Submitted by Юлия Олеговна Палубинская on Tue, 20/12/2011 - 15:01
Методическая разработка урока.
Палубинская Юлия Олеговна
ГБОУ гимназия № 107
Выборгского района Санкт-Петербурга
Урок географии.
Тема: «Климат и внутренние воды Африки»
Класс: 7
УМК учащегося:
УМК «Полярная звезда» учебник «География 7» под редакцией А.И. Алексеева, М. «Просвещение» 2011;
рабочая тетрадь.
Цель урока:
Сформировать комплексное представление о материке Африка. Получить общее представление о климате и внутренних водах Африки.
Задачи урока:
Углублять представление о климатообразующих факторах на примере Африки;
Развивать практическую направленность работы с географической информацией на основе работы с картами, диаграммами, иллюстративным материалом используя приемы анализа и синтеза;
Использовать интересы учащихся, на основе опережающих заданий по выбору;
Воспитывать позитивное отношение к информации, желание анализировать информацию, иметь собственное мнение, уважать ответы одноклассников.
Средства обучения:
мультимедиа-комплекс для демонстрации презентации, подготовленной учителем и результатов работы учащихся на уроке, интерактивная доска;
климатическая и физическая карта Африки;
раздаточный материал, подготовленный учителем в электронном виде и на бумажном носителе;
программноеобеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word, Microsoft Excel.
(вариативность: при отсутствии данного технического обеспечения требуется подготовить раздаточный материал на каждую группу и ).
Технологии урока: технология группового обучения, критического мышления с использованием информационно-компьютерных технологий.
Тип урока: изучение нового материала (2-ой урок по теме).
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
момент (2 мин).
(примечание: презентация, смотри приложение)
→ приветствие учащихся;
→ согласованиетемы и задач урока (слайд № 1);
→ проверка готовности своего рабочего места;
→ запись темы урока в тетради;
→ согласование задач своей деятельности на уроке.
2
Закрепление и повторение изученного материала
(устно опрашиваются практически все учащиеся класса)
→ повторение особенностей рельефа Африки (слайд 7);
→ новое задание по типу ЕГЭ, использование фактического материала;
→ сопоставление форм рельефа и изображений рельефа;
→ у доски (на закрывающихся досках, не видных учащимся) зональные и азональные климатические факторы)
→отвечают по очереди (прием «тропинка»);
→ заполнение пропусков в тексте по рельефу Африки;
→ решение практической задачи, определение события, причин его вызвавших и территории, где это произошло;
→ объясняют причины выбора;
3
Изучение нового материала: климат Африки (5 мин)
(слайд 9, 10)
→ ? какие карты нам понадобятся для характеристики климата; какая терминология нам незнакома;
→ «Африка - самый жаркий материк», коррекция ответов учащихся, общий вывод;
→рассказ учителя о местных ветрах;
→ осуществляют выбор карт атласа;
→ доказывают высказывание на основе записей на доске, карт на слайде, анализируют; расположение климатических поясов и влияния азональных факторов;
4
Самостоятельная работа учащихся в группах (13 мин)
→ слайд 11, проблемное задание (в типографии, выпускающей рекламный буклет для туристической фирмы, произошло ЧП в результате которого были перепутаны города их описание и фото, а также климатограммы; восстановите рекламный буклет, подготовьте его защиту);
→ при необходимости оказывает помощь;
→ организует защиту работ учащихся, слайд 12-13;
→ организуют свою работу, проводят самостоятельный анализ и синтез полученного материала, доказывают свой выбор и готовят рекламный буклет;
→ защита своей работы (особенности климата разных поясов Африки)
5
Изучение нового материала: внутренние воды Африки (8 мин)
→слайд 14, объекты, с которыми будем знакомиться,
→ ? Предположите влияние климата и рельефа на внутренние воды Африки;
→ работа по тексту учебника;
→ представление реки (подготовленной самостоятельно учащимися, группа по выбору учащихся и не совпадает с рабочей группой на уроке)
→ работа с картой;
→ ответы учащихся класса;
→ выделение основных закономерностей внутренних вод Африки;
→ презентация реки Нил (опережающее задание по рекам и озерам Африки одной из групп, остальные группы будут выступать во время путешествий по отдельным маршрутам)
5
Рефлексия (4 мин)
→ подводим итоги нашей работы на уроке (слайд 15);
→ какие природные явления Вы хотели бы увидеть своими глазами, ощутить и почувствовать и почему;
→ работа в тетради, произвольная форма;
→ обмен мнениями в классе.
6
Домашнее задание (1 мин)
→ основные выводы урока;
→ учебник §25
→ выполнение Д/З по выбору (тетрадь-тренажер или опережающее задание слайд 16);
→ запись в дневнике;
→ выбор Д/З и его объема;
7
оценивание деятельности учеников (2 мин)
Правильные ответы по повторению, аргументированы выводы, оригинальность, активность – при работе в группе, работа по домашнему заданию.