Submitted by Татьяна Викторовна Корнеева on Fri, 16/09/2011 - 17:07
УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: «Слова с буквами Е, Ё, Ю, Я.»
Подготовила и провела:
Корнеева Татьяна Викторовна
2 А класс ГОУ СОШ № 1358
Цель: ознакомление с правилом: буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают не только мягкость согласных, но и два звука.
Задачи:Учить детей различать слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласных и два звука.
Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы; умения использовать словарный запас и устойчивые выражения для достижения поставленной цели, орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление.
Воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету, уважение к родному языку.
Оборудование:Карточки со словами для чистописания, йотированными
Гласными, словами-отгадками.
Раздаточный материал (карточки со словами).
Ход урока.
I.Орг. момент
- Число, кл. р.
II.Чистописание
- Посмотрите на доску.
Речь ключ мёл мяч
е ю ? ?
- Найдите связь между верхним и нижним рядами.
- Вместо ? поставьте подходящую букву.
Обоснуйте свой ответ.
- Что общего у всех этих букв?
- Пропишите эти буквы.
III. Словарь
- ветер, зеркало, одежда, узел, телёнок.
- Что общего у этих слов?
IV. Актуализация
- Отгадайте загадки, а отгадки запишите в столбик.
- В каких словах нет мягких согласных звуков, но есть йотированные гласные?
V. Постановка проблемы
- Посчитайте количество букв и звуков в этих словах.
Язык – 4 б., 4 зв., 5 зв.
Ёлка - 4 б., 4 зв., 5 зв.
- Посмотрите, что у вас получилось?
- Задание было одно?
- А выполнили вы его как?
- Почему так получилось? Что мы еще не знаем? (в каких случаях йотированные гласные обозначают 2 звука)
- Какая же будет тема урока?
VI. Поиск решения
- Посмотрите на ваши варианты написания слов.
- Какой вариант правильный? Какие есть предположения?
- Как проверить?
- Составляем транскрипции.
- - - - - - - - - -
- Что заметили?
- Так какой мы можем сделать вывод? (в начале слов 2 звука)
VII. Физкультминутка
- Наклон вправо, если обозн. мягкость, влево, если 2 звука.
- ягода, реки, ель, пена, юла, люди, рябина, ёмкость, клён.
VIII. Закрепление
- Я буду читать текст, вы находите слова с йотированными гласными.
- Запишем их с ком-ем.
Сёстры.
Маша идет в школу. Ей семь лет. А Света мала. Она играет с юлой. Дедушка Петя принес букварь. Маша учит Свету читать. Малышка смотрит картинки. Там Емеля.
- Так какую роль играет йотированная гласная, если стоит после согласной, в начале слова?
- А теперь самостоятельно поработаем.
- Записать в два столбика.(Карточки.)
IX. Итог урока
- Какое открытие сегодня сделали?
- В каком случае йотированные гласные обозначают два звука?
- Но это еще не все случаи. О них пойдет разговор на следующих уроках.