Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Органы цветкового растения. Семя

Фото пользователя Галина Викторовна Гафыкина
Submitted by Галина Викторовна Гафыкина on Wed, 17/10/2012 - 22:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Галина Викторовна Гафыкина
Место работы, должность: 
ГБОУ г Мсквы СОШ № 2062, учитель биологии
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

cmd+v

  1. Цели  урока:
    • иметь представление о строении семени двудольного и однодольного растения;
    • научиться находить отличия в строении семени фасоли и плода пшеницы.
    • научиться составлять и читать схемы
  2. Задачи:

- обучающие

  • познакомить учащихся с  особенностями строения семян двудольных и однодольных растений;
  • продолжить формирование у них умения проводить лабораторные работы

-развивающие

  • развивать познавательный интерес, речь и внимания учащихся;
  • формировать информационную компетентность;
  • создать условий для развития самооценки и самоконтроля учащихся;
  • развивать умение планировать свою деятельность.

-воспитательные

  • воспитывать у учащихся интерес к предмету;
  • воспитать информационную культуру учащихся через работу с ЭОР;
  • воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих  знаний;

воспитывать у учащихся навыки учебного труда

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

  1. Необходимое техническое оборудование: принадлежности для проведения работы №3» Изучение семени фасоли»и работы №4 " Строение плода пшеницы"; коллекции семян; гербарии фасоли и пшеницы; живые семена и проростки; печатное издание рабочей тетради по биологии для 6 класса И.Н. Пономаревой; интерактивная доска, проектор.
  2.  
  3. Базовый учебник

    Н.И. Пономарева, О.А.Корнилова, В.С. Кучменко. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. : класс. Москва. Издательский  центр

    « Вентана- Граф».2008 г.

     

 

Используемое оборудование: 

 

  1. Необходимое техническое оборудование: принадлежности для проведения работы №3» Изучение семени фасоли»; коллекции семян; гербарии фасоли и пшеницы; живые семена и проростки; печатное издание; интерактивная доска, проектор.

 

Используемые ЦОР: 

 

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.                                                                          Семя и его строение.                                                                                                             

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

 

 

 

 

 

 

 

2.

  Вопрос 1 по теме "Жизнедеятельность клетки"

 

 

 

Вопрос 2 по теме "Жизнедеятельность клетки"

К-тип, 

 Вопрос 1 по теме "Жизнедеятельность клетки"

 

К-тип

Вопрос 2 по теме "Жизнедеятельность клетки"

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%E6%E8%E7%ED%E5%E4%E5%FF%F2%E5%EB%FC%ED%EE%F1%F2%FC+%EA%EB%E5%F2%EA%E8+&tg=&interface=catalog

 

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bae32e00-0a01-022a-01a8-05d2fee63707/view/

 

 

3

Семя цветковых растений

И-тип. Демонстрация анимации к рассказу. Интерактивное средство для вводной беседы с  учащимися

анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000074a-1000-4ddd-2660-1900475d4309/view/

 

4

Питательные вещества в семени фасоли

И-тип. Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e94eddd9-c4d7-9ef8-e0e0-058190422a20/view/

 

5

Роль эндосперма в развитии зародыша

И-тип. Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000074d-1000-4ddd-a738-0700475d430a/view/

 

 

6

Условия прорастания семян

 

И-модуль,анимация.

 

анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000074b-1000-4ddd-c9ec-5a00475d4309/view/

 

 

 

 

 

 

7

Этапы прорастания семени

 

И- модуль, анимация

 

анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0000074c-1000-4ddd-8cd4-0200475d430a/view/

 

8

Контроль. Строение семян двудольных растений (детализированное представление)

К-.модуль, тест.

Интерактивное задание с текстом,  с вводом ответов

 

http://fcior.edu.ru/card/16026/kontrol-stroenie-semyan-dvudolnyh-rasteniy-detalizirovannoe-predstavlenie.html

 

 

Краткое описание: 
1. Тип урока: урок Комбинированный с использованием ЭОР - введения нового материала. 2 Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. При работе сочетаются проведение лабораторного изучения строения семени фасоли и зерновки пшеницы с просмотром информации из ЭОР, работой по заполнению двух схем и нахождению по ним пяти отличий в строении семени фасоли от плода пшеницы.

 

                                                          СТРУКТУРА И ХОД УРОКА                                                                                        Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность учащихся

Время

(в мин.)

 

1

Организационный момент

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

1

2

Мотивация учебной деятельности

 

Стимулирование познавательного интереса, постановка цели урока.

Подготовка к сознательному восприятию материала

1

3

 

 

 

 

Актуализация прежних знаний и способов действий.

№1.Вопрос1. Жизнедеятельность клетки

№2.Вопрос2. Жизнедеятельность клетки

 

Формулирование вопросов учащимся,используя материалы ЭОР

Ответы учащихся на вопросы1-2  задания в ЭОР

2

 

 

4

Введение нового материала

. Проблема:

1.«Семя – зачаточное растение» Почему???.

Семя и его значение в жизни растения

 

 

 

 

 

 

 

№3. Разнообразие  семян цветковых растений

 

Сообщает тему урока.

Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как демонстрацию

 

 

 

анимация

Учащиеся записывают тему урока,

слушают объяснение учителя с демонстрацией семян цветковых растений.

 

 

 

 

 

 

 

2

5

2.Внешнее строение семени фасоли.

3. Внутреннее строение семени фасоли. Части семени и их функции.

Формулирование вопросов для  учащихся.

4.Работа со схемой №1. «Строение семени фасоли»

 

 

 

 

Из скольких частей состоит семя двудольного растения

( фасоли)

Задаёт ход фронтальной работы  по изучению внешнего вида семени  и отвечает на вопросы учащихся

Выполняют лабораторную работу и задают вопросы учителю

 

6

Закрепление нового материала посредством составления и заполнения схемы  «Строение семени однодольного растения»

Формулирование вопросов учителя учащимся по схемам строения семени фасоли и плода пшеницы.

Разнообразие зародышей. Эндосперм как запасающая ткань семени. Семядоли.

6.Запасание питательных веществ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№4

Дает задание для самостоятельной работы с рабочей тетрадью№1 (Работа №3.с8.)

Осуществляет  контроль  за выполнением заданий

 

 

 

 

 

Задает вопросы учащимся по изученному материалу

Выполняют задание письменно в тетрадях и на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема: найти в схемах  все отличия семени фасоли от плода пшеницы

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

7

Проросток как  совокупность главного корня и главного побега

 

№6-7

Организует осмысливание учебного материала.

.

 

Осмысливают новую информацию.

 

 

2

 

 

 

8

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

 

 

Организовывает лабораторную работу на этапе введения новых знаний.

 

Знакомятся с заданием и выполняют лабораторную работу

2

 

 

 

9

Выполнение лабораторной работы учащимися с поэтапным заполнением схемы. Контроль результатов.

 

 

 

 

 

 

№8.

Дает задание. Контролирует и анализирует результаты выполнения учащимися задания, выставляет оценки.

 

Выполняют задания

8

 

 

 

 

 

3

10

Домашнее задание

Д/ з: Учебник-§10; Раб. тетрадь- №1-3-§10; прочитать из учебника Экологии §24

Отвечает на вопросы, дает необходимые комментарии к домашнему заданию.

Знакомятся с заданием, задают

вопросы.

 

2

11

Формулирование выводов урока

Подведение итога урока

Устанавливает соответствия между поставленными задачами урока и результатами.

Формулирует выводы.

Фиксируют выводы

2

 

Прикрепленный файл Size
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Гафыкиной Г.В.zip 18.08 KB
6 класс Урок 11 Органы цветковых растений. Семя и его строение.pptx 839.15 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн