив, спиртовка, колба с покрашенной водой, резиновая пробка со стеклянной трубкой, колба (пустая), раствор аммиака, фенолфталеин, прибор для демонстрации расширение тел при нагревании, пружина.
Методы обучения:
- словесные
- наглядные
- практические
- проблемные (вопросы)
Межпредметные связи:
Ход урока
- Организационный момент (мотивация учебной деятельности)
- Введение в молекулярную физику
- Из истории молекулярно-кинетической теории (МКТ)
- Изучение нового материала
Объявление темы и целей урока
- положение МКТ
Опыт №1. Нагревание стального шарика.
Опыт №2. Нагревание колбы с жидкостью.
- I положение МКТ
Опыт №3. Реакция фенолфталеина с аммиаком.а) Диффузия
б) Броуновское движение
- положение МКТ.
Опыт №4.Растяжение и сжатие пружины
- Решение качественных задач (контроль)
- Домашнее задание
- Рефлексия
Скачать статью с приложениями в формате .pdf
|
» Тэги к этому документу:
|
|
|
|
|
|
|
|