Данные об авторе
Автор(ы):
Климова Галина Геннадьевна
Место работы, должность:
МОУ СОШ №1 г.Юрьев-Польского Владимирской области, учитель начальных классов
Регион:
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
1.Учить считать десятками.
2.Учить пользоваться таблицей сложения при выполнении действий сложения и вычитания.
3.Развивать логическое мышление, математическую речь, внимание.
4.Воспитывать интерес к предмету, взаимопомощь.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории):
21
Используемые учебники и учебные пособия:
И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина "Математика" 1 класс
Краткое описание:
На уроке ребята закрепляют умение вести счет круглыми десятками и решать простейшие примеры на сложение и вычитание круглых десятков.
МАТЕМАТИКА 1 КЛАСС
ТЕМА УРОКА: СЧЕТ КРУГЛЫМИ ДЕСЯТКАМИ
ЦЕЛИ УРОКА: 1.Учить считать десятками.
2.Учить пользоваться таблицей сложения при выполнении действий сложения и вычитания.
3.Развивать логическое мышление, математическую речь, внимание.
4.Воспитывать интерес к предмету, взаимопомощь.
ХОД УРОКА:
Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Математике. Поезд уже нас ждет. Вы готовы?
А сейчас, ребята, поудобнее садитесь! Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте, я спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно? Да! Это слышать мне приятно!
Путешествие зовет первоклашек на урок!
Станция «Угадай-ка». Вам нужно будет угадать, какие числа
мне назвать!
-- Назовите выражения, в которых выполняется вычитание:
4-3=1 5-2 6+3 8-7=1 4>3
--Назовите в выражениях вычитаемое:
6-5=1 3+1=4 2+2=4 3-3=0
--Назовите в выражениях уменьшаемое:
7-2=5 3-0=3 1+4=5 8-8=0
--Назови пропущенные числа:
5 это 2 и ? 6 это 3 и ? 7 это 4 и ? 8 это 5 и ? 9 это 6 и ?
--Задание на плакате:
Какую кошку надо нарисовать в последнем ряду?
-Какой формы туловища не хватает?
-Какой формы головы кошке не хватает?
-Какой формы хвостик нужен?
-Сколько усов должно быть у этой кошки?
2 станция «Посчитай-ка». Мы работаем сегодня над темой:
«Счет круглыми десятками»
--Работа в парах со счетными палочками:
Покажите 1 пучок палочек. Сколько это десятков? Какое это число? Дети говорят друг другу и проверяют себя.
Покажите 2 пучка. Сколько это десятков? Какое это число? (20)
Покажите 3 пучка. Сколько это десятков? Какое это число? (30)
Покажите 4 пучка. Сколько это десятков? Какое это число? (40)
-А теперь запишите эти числа на доске: 10, 20, 30, 40.
А кто знает, как посчитать десятками дальше? ( 50, 60, 70, 80, 90)
-Запишите эти числа на доске.
-Считаем десятками хором в порядке увеличения.
-Считаем десятками хором в порядке уменьшения.
- Счет десятками в парах с проверкой соседа.
ФИЗМИНУТКА. ( Раз,два,три,четыре,пять…)
3 станция «Смекалистых ребят» Закрепление пройденного материала.
- работа с учебником с.62
- № 151 Сравни числа каждого столбика. Чем они похожи?
Чем они отличаются? Найди рисунок, соответствующий числу 4.
Найди рисунок, соответствующий числу 40.
-Каким числам соответствуют оставшиеся рисунки? (20, 70, 7)
-№ 152 Используя таблицу, найди значения выражений:
5-4 7+1 4+2 10+0 6-2 0+10 3+3 10+0 10-10
-№ 154 Найди значение сумм на зонтике. ( такой же рисунок на плакате) Запиши буквы в порядке увеличения результатов:
ВОСЕМЬ 1, 4, 5, 6, 7, 9.
-№ 155 Задача. « Игорь ниже Вити. Коля выше Вити. Миша ниже Игоря. Запиши имена мальчиков в том порядке, в котором они нарисованы. ( Витя, Миша, Коля, Игорь)
ФИЗМИНУТКА ( Мы работали – устали, а теперь все дружно…)
4 станция « Внимательных ребят» Работа в тетради.
Открываем тетради с 40.
-№ 87. Подчеркни выражение, которое есть в таблице сложения, и запиши его значение:
7-3=4 3+4=7 4+3=7 7-4=3
Найди значения остальных выражений.
-№88. Запиши названные числа. ( 30, 60, 20, 80, 10, 40)
-№89. Зачеркни «лишнюю фигуру».
-Подчеркни название, которое подходит всем незачеркнутым фигурам. ( многоугольники)
-Обведи треугольники.
-Сколько на рисунке многоугольников?
-Сколько из них треугольников?
-Сколько других многоугольников? Запиши выражение и найди его значение: 5-2=3
5.Итоги урока. Рефлексия.
-Как мы учились считать десятками?
-Сколько цифр в записи числа 10?
-Что обозначает цифра 1? А цифра 0?
-Решите задачу:
«Посадила мама в печь пирожки с капустой печь.
Для Наташи, Коли, Лены, Вовы пироги уже готовы.
Да еще один пирог кот под лавку уволок.
Да еще из печки пять маме нужно вынимать.
Если сможешь, помоги, сосчитай-ка пироги! (10)
-Наше путешествие закончилось. С благополучным возвращением! Спасибо Вам, ребята, за урок!
На: Счет круглыми десятками
Интересно познакомиться с Вашей работой!