Урок русского языка. 4 класс. Тема урока: «Три склонения имён существительных»
Презентация
Цель: формировать умение распознавать тип склонения имени существительного по совокупности признаков.
Задачи:
- Образовательные:обучение определению склонения имен существительных, опираясь на содержание таблицы и схемы; уточнение понятия “склонение имен существительных”; определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи, знакомство с новыми словарными словами.
- Развивающие: развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с текстами упражнений; развитие орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
- Воспитательные:способствовать воспитанию любви к родному языку, интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, фантазию, целеустремленность.
Оборудование: электронная презентация (приложение), ноутбук, экран, перфокарты, карточки с текстом, таблица.
Основная часть.
- Сообщение целей и задач урока.
- Словарная работа.
- Объявление темы урока.
- Актуализация имеющихся знаний.
- Объявление темы урока.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление изученного материала.
- Физкультминутка.
- Самостоятельная работа.
- Работа с текстом.
Заключительная часть
11.Рефлексия.
12.Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Слайд 1.
- Ребята, мы начинаем урок русского языка. Тихо садитесь.
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
II. Сообщение цели и задач урока.
Слайд 2.
На море-окияне, на острове буяне,
Стоит град велик, о себе знать велит.
В граде том живет властитель -
Языка он повелитель.
Много мы приложим сил, чтобы в город он пустил.
Чтоб до города доплыть – очень умным надо быть.
Одолеем все преграды и заслужим мы награду!
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по океану Знаний к острову, название которого узнаем позже. Давайте познакомимся с картой нашего путешествия.
Знакомство с картой “путешествия”.
1.Остров «Словознай-ка».
2.Остров «Узнавай-ка».
3.Остров «Объясняй-ка».
4.Остров «Подумай-ка».
5.Остров «Выполняй-ка».
Слайд 3. (Гиперссылка на 4 слайд)
III. Словарная работа. Остров “Словознай-ка”
Слайд 4.
Работа в словариках.
-- Ребята, чтобы наше с вами путешествие было замечательным и интересным, необходимо, чтобы нам сопутствовала хорошая погода. Для этого мы с вами познакомимся с новой темой словарных слов «Погода». Запишем в словарики «Тема 6».
Слайд 5.
Орфографическое чтение словарных слов темы «Погода».
(Слова появляются по щелчку).
погода
ветер
облако
заря
горизонт
север
запад
восток
Слайд 6.
У природы нет плохой погоды,
Всякая погода - красота,
Зной, и дождь, и прочие невзгоды,
Мы исправим с помощью зонта.
Фонетические ассоциации: природа – погода.
Слайд 7.
п о года
(Дети объясняют постановку ударения в слове и орфограмму).
- Записываем слово в словарик.
-Какое лексическое значение этого слова?
Слайд 8.
Обратимся к толковому словарю.
Толкование слова: погода – состояние атмосферы в данном месте, в данное время.
Слайд 9.
Звуковой анализ слова погода (объясняют дети, затем проверяем на слайде по щелчку).
В слове 3 слога, ударение падает на второй слог, 6 букв. 6 звуков.
-Произнесите слово орфоэпически, а теперь орфографически.
-Дети, совпадает произношение с написанием?
Слайд 10.
-Объясните высказывание: «Ждать у моря погоды». (Дети объясняют).
-Обратимся к фразеологическому словарю.
(По щечку появляется предложение: «Бездействовать, ничего не предпринимать, рассчитывать на случай).
Слайд 11.
-- Ребята, отгадайте загадку:
Бежал по тропке луговой -
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой -
Речка сделалась рябой. (Ветер).
Слайд 12.
ветер
(Дети объясняют постановку ударения в слове и орфограмму).
- Записываем слово в словарик.
Слайд 13.
Толкование слова: ветер – это движение потока воздуха в горизонтальном положении.
Слайд 14.
Звуковой анализ слова ветер (объясняют дети, затем проверяем на слайде по щелчку).
В слове 2 слога, ударение падает на первый слог, 5 букв, 5 звуков.
-Произнесите слово орфоэпически, а теперь орфографически.
Слайд 15.
-Объясните выражение: «Держать нос по ветру».(Дети объясняют).
По щелчку на слайде появляется объяснение: «Обладать исключительным чутьём на изменение обстоятельств и приспосабливаться к ним».
Слайд 16.
Уж не солнце ль виновато,
Что висит на небе вата?
Фонетические ассоциации: вата – облако.
Слайд 17.
облако
(Дети объясняют постановку ударения в слове и орфограмму).
- Записываем слово в словарик.
Слайд 18.
Толкование слова: облако - скопление сгустившихся в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов.
Слайд 19.
Звуковой анализ слова облако (объясняют дети, затем проверяем на слайде по щелчку).
В слове 3 слога, ударение падает на первый слог, 6 букв, 6 звуков.
-Произнесите слово орфоэпически, а теперь орфографически.
Слайд 20.
- Объясните высказывание: «Витать в облаках». ».(Дети объясняют).
По щелчку на слайде появляется объяснение: «Постоянно о чём-то мечтать, бесплодно фантазировать».
Слайд 21.
Фотография «Заря».
-Что вы видите на фотографии?
Слайд 22.
заря
(Дети объясняют постановку ударения в слове и орфограмму).
- Записываем слово в словарик.
Слайд 23.
Толкование слова: заря – это яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца.
Слайд 24.
Звуковой анализ слова заря (объясняют дети, затем проверяем на слайде по щелчку).
В слове 2 слога, ударение падает на второй слог, 4 буквы, 4 звука.
-Произнесите слово орфоэпически, а теперь орфографически.
Слайд 25.
Фотография «Горизонт».
Слайд 26.
Фонетические ассоциации: «Солнце горит – горизонт».
Слайд 27.
горизонт
(Дети объясняют постановку ударения в слове и орфограмму).
- Записываем слово в словарик.
Слайд 28.
Толкование слова: горизонт – это видимая граница неба и земли или водной поверхности.
Слайд 29.
Звуковой анализ слова горизонт (объясняют дети, затем проверяем на слайде по щелчку).
В слове 3 слога, ударение падает на третий слог, 8 букв, 8 звуков.
-Произнесите слово орфоэпически, а теперь орфографически.
Слайд 30.
- Объясните высказывание: «Исчезнуть с горизонта». ».(Дети объясняют).
По щелчку на слайде появляется объяснение: «Так говорят о человеке, который давно не появлялся в кругу знакомых, близких».
Слайд 31.
Валит снег там целый день,
Главный транспорт там – олень,
Там медведи белым цветом,
Дед Мороз живёт там летом.
Фонетические ассоциации: олени – север.
Слайд 32.
север
(Дети объясняют постановку ударения в слове и орфограмму).
- Записываем слово в словарик.
Слайд 33.
Толкование слова: север –
1.Одна из четырёх сторон света.
2.Местность с холодным суровым климатом.
Слайд 34.
Звуковой анализ слова север (объясняют дети, затем проверяем на слайде по щелчку).
В слове 2 слога, ударение падает на первый слог, 5 букв, 5 звуков.
-Произнесите слово орфоэпически, а теперь орфографически.
Слайд 35.
Солнышко светить устало,
Покатилось и упало.
Где закат пылает яркий,
Где пожар совсем не жаркий?
Фонетические ассоциации: закат – запад.
Слайд 36.
запад
(Дети объясняют постановку ударения в слове и орфограмму).
- Записываем слово в словарик.
Слайд 37.
Толкование слова: запад – одна из сторон света.
Слайд 38.
Звуковой анализ слова запад (объясняют дети, затем проверяем на слайде по щелчку).
В слове 2 слога, ударение падает на первый слог, 5 букв, 5 звуков.
-Произнесите слово орфоэпически, а теперь орфографически.
Слайд 39.
Кто восходы наблюдал,
На рассвете не зевал,
Тот запомнил назубок,
Где находится ...
Фонетические ассоциации: восход – восток.
Слайд 40.
восток
(Дети объясняют постановку ударения в слове и орфограмму).
- Записываем слово в словарик.
Слайд 41.
Толкование слова: восток – одна из четырёх сторон света.
Слайд 42.
Звуковой анализ слова запад (объясняют дети, затем проверяем на слайде по щелчку).
В слове 2 слога, ударение падает на первый слог, 5 букв, 5 звуков.
-Произнесите слово орфоэпически, а теперь орфографически.
Слайд 43.
Орфографическое чтение словарных слов. Закрываем словарики.
- Составьте и запишите в тетрадь предложение с одним или несколькими словарными словами.
-Прочитайте, какие предложения у вас получились.
(Дети читают предложения).
IV. Объявление темы урока.
Слайд 44.
До берегов мы добрались, к воротам дружно собрались,
Но стоит за ними в ряд повелителя отряд.
Три защитника, без сомнения, называются – склонения.
Защитить владыку рад – и проверить всех ребят.
Отвечайте дружно – вот и все что нужно!
-Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
(Дети отвечают).
- Правильно, тема нашего урока «Три склонения имён существительных».
(Тема на слайде появляется по щелчку).
V. Актуализация имеющихся знаний. Остров “Узнавай-ка”
Слайд 45.
Следующая наша остановка – остров «Узнавай-ка».
-- Я буду называть вопросы, или вспомогательное слово, а вы должны
догадаться о каком падеже идет речь.
Материал для игры:
VI.Объяснение нового материала. Остров «Объясняй-ка»
Слайд 46.
-Как определить склонение имени существительного?
Слайд 47.
-Определите род и окончание существительных погода, заря.
(Дети отвечают).
-К какому склонению относятся эти существительные?
Слайд 48.
-Определите род и окончание существительных дядя, Дима.
(Дети отвечают).
-К какому склонению относятся эти существительные?
-Заполните на листе заданий в таблице 1всё, что вспомнили о первом склонении.
Слайд 49.
-Определите род и окончание существительных облако, солнце.
(Дети отвечают).
Определите род и окончание существительного горизонт.
-К какому склонению относятся эти существительные?
-Заполните на листе заданий в таблице всё, что вспомнили о втором склонении.
Слайд 50.
-Определите род и окончание существительного ночь.
(Дети отвечают).
-К какому склонению относится это существительное?
-Заполните на листе заданий в таблице всё, что вспомнили о третьем склонении.
-Сделайте вывод о склонениях имён существительных по таблице.
(Дети отвечают).
VII. Закрепление изученного материала. Остров «Подумай-ка»
Слайд 51.
(Устная работа с компьютером.)
- Прочитайте группы существительных.
-В каждом столбике найдите ошибку.
1 скл.
тревога
надежда
забота
отвага
вера
скука
зависть
обида |
2 скл.
испуг
стыд
восторг
счастье
радость ужас
веселье
покой
|
3 скл.
печаль
грусть
страх любовь
жалость
привязанность
гордость
корысть
|
VIII. Физкультминутка
Слайд 52.
Дружно встали.
Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, (Поворот вправо.)
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже (Поворот влево.)
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще (Поворот вправо.)
Через левое плечо. (Поворот влево.)
Мы дозором обошли все владения свои.(Ходьба на месте).
Всё спокойно на пути.
IX. Самостоятельная работа. Остров «Выполняй-ка»
Слайд 53. Карточка1.
(Письменная работа в тетрадях).
- Прочитай имена существительные.
- Подумай, что общего у существительных каждого ряда.
- Выпиши имена существительные в три столбика (учитывая склонение).
Помощь, помощник, помощница.
Злость, зло, злоба.
Лень, лентяй, ленивица.
Лошадь, лошадник, лошадка.
(Дети выполняют самостоятельно)
Слайд 54.
-Проверяем работу. (Отвечают три ученика).
1 скл. 2 скл. 3 скл.
помощница помощник помощь
злоба зло злость
ленивица лентяй лень
лошадка лошадник лошадь
X. Работа с текстом. Карточка 2. (Работа с карточками).
Слайд 55.
Задание:
- Спишите текст, вставляя пропущенные орфограммы.
- Определите склонение существительных.
- Давайте повторим, как определить склонение существительного.
(Дети отвечают).
Утих сев..рный вет..р. На в..стоке пылает алая з..ря. На зап..де исчезли обл..ка. Стрижи летают высоко над г..р..зонтом. Это признаки х..рошей п..годы.
-Проверяем работу. (По щелчку на слайде появляются ответы).
(Дети читают по предложению и объясняют тип склонения имён существительных).
XII. Рефлексия
Слайд 56.
Ребята, мы побывали с вами на острове склонений имён существительных.
Давайте вспомним, что же мы узнали?
Выполните работу в карточке 3.
Поставьте знак плюс в той графе, которая соответствует склонению имени существительного.
Существительное |
1 склонение
|
2 склонение
|
3 склонение
|
колыбель
|
|
|
|
здоровье
|
|
|
|
мужчина
|
|
|
|
фамилия
|
|
|
|
ружьё
|
|
|
|
степь
|
|
|
|
конь
|
|
|
|
рожь
|
|
|
|
роща
|
|
|
|
Проверяем работу.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке, ставит оценки.
XIII. Домашнее задание.
Выписать из орфографического словарика по 5 имён существительных каждого склонения в три столбика.
Повторить основные типы склонения имён существительных.
Приложение
Таблица 1 «Три склонения имени существительного»
1 склонение
_____род _____род
|
2 склонение
_____род _____род
|
3 склонение
_____ род
на _____
|
Карточка 1.
Помощь, помощник, помощница.
Злость, зло, злоба.
Лень, лентяй, ленивица.
Лошадка, лошадник, лошадь.
|
Карточка2.
Задание:
1. Спишите текст, вставляя пропущенные орфограммы.
2. Определите склонение существительных.
Утих сев..рный вет..р. На в..стоке пылает алая з..ря. На зап..де исчезли обл..ка. Стрижи летают высоко над г..р..зонтом. Это признаки х..рошей п..годы.
|
Карточка 3.
Существительное |
1 склонение
|
2 склонение
|
3 склонение
|
колыбель
|
|
|
|
здоровье
|
|
|
|
мужчина
|
|
|
|
фамилия
|
|
|
|
ружьё
|
|
|
|
степь
|
|
|
|
конь
|
|
|
|
рожь
|
|
|
|
роща
|
|
|
|
-
- кому? (Д.п.)
- нет (Р.п.)
- «щедрый» падеж (Д.п.)
- без предлога не употребляется (П.п.)
- подлежащее (И.п.)
- «довольный» падеж (Т.п.)
- кого? (В.п., Р.п.)
- что? (И.п.,В.п.)
- Поставить существительное в начальную форму.
- Определить род существительного.
- Определить окончание существительного.
- Сколько склонений существительных имеется в русском языке?
- Какие существительные относятся к 1 склонению?
- Какие существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие существительные относятся к 3 склонению?
|