|
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Второстепенные члены предложения: обстоятельство и дополнение». (система Занкова)
|
|
|
|
|
Submitted by ольга владимировна безродных on вс, 23/09/2012 - 08:45 |
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Второстепенные члены предложения: обстоятельство и дополнение».
(система Занкова)
- Цели:
- обобщить знания о второстепенных членах предложения: обстоятельстве и дополнении (образовательная);
- способствовать развитию мышления, памяти, речи, умению сравнивать, анализировать, систематизировать (развивающая);
- содействовать формированию личности ребенка, воспитывать интерес к изучению русского языка, способствовать развитию коммуникативных способностей (воспитательная).
- Технология: проблемно-поисковая.
- Тип урока: обобщение изучаемого материала.
- Оборудование: учебник «Русский язык» Поляковой А.В., индивидуальные тесты, карточки для групповой работы, таблица с предложениями, карточки со словами шарады.
- Организационный момент.
-
- -Начать сегодняшний урок мне бы хотелось с маленького сюрприза – с поэтических строк.
-
- Перед весной бывают дни такие:
- Под плотным снегом отдыхает луг,
- Шумят деревья весело-сухие,
- И теплый ветер нежен и упруг.
- И легкости своей дивится тело,
- И дома своего не узнаешь,
- А песню ту, что прежде надоела,
- Как новую с волнением поешь.
- (Анна Ахматова).
-
- -Знакомы ли вам эти строки?
- -Как вы думаете, почему именно они послужили началом сегодняшнего урока?
- (Долгожданная весна, которая вот-вот наступит, способна открыть нам не видимую прежде красоту). И я желаю всем вам и нашим гостям доброго дня. Пусть он несет всем радость общения).
-
- Минутка каллиграфии.
-
- ШшШшш
-
-
-
- -Допишите строку, сохраняя подмеченную закономерность.
- -Охарактеризуйте звук, который обозначается этой буквой.
-
- Словарная работа.
-
- -Запишите и прокомментируйте правильность написания следующих слов: Аккуратно, здесь, шоссе, хорошо, щекотно, налево.
- -Какое слово « лишнее»? (шоссе – имя существительное; налево – с приставкой на-).
- -Что объединяет все эти слова? (они не изменяются).
-
- Сообщение темы урока.
-
- -Сегодня на уроке мы продолжим разговор о второстепенных членах предложения и пополним наши знания. Так как данный урок по этой теме у нас не первый, то предлагаю обобщить имеющиеся знания с помощью теста.
-
- Актуализация знаний через тест.
-
- Подчеркните наречие.
- Мороз, морозец, морозно, морозный, морозит.
- Подчеркните наречие, образованное от имени прилагательного.
- Внизу, вечером, жгуче, кругом.
- Допишите в наречиях суффиксы а или о.
- Слев., влев., налев., издалек., досух..
- Подчеркните наречия с суффиксом е.
- Неуклюж., хорош., певуч., свеж..
- Подчеркните наречия с суффиксом о.
- Досух., добротн., добел., докрасн..
- Подчеркните в предложениях однородные обстоятельства.
- Летом солнце ярко светит и греет. Неохотно и несмело солнце светит на поля.
- Укажите, каким членом предложения является слово утром и чем оно выражено.
- Корабль выйдет из гавани утром. Поэт Пушкин восхищался зимним утром.
-
- -Проведем экспресс-анализ теста.
-
- Групповая работа.
-
- -А сейчас поработайте исследователями текста. Знаком ли вам текст? Прочитайте его выразительно.
-
-
-
-
-
-
- У лукоморья дуб зеленый,
- Златая цепь на дубе том.
- И днем и ночью кот ученый
- Все ходит по цепи кругом;
- Идет направо – песнь заводит,
- Налево – сказку говорит.
- Там чудеса: там леший бродит,
- Русалка на ветвях сидит…
- В темнице там царевна тужит,
- А бурый волк ей верно служит.
- (пролог к поэме «Руслан и Людмила»).
-
- -Задание1. Укажите в отрывке обстоятельства.
- -Задание2. Распределите обстоятельства по разрядам и запишите их в рабочей тетради столбиками. Прочитайте получившиеся группы слов с названиями разрядов.
- -Задание3. Вспомните, какие строки идут в этом прологе у Пушкина сразу после данного отрывка. Укажите в них дополнения. Чем они отличаются от обстоятельств?
- Там ступа с Бабою Ягой
- Идет, бредет сама собой;
- Там царь Кощей над златом чахнет;
- Там русский дух… там Русью пахнет.
-
- Закрепление навыков в определении частей речи.
-
- -Вы плодотворно потрудились и заслужили небольшой отдых. Двое ребят приготовили для вас еще один маленький сюрприз. Посмотрите инсценировку шуточного стихотворения Михаила Кудинова.
-
- Сказал Барбосу озорник: «Пойди сюда, кис-кис!»
- И пес веселый в тот же миг от огорченья скис.
- Кота окликнул озорник: «Цып-цып, иди сюда!»
- Наш кот, услышав этот крик, заплакал от стыда.
- А он уже кричит: «Кря-кря!» - кричит корове вслед!
- Обидел всех, обидел зря мой озорной сосед.
- И я тогда сказал ему: «Все звери мне друзья,
- А ты их дразнишь. Почему? Так, девочка, нельзя».
- Что тут случилось! Озорник готов уж съесть меня.
- И долго раздавался крик: «Я мальчик! Мальчик я!»
- (М.Кудинов).
-
- -В чем заключается основная мысль этой шутки?
- -Этот текст есть у вас в учебниках в упражнении 406.Выпишите второе и предпоследнее предложения и произведите их синтаксический разбор.
-
-
-
-
-
- Итог урока.
-
- -Попробуйте на слух разгадать шараду.
-
- Корень мой находится в «цене»,
- В «очерке» найди приставку мне,
- Суффикс мой в «тетрадке» все встречали,
- Вся же – в дневнике я и в журнале.
- (Оценка).
-
- -Как вы оцениваете свою работу на уроке? Как оцените урок в целом?
-
- Домашнее задание.
-
- Упражнение 250, с.30 в учебнике
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|