Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Роль имен прилагательных в речи.

Фото пользователя Наталья Васильевна Соловьянова
Submitted by Наталья Васильевна Соловьянова on чт, 10/01/2013 - 20:01
Данные об авторе
Автор(ы): 
Соловьянова Наталья Васильевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 15, учитель начальных классов
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

познакомить с ролью имен прилагательных в речи

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина "Русский язык", учебник для 3-го класса, 2 часть

Используемая методическая литература: 

Е.В.Бунеев, М.А.Яковлев "Русский язык", 3 класс. Методические рекомендации для учителя. Изд. 2-е, доп. - Москва: Баласс, 2006г.

Используемое оборудование: 

мультимедийный проектор, компьютер, сигнальные карточки взаимовыручки и самооценки, презентация

Краткое описание: 
Задачи: Обучающие: 1. Закрепить умения учащихся находить имена прилагательные в предложении, тексте, определять их род и число. 2. Развивать умение точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи. Развивающие: 1. Развивать фонематический слух 2. Формировать и развивать визуальный и аудиальный способ запоминания 3. Развивать такие характеристики внимания как: устойчивость, переключение, концентрация, распределение Воспитывающие: 1. Развивать у детей умения наблюдать, сравнивать, обобщать. 2. Воспитывать интерес к русскому языку. Здоровьесберегающий аспект: работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: профилактика зрения, осанки, выработки правильного дыхания, поддержание интереса к учебе и снижение утомляемости. Создание положительного эмоционального фона, снятие фактора тревожности Формы работы: фронтальная, самостоятельная Методы работы: словесная (беседа, работа с книгой), практические упражнения.

 

Ход урока.

      I.            ОНУ (запись числа)

   II.            Эмоциональный настрой под музыку(Создание положительного эмоционального фона, снятие фактра тревожности)  Слайд № 1

 А сейчас настроимся на урок

 Улыбнёмся друг другу

 Сядьте удобно, закройте глаза,

 Повторяйте про себя:

 -Я в школе на уроке

 Сейчас я начну трудиться

 Я радуюсь этому (пауза)

 Внимание моё сосредоточенно

 Память моя крепка.

 Я хочу учиться

 У меня всё получится

 Я в этом уверен

 Я готов к работе.

 Откройте глазки .

Я вижу , вы готовы к работе

III.            Минутка чистописания  (индивидуальные карточки)

Как всегда , несколько минут мы уделим чистописанию.

Прежде чем приступить к письму, подготовим пальчики к работе, потренируем кисти рук.

Пальчиковая гимнастика.

1.                Пальчики здороваются

2.                Согреем пальчики

3.                Молоточки

4.                Опустили кисти рук и потрясли ими

Отгадайте загадку:   Слайд № 2

 В каждом возрасте полезен

 От рожденья до седин

 Он сражается с болезнью

 Друг надёжный …(витамин)

 - Прочитайте сочетания букв. Какие соединения мы  используем? (верхнее , нижнее)

Запишем:

 ви ит ам ми ин

 - Какое слово можем составить? Подберите однокоренные слова.

 Ученики записывают слова на доске и в тетрадях.

Витамин, витаминный, витаминка, авитаминоз

 - Что обозначает слово витамин , авитаминоз?( витамин от лат. «вита»-жизнь, авитаминоз – отсутствие витамина.)

IV.            Словарная работа

Сегодня мы познакомимся с новыми словами    Слайд № 3

Смородина, яблоко, апельсин (определить род и число)

- А какой витамин содержится в этих фруктах?(Витамин С)

- Для чего он нужен? (Для укрепления иммунитета)

- Мы еще вернемся к этим словам.

   V.            Целеполагание и повторение.

- Сегодня мы продолжаем работать с частями речи.

- С какой частью речи познакомились на прошлом уроке?

- Что вы можете рассказать о прилагательном?

- Послушайте вримательно стихотворение – как о себе рассказывает имя прилагательное.

Зовусь я имя прилагательное

Ко мне дружок, ты будь внимательным

Определяю я предметы,

 Они со мной весьма приметны,

 Я украшаю вашу речь,

 Меня вам надо знать, беречь!

- О чем это определение в стихах?(Что обозначает имя прилагательное, о роли прилагательных в речи)

- С какой частью речи дружит прилагательное?

- Так о чем пойдет речь на уроке? (О роли имен прилагательных в речи, об их дружбе с именами существительными)    Слайд № 4

VI.            Работа по теме

1) Работа со словарными словами (самостоятельная работа)

- Вернемся к нашим новым словарным словам.

Задание:Запишите как можно больше имен прилагательных, какие могут быть эти фрукты по размеру, по форме, по цвету и т.д.

1 вариант – по цвету

2 вариант – по вкусу

3 вариант – по величине или форме (устная проверка)     Слайд № 5

Проверка:Чтение получившихся словосочетаний (фронтальный опрос)

- Какой можно вывод сделать о роли имен прилагательных?

ВЫВОД:С помощью имен прилагательных можно обозначать предметы по следующим признакам: цвету, вкусу, запаху, величине, форме.

Физминутка

 «Рисование носом» (упражнение для укрепления мышц шеи)

 Закройте глазки и представьте себе ,что нос стал длинным.

 Напишите своим носом слово жёлтый. Что обозначает жёлтый цвет? (цвет тепла, радости, спокойствия..) 

 « Далеко - близко» (упражнение для укрепления глазных мышц).

 Быстро глазками отыскать предмет . (окно, тетрадь, доска, учебник, дверь, парта ,потолок ,ручка)

 Дыхательная гимнастика. На счёт 1, 2 , 3, 4 глубокий вдох , на 1, 2 , 3, 4-остановить дыхание , 1 ,2,3,4-медленный выдох.

2) Работа у учебником

Упражнение 311, стр. 79(работаем по цепочке)

Задание:Подбери и запиши в один столбик имена прилагательные, которые называют хорошие качества человека, а в другой – плохие, отрицательные

Образец записи: Слайд № 6

Человек (какой?) душевный, аккуратный, щедрый, мягкий, добрый, честный

Человек (какой?) неряшливый, грубый, ленивый, трусливый, глупый, драчливый

Какой вывод можно сделать?

ВЫВОД:Имена прилагательные могут обозначать качества людей и характера)

- Кому подходят эти прилагательные?

Добрая, ласковая, отзывчивая, чуткая, душевная, скромная, требовательная, справедливая, старательная, умная, трудолюбивая, мудрая, красивая и т.д (МАМА)

3) Работа с отрывком из стихотворения А.С.Пушкина «Зимняя дорога» Слайд № 7

 (Выполняется самостоятельно)

Задание: списать, обозначить орфограммы и найти прилагательные

- Какую картину вы представили, записав эти строчки? Какое настроение почувствовали? Какие слова помогли вам почувствовать настроение стихотворения?

- Какова роль имен прилагательных?

ВЫВОД:Имена прилагательные украшают нашу речь, уточняют ее, передают настроение, рисуют картины

4) – Послушайте грамматическую сказку.

СКРОМНЫЕ ПРОСИТЕЛИ

Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались во всем с Существительными, да вот незадача: не было у Прилагательных собственного рода и числа.

– А что, если нам попросить их у Существительного, ну хотя бы на время, – мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода и числа.

Вместе – служба, вместе – дружба.

ВЫВОД:Имена прилагательные согласуются с именами существительными и имеют такой же род и число

VII.            Закрепление   Слайд № 8

Упражнение 312

О б р а з е ц  записи:

Новенький               костюм.

– Как согласуются между собой имена существительные и прилагательные? (В числе, роде.)

– Почему вопрос мы ставим от существительного? (Прилагательное обозначает признак предмета.)

Физминутка(упражнение на внимание, развитие мышц спины и ног)

 Если услышите имя существительное - присесть.

 Предлог- хлопок, имя прилагательное- наклоны вправо ,влево.( красивый ,

 на ,небо , чистый, у , рука ,сок , витаминный , с, полезный, витамин ,красный.)

VIII.            Контроль

Учитель:

 - И в завершении урока мы выполним тест, чтобы  проверить  как вы усвоили тему.

 Тест    

1. Имена прилагательные – это

 А) Слова, которые обозначают предметы;

 Б) Слова, которые обозначают признаки предметов;

 В) Слова, которые обозначают действия предметов;

 2. Имена прилагательные

 А) бывают мужского, женского и среднего рода;

 Б) Изменяются по родам

В) Не изменяются по родам

 3. Род имени прилагательного зависит

 А) От глагола;

 Б)  От рода имени существительного

В) От местоимения

 4. Подчеркните имена прилагательные мужского рода

 А) Красивое; Б) Голубой; В) Добрая

 5. Подчеркните имена прилагательные женского рода

 А) Лесной; Б) Пушистая; В) Раннее;

 6. Подчеркните имена прилагательные среднего рода

 А) Яркая Б) Зимнее; В) Могучая;

Проверка: самоконтроль  Слайд № 9

Вы отлично справились с заданием и усвоили тему урока, если при ответе на каждый вопрос, отметили задание Б)

IX.            Итог урока

О какой части речи мы говорили на уроке?

 - Как изменяются имена прилагательные?

 - С какой частью речи употребляются имена прилагательные?

 - какова роль имен прилагательных в речи?

 - Охарактеризуйте урок, употребляя имена прилагательные.

Самооценка

 Оценивание учащихся.

   X.            Д/З     Слайд № 10

Упражнение 1, стр. 98 - 99

Слайд № 11 - Молодцы

Приложение 1

Прочитай. Найди имена существительные. Укажи их род и число.

Я сидел на озере в лодке. По зелёным тростникам ползли лучики солнца.

Разбери как часть речи:

(В) лодке___________________________________________________________

___________________________________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

Прочитай. Найди имена существительные. Укажи их род и число.

Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую, монотонную музыку.

Разбери как часть речи:

(В) траве___________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

___________________________________________________________________

 

Прочитай. Составь и запиши словосочетания СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ +ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

Укажи род имён существительных  и  имён прилагательных.

Широкая                   холмы

Жаркий                     равнина

Громкое                    день

Хорошая                   дыхание

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Приложение 2

Тест

1. Имена прилагательные – это

 А) Слова, которые обозначают предметы;

 Б) Слова, которые обозначают признаки предметов;

 В) Слова, которые обозначают действия предметов;

 2. Имена прилагательные

 А) бывают мужского, женского и среднего рода;

 Б) Изменяются по родам

В) Не изменяются по родам

 3. Род имени прилагательного зависит

 А) От глагола;

 Б)  От рода имени существительного

В) От местоимения

 4. Подчеркните имена прилагательные мужского рода

 А) Красивое; Б) Голубой; В) Добрая

 5. Подчеркните имена прилагательные женского рода

 А) Лесной; Б) Пушистая; В) Раннее;

 6. Подчеркните имена прилагательные среднего рода

 А) Яркая Б) Зимнее; В) Могучая;

 

Тест

1. Имена прилагательные – это

 А) Слова, которые обозначают предметы;

 Б) Слова, которые обозначают признаки предметов;

 В) Слова, которые обозначают действия предметов;

 2. Имена прилагательные

 А) бывают мужского, женского и среднего рода;

 Б) Изменяются по родам

В) Не изменяются по родам

 3. Род имени прилагательного зависит

 А) От глагола;

 Б)  От рода имени существительного

В) От местоимения

 4. Подчеркните имена прилагательные мужского рода

 А) Красивое; Б) Голубой; В) Добрая

 5. Подчеркните имена прилагательные женского рода

 А) Лесной; Б) Пушистая; В) Раннее;

 6. Подчеркните имена прилагательные среднего рода

 А) Яркая Б) Зимнее; В) Могучая;

Приложение 3

Работа в парах. Игра « волшебники»

 Попробуйте образовать прилагательное от существительного.

  Берёза – яблоко – поле

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Работа в парах. Игра « волшебники»

 Попробуйте образовать прилагательное от существительного.

  Овощ – вода – морковь 

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 


Работа в парах. Игра « волшебники»

 Попробуйте образовать прилагательное от существительного.

  Молоко – лес – цветок

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Прикрепленный файл Size
Роль прилагательных в речи.ppt 2.68 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн