Официальный сайт rosregistr 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Колотова И.О. Конспект вводного занятия по курсу «Лего-конструирование»

Автор: 
Колотова Ирина Олеговна
Место работы: 
учитель информатики высшей квалификационной категории МБОУ гимназии №10 г. Челябинска
Контакты: 

 

Конспект вводного занятия по курсу «Лего-конструирование»

 

Презентация

Инструкции

 

Слайд 1

Учитель:
Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Олеговна, я проведу с вами первое занятие по курсу  «Лего-конструирование». На занятиях по  ЛЕГО-конструированию вы узнаете, почему слетает цепь у велосипеда, как поворачивает папина машина и работает подъемный кран, ветряная мельница, карусели. Пройдя курс "Лего-Конструирование" вы сможете создавать свои собственные модели и программировать их при помощи программы ROBOLAB.

Сегодня вы познакомитесь с Лего-конструктором, узнаете, где можно использовать роботов в  нашей жизни, посмотрите видео Международных лего-соревнований и в конце занятия проведем небольшие соревнования с использованием лего-роботов.

Слайд 2
Скажите пожалуйста, что такое роботы?
Правильно, Пройдя курс "Лего-Конструирование», вы научитесь работать с роботами - это такие устройства которые могут моделировать какой либо реальный объект (Например модель автомобиля или модель шлагбаума и т.д.). Робот - это модель, которая действует по заложенной в нее программе. Программа – последовательность действий, которые выполняет робот.
Составляют словесные программы движения робота по квадрату и по треугольнику
На каждом шагу мы с вами сталкиваемся с роботами. Роботы повсюду.
Приведите мне примеры роботов, которые существуют в нашей жизни и выполняют определенные функции.

Слайд 3
Выполните задание: соотнесите роботов с  профессиями людей, которых они заменили:

Слайд 4-11
А теперь, посмотрите пожалуйста на экран (презентация). Перед вами роботы, моделирующие реальные объекты: шлагбаум,  вертолет, мельница, миксер, карусели. И это еще не все, на что способен лего-робот. Все свои мечты и желания вы можете воплотить с помощью  этого небольшого лего-конструктора.
Лего – соревнования - вот еще одно из ярких впечатлений результата использования Лего-роботов. Каждый из вас имеет возможность поучаствовать в соревнованиях прямо сегодня. Но для начала давайте посмотрим видео из Международных Лего-состязаний, где принимали участие и наши российские школьники. (видео с лего-соревнований).

Слайд 12

А теперь, мы с вами поговорим о самом конструкторе Лего. Пред вами модель лего-робота – человека.

Слайд 13
Что вы можете сказать про эту модель робота?

Слайд 14
Посмотрим этого робота в действии.
(На экране видео робота – человека)
Основой каждой модели является микрокомпьютер.  Ведь именно с помощью него модель сможет получать данные из окружающей среды при помощи датчиков (света, касания и т.д.) и соответственно реагировать на получаемые данные включая или выключая двигатели и лампы. Еще с помощью микрокомпьютера можно подавать звуковой сигнал или проигрывать мелодию. Все программы для роботов пишутся на компьютере и с помощью USB –кабеля передаются на микрокомпьютер.

А сейчас я вам расскажу про модель «Автомобиль с пультом управления».

Слайд 15
Посмотрите, данная модель состоит из микрокомпьютера, к которому подключены 2 мотора – колесо А и колесо В. Также имеется 2 датчика касания, которые играют роль пульта управления. Как вы думаете, что будет происходить с роботом-автомобилем при нажатии на эти датчики касания?
Правильно, при нажатии на левый датчик касания, автомобиль будет поворачивать налево, при нажатии на правый датчик касания – направо, если мы ничего не нажимает, робот у нас едет прямо. (Показываю на примере).

Чтобы вы смогли увидеть робота в действии, разделимся на 3 группы. Каждая группа будет выполнять одно задание: вам нужно дособирать модель робота  по технологической карте, в которой расписаны все этапы конструирования модели.  Когда будут готовы все группы, мы проведем мини-соревнования «Гонки».  
Итак, у вас есть ровно 5 минут, чтобы собрать данную модель робота Слайд 15.

Слайд 16
По одному человеку выходим и соревнуемся друг с другом, кто побеждает, той команде и присуждается очко. Правила соревнований: управляя роботом, как можно быстрее вам необходимо доехать до финишной черты.
(в конце занятия)
Молодцы, ребята, сегодня все активно поработали, узнали многое о роботах, и каждый из вас имеет представление о работе Лего-конструктора.
Ребята, с которыми я занимаюсь лего-конструированием, так вдохновлены занятиями Лего, что сочинили об этом песню. Давайте посмотрим клип на песню «Учит лего».(включается клип)

 

 

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн