Официальный сайт rosregistr 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Чупин В.Д. Учителя и просветители на денежных купюрах мира

Автор: 
Чупин Валериан Дмитриевич
Место работы: 
Учитель физики высшей квалификационной категории, Муниципальной общеобразовательной средней школы № 11, г.Чайковский, Пермского края 
Контакты: 

 

Учителя и просветители на денежных купюрах мира

 

Казалось бы, уж кому-кому, а какому-то учителю на денежках не быть никогда. Им в некоторых странах, как современная Россия, даже достойную зарплату не платят, но на бумажную денежную купюру их все, же  поместили. Мои коллеги, с кем я беседовал на данную тему, удивляются, что Учителя могут быть представлены на национальных валютах. Пусть учителя знают и порадуются, что во многих странах учителей чтят и даже помещают их портреты на Доску Почета страны - на национальную валюту.

 

Вступление

 

Быть изображенным на купюре или монете весьма почетно и приятно.

 

Сколько стран, столько денег. Любая денежная купюра может многое поведать о стране ее выпустившей. Например, по нашим рублям можно изучать географию России, по американским долларам – бывших президентов США, по евро -  входящие в еврозону страны, по гривнам -  выдающихся людей Украины. Мир денег многолик и разнообразен. Давно в прошлом те времена, когда право быть изображенным на денежных купюрах принадлежало исключительно первым лицам государства. Многие государства поместили на своих банкнотах и портреты деятелей науки, врачей, учителей. Так, на чешской  купюре достоинством  200 крон поместили  портрет  знаменитого  средневекового ученого  - педагога Яна  Амоса  Коменского. На обратной стороне:  изображение рук  взрослого и ребенка, протянутых друг к другу, где отражена  мудрость старой  истины: рука, качающая колыбель, правит миром, и как важно, чтобы рука эта созидала добро, дарила тепло, поддерживала и направляла.

 

Скачать статью целиком


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн