Умножение многозначного числа на однозначное. 4 класс
Submitted by Елена Владимировна Горохова on вс, 05/02/2012 - 17:28
Тема«Умножение многозначных чисел на однозначные.»4класс
ЦЕЛИ:
образовательная- закрепление алгоритма выполнения письменного приёма умножения многозначного числа на однозначное число.; совершенствование приёмов умножения многозначного числа на однозначное; закреплять умение решать задачи на движение;ставить и разрешать проблему;
развивающие-развивать быстроту счета, умение решать поставленные проблемы и задачи, умение самостоятельно мыслить; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение: развивать вычислительные навыки, умение преобразовывать величины;
воспитательные-расширять кругозор детей, обучать умению организовывать и оценивать свою де . ятельность.
1.Организационный момент.
Подравнялись, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
2. Устный счёт. Постановка задач и объявление темы.
1)Математический диктант(ОДИН НА ОБОРОТЕ ДОСКИ)
А)-Найдите произведение чисел 23 и 2-ух( 46)-Н
-уменьшить 220 в 10раз (22)-М
-Напишите число , которое больше 40 на 21 (61)-Е
-чему равна 1/3 от 99 (33)-О
-Сумма чисел 65, первое слагаемое 22,чему равно второе слагаемое(43)-Ж
-Найдите частное чисел 90 и 2 (45)-Е
-Какое число меньше 58000 в 1000раз (58)-И
-Найдите частное чисел 64 и 4 (16)-У
-уменьшить 48 в 2 раза (24)-Н (ВЗАИМОПРОВЕРКА)СЛАЙД 1-а
В это время индивидуальные карточки Анискину Н., Ивлеву Д., Козловой К., Дэнилэ С. ,Голубевой Ю..(СМ. ТРЕНАЖЕР )
Б) Каждой цифре соответствует буква (СЛАЙД 1-б)Если мы расположим числа в порядке возрастания, то получим слово(Умножение)в лестницу (слайд 1-в)
у
м
н
о
ж
е
н
и
е
- Какие числа мы умножали на прошлом уроке?(многозначные на однозначное)
В)Запишем тему урока.(СЛАЙД 2 -а)
2)Геометрический материал(СЛАЙД 2-б)
Лестница окрашена в два цвет и даны её размеры: 1дм, 4дм, 3дм,2дм.
- Чему равна площадь одного квадрата?(1кв.дм)
-Чему равна площадь красной части фигуры?(6кв.дм)
-Чему равна синяя часть фигуры?(3кв.дм)
-Чему равна площадь всей фигуры?(9кв.дм)
-Переведите кв. дм в кв. см?(900кв.см СЛАЙД 2-в)
3.Работа с именованными числами(разноуровневая)задания на (СЛАЙДЕ 3-а)в разного цвета столбцах(В ТЕТРАДЬ)
1уровень 2уровень 3уровень
12км 709м=….м 5ч35мин=..мин 83005кг=…ц…кг
4дм8см=…см 6м70см=….дм 8740см2=…дм2..см2
9т567кг=…кг 7т500кг=….ц 2сут12ч=…мин
480мин=..ч 600дм2=….м2 50940см=...м…дм
6ц45кг=…кг 49км=…дм 2/4 часа=…мин
(САМОПРОВЕРКА-на слайде 3-б)
4.Отдых для глаз-ФИЗМИНУТКА
5.Работа над темой.
Работа по учебнику №515 стр.122 ПОСМОТРИТЕ чем отличаются сегодняшние примеры от предыдущих? (оканчиваются 00)
Формулируем алгоритм:
1. Пишу …
2. Умножаю единицы:
3. Умножаю десятки:
4. Умножаю сотни:
5. Умножаю единицы тысяч:
6. Умножаю десятки тысяч:
7. Читаю ответ:
(ЦЕПОЧКОЙ )СЛЕДИТЬ ЗА ВРЕМЕНЕМ! Говорить, как считает.
АЛГОРИТМ (напечатать)∆
6. Работа над задачей.Проблемная ситуация.(СЛАЙД4-а)
А) Уч. «Из 2-ух городов А и В , расстояние между которыми 960км, вышли два поезда. Первый шёл со скоростью 80 км/ч, второй-90км/ч. Какое расстояние будет между поездами через 4 часа?»
-ПРОЧИТАЙТЕ. Посмотрите всё ли здесь правильно? Чего не хватает? (не сказано, в каком направлении двигались поезда)
- А в каком направлении могут двигаться поезда?( навстречу друг другу, в противоположных направлениях, в одном направлении вправо, влево)
-Как вы думаете ответы в задачах будут разные ?(Ответы)ПРОВЕРИМ
Б) Работа в группах.(на 6 листах 3 варианта задачи – на выбор детям , оборотой стороной)