Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Звук (л). Автоматизация звука в словосочетаниях, в предложениях.

Фото пользователя Гуля Руслановна Хайруллина
Submitted by Гуля Руслановна Хайруллина on вс, 04/09/2011 - 15:52
Данные об авторе
Место работы, должность: 
ГБСКОУ "Чистопольская специальная (коррекционная)школа 8вида. Учитель-логопед.
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Иная категория
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

- автоматизация звукопроизношения по теме занятия;

- активизация и расширение словаря по теме «Птицы»,

- коррекция мышления в ходе выделения словаря;

- формирование грамматического строя речи через закрепление и сравнение форм Р.п. и Т.п.имен существительных;

- развитие связной речи через составление предложений с элементами описания;

- развитие навыка чтения на материале коротких текстов.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Краткое описание: 
Автоматизация звукопроизношения Л по теме занятия; - развитие связной речи через составление предложений с элементами описания;
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Оборудование: предметные картинки на заданный звук,  схемы выполнения дыхательных и артикуляционных упражнений, слоговые и словарные таблицы, таблицы для чтения (по Лалаевой), предметные картинки, опорные слова и схема для составления описаний, индивидуальная карточка с деформированными словосочетаниями.

Структура и ход занятия.

1.   Организационный момент.

- Здравствуйте, садитесь, пожалуйста, приготовьтесь к занятию.

(Спина расслаблена, свободно опирается на спинку стула, плечи опущены и не напряжены)

2. Подготовительный этап

А. Актуализация правил речи и речевого дыхания.

- Отвечайте на мои вопросы, говори тене спеша, сначала подумайте, отвечайте полными предложениями.

- Какая бывает речь? (Устная и письменная)

- Из чего состоит речь? (Речь состоит из предложений)

- Как произносятся слова в предложении? (Слова в предложении произносятся слитно)

- Как делают вдох и выдох? (Вдох делают через нос, а выдох через рот)

Упражнения на дыхание «Бульки»

Б. Уточнение артикуляционного уклада и характеристики звука, развитие навыка чтения на материале слогов и слов.

- Какой звук мы учимся произносить? (Звук л)

- Назови характеристику звука (Согласный, твердый, звонкий, непарный)

- Как работают губы и язык. (Губы в форме следующего гласного, язык поднят вверх в форме узкой чашечки)

Артикуляционные упражнения.

Выполним упражнения для губ и языка.

«Лопаточка», «Почистим верхние зубки», «Иголочка», «Узкая чашечка», «Пароход»

Повтори за мной.

Ла-ла-ла наша Лада мала.

Ла-ла-ла наша Мила молоко пила.

Ло-ло-ло много снега намело.

Ло-ло-ло стало все белым бело.

Лу-лу-лу мячик Лены на полу.

Лу-лу-лу покупают мне юлу.

Лы-лы-лы моем мы полы.

Лы-лы-лы на дороге спят волы.

3. Автоматизация звукопроизношенияи развитие словаря.

А. Упражнения в классификации и выделении словаря.

- Прочитай ряды слов в карточке, определи «лишнее» слово в каждом ряду, объясни, почему ты так  думаешь.

Тарелка, вилка, лопата, кастрюля (посуда – инструмент)

Ластик, стол, пенал, альбом  (учебные принадлежности – мебель)

Стол, стул, полка, игла (мебель – инструменты)

Молоток, вилы, игла, голубь (инструменты – птица)

Голубь, иволга, соловей, ласточка (перелетные – зимующие)

Орел, сокол, оляпка, беркут  (хищные – насекомоядные)

Голова, шерсть, крыло, лапа  (части тела птиц – признак млекопитающего)

Загадки (презентационный материал)

Я с ножками,  но не хожу,
Я с ручками, но не вяжу.
Я со спинкой, но не лежу.
Садитесь вы – я не сижу.

(кресло)

 

Под крышей – четыре ножки,
А на крыше- суп да ложки.
(СТОЛ)

Красивая, нарядная
Висит под потолком.
Лучами заиграет,
Заполнит светом дом.
(ЛЮСТРА)

 

Б. Введение нового словаря.

- Посмотри на картинки, прочитай названия, определи:

- Как называют птицу, которая ползает по стволу дерева?

- Как называют птицу, которая поет как свирель?

(поползень, свиристель)

- Прочитай слоги, составь слова из слогов, назови полученные слова одним словом или словосочетанием.

ЛУБЬ-ГО

СИ-ЦА-НИ

КА- СО-РО

СВИ-ТЕЛЬ-РИС

ПОЛ-ПО-ЗЕНЬ

- Выдели первый звук в словах на картинках, назови слово, полученное из звуков.

КЛЕЩИ – ЛЕНТА – ЁЛКА – СТОЛ – ТОПОР.

(КЛЁСТ)

- Прочитай еще раз новые названия зимующих птиц, запиши в тетрадь.

4. Развитие грамматического строя речи и активизация словаря.

А. Образование формы родительного падежа

– Рассмотри схему и назови части тела птицы по образцу.

ЛАПЫ СВИРИСТЕЛЯ- ЛАПЫ ПОПОЛЗНЯ- ЛАПЫ КЛЕСТА

КРЫЛО КЛЕСТА- КРЫЛО ПОПОЛЗНЯ- КРЫЛО СВИРИСТЕЛЯ

ГЛАЗ ПОПОЛЗНЯ- ГЛАЗ ПОПОЛЗНЯ- ГЛАЗ КЛЕСТА

ТУЛОВИЩЕ КЛЕСТА- ТУЛОВИЩЕ ПОПОЛЗНЯ- ТУЛОВИЩЕ СВИРИСТЕЛЯ

КЛЮВ СВИРИСТЕЛЯ- КЛЮВ ПОПОЛЗНЯ- КЛЮВ КЛЕСТА

Б. Образование формы Т.п.

- Назови зимующих птиц и покажи на картинках еще раз.

- Прочитай предложения и закончи по образцу.

Туловище поползня зеленое – с зеленым туловищем.

Лапы поползня короткие – с короткими лапами.

Клюв поползня тонкий – с тонким клювом.

Клюв поползня длинный – с длинным клювом.

Крылья поползня короткие – с короткими крыльями.

5. Развитие связной речии навыка чтения, закрепление грамматических конструкций.

Находка

 

Мила сидела у окна и услышала жалобный писк. Мила побе­жала в сад и увидела там маленького, ещё слепого щенка. Ему было холодно.

Миле стало жалко его. Она закутала щенка в большой платок и понесла домой. Дома Мила дала ему тёплого молока.

Щенок вылакал всё молоко и уснул.

 

Лодочка

На даче была лодка. Она была плохая, и на ней никто не катался.

Но однажды Володя и Клава захотели покататься. Они взяли вёсла, сели в лодку и поплыли.

Лодка начала наполняться водой. Володя и Клава сильно ис­пугались. Но недалеко была мель.

Володя и Клава увидели её и благополучно довели лодку до мели.

 

 

Белка и волк

Белка лазила с ветки на ветку и упала на сонного волка. Волк вскочил, схватил её и хотел съесть.

Белка сказала ему: «Отпусти меня, волк». Волк ответил: «Я отпущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, всегда веселы, а мне же всегда скучно».

Когда белка оказалась на ветке, она сказала волку: «Тебе оттого скучно, что ты злой. А мы, белки, веселы, потому что мы никому зла не делаем». Сказала так и убежала.

 

Кошка и ёж

Нашёл Павлуша в лесу ежа. Пустил его в комнату.

Ёж побежал по комнате и нашёл молоко для кошки. Кошка это увидела.

Она легла на пол и стала поглядывать на ежа. Ёж остановил­ся. Кошка вскочила и цапнула лапой ежа. Ёж подставил кошке свои колючие иглы. Уколола кошка лапу и ушла в угол. Долго сидела там и лизала свою лапу.

 

Яблоко

В саду посадили яблоню. Осенью на ней были спелые яблоки.

Клава стояла под яблоней. Она не могла достать яблоки. Но вот одно яблоко упало. Клава подняла яблоко и съела. Яблоко было сладкое, спелое.

 

6. Домашнее задание:

- выполняй артикуляционные упражнения, следи за произношением звука;

-  выучи новые названия птиц и стихотворение.

На заснеженной рябине

Раздалась красиво трель.

Это в гости прилетел к нам

Яркий редкий свиристель.

7. Организационное окончание занятия.

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн