Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Берегите воду!"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Макарова Зоя Петровна
Место работы, должность: 

МОУ Орловская СОШ Кошкинский район Самарская область, учитель начальных классов

Регион: 
Самарская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 

 

Цели урока:

-обобщить знаний детей о воде.

-определить значение воды в жизни планеты и в жизни человека;

-выявить причины загрязнения воды; сформулировать способы ее защиты.

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

А.А.Плешаков "Окружающий мир" 3 класс

Используемая методическая литература: 

 

Список литературы:

  1. Энциклопедия для детей «Аванта+», Тома: «География», «Экология». - М:Аванта+, 2004г.

  2. Альманах «Экологическое просвещение в Московской области». Выпуск 3, - М.: Современные тетради, 2007г.

  3. Клепинина З.А. «Край Московский: мир природы»м - М.: Ювента, 2006г.

  4. «Экологическая книга для чтения» - М.: Современные тетради, 2007г

  5. «Что такое. Кто такой». Т.2.- М.: Педагогика-Пресс,1999

 

Используемое оборудование: 

 

 

Оборудование:

-учебник,

-глобус,

-программа Microsoft Power Point?

-аудиозапись шума воды

-картинка капельки воды и рисунок планеты.  

 

 

Используемые ЦОР: 

 Урок построен так , что решаются  

формирование учебно-информационных умений (умения работать с текстом, находить главное, существенное; готовить свое выступление по предложенной инструкции);

развитие коммуникативных навыков (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом);

воспитание бережного отношения к природе.

Краткое описание: 
<p> &nbsp;</p> <p lang="ru-RU" style="margin-bottom: 0cm"> <span style="font-size:14px;">Урок построен так, что одновременно решаются следующие задачи:&nbsp; &nbsp; &nbsp;</span></p> <p lang="ru-RU" style="margin-bottom: 0cm"> <span style="font-size:14px;">умение работать с текстом, находить главное, существенное; готовить свое выступление по предложенной инструкции;</span></p> <p lang="ru-RU" style="margin-bottom: 0cm"> <span style="font-size:14px;">развиваются коммуникативные навыки: умение общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом;</span></p> <p lang="ru-RU" style="margin-bottom: 0cm"> <span style="font-size:14px;">воспитывается бережное отношение к природе.&nbsp;</span></p>

 

Ход урока

 

I.Организационный момент

1. (Слайд )

«Вода! Ты просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь!»

 

II. Реализация знаний учащихся.

1. Повторение знаний о составе воды

- Почему же так важна для людей вода?

- Какова же масса воды в вашем теле?

- Какой состав имеет вода? (Слайд)

кислород, минеральные соли, водород, примеси.

- Именно такой состав имеет вода, которую мы употребляем. Совсем чистой воды в природе не существует. Её можно получить только в лаборатории. Такая вода невкусная, в ней нет солей, поэтому она для питья не годится. Называют её дистиллированной водой.

 

2. Повторение знаний о состояниях воды в природе.

- В каких состояниях находится вода в природе? (Слайд)

- Как выглядит вода в твердом состоянии?

- Где можем наблюдать воду в газообразном состоянии?

- В жидком состоянии?

 

3. Повторение знаний о свойствах воды. (Слайд)

- Какими свойствами обладает вода?

- Где в быту используется свойство воды «растворимость»?

Вывод:

-Для чего человек изучает воду, ее свойства?

- Для человека важно знать свойства воды, так как в жизни он непрерывно соприкасается с водой.

 

III. Работа над темой.

1. Чтение стихотворения учителем: (Слайд)

Течет река, бежит река.

Бежит река издалека.

Как хорошо, когда река

И широка и глубока.

Растут деревья и цветы.

И солнце светит с высоты.

Животные приходят на рассвете

Попить воды, как с родника…….

-Какое возникло желание, глядя на эту реку?

(Слайд)

- Как вы думаете, почему тема нашего урока «Берегите воду!»? (Слайд)

- Проанализируем это предложение с точки зрения русского языка. Какое это предложение по цели высказывания, по интонации?

- Почему побудительное? Кого мы побуждаем к действию?

- Почему восклицательное?

- Кто так мог нам сказать? А вы могли бы так сказать?

 

2. Постановка цели.

- Сегодня на уроке мы выясним

1. Почему нужно беречь воду.

2. Как нужно беречь воду.

 

3. Рассказ учителя.

- Если мы посмотрим на карту, на глобус, то увидим, что большую часть нашей планеты занимает вода. Недаром нашу планету называют голубой планетой.

- Основная масса воды сосредоточена в морях и океанах. Её объем составляет 1милиард 340 миллионов кубических километров. (Слайд).

- Если выровнять твердую поверхность Земли, суша погрузится под воду на 3 километра.

- Посмотрите, как много воды на Земле. Почему же вдруг такая проблема: «Берегите воду!»

- Вода в морях и океанах соленая, а мы пользуемся пресной водой. (Слайд)

  • В 1 литре морской воды содержится 35 граммов растворенных веществ

  • В 1 литре пресной воды только 10 граммов растворенных веществ.

 

 

- Пресной воды на земле всего 2%. Посмотрите как это мало. (Слайд)

-Но и это еще не все. Большой резерв пресной воды на нашей планете содержится в твердом виде.

- Догадайтесь, в виде чего. (Слайд)

Ледники – природные хранилища очень чистой пресной воды.

-Удобно использовать ледниковую воду?

- Остальные скопления воды на Земле невелики – это озера, болота, реки, вода находится и в недрах нашей Земли.

 

Физкультминутка

1. Послушаем шум воды

2. Льется чистая водица.

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берем

Крепко щеткой зубы трем.

Моем шею, моем уши.

После вытремся посуше!

 

4. Актуализация знаний об использовании воды.

 

- К сожалению, человек использует один из наиболее ценных ресурсов на Земле очень неразумно и расточительно.

- Рассмотрим, где и как человек расходует воду? (Слайд)

В быту:

Краны капают, трубы протекают, воду оставляем открытой.

В коммунальном хозяйстве:

Трубы текут, разливаются целые реки, после дождя поливают дороги.

В промышленности:

 

Часто воды расходуется больше.

- Но такое расточительное расходование воды не самый опасный источник возникновения водного голода на планете.

- Какой же самый главный? Повсеместное загрязнение водоемов.

- Как происходит загрязнение водоемов?

 

 

 

-люди загрязняют во время отдыха.

-фабрики и заводы сливают грязную воду. (Слайд)

-Загрязненные воды опасны для всего живого. И хотя многие вредные вещества содержатся в воде в малых количествах, некоторые из них обладают способностью накапливаться в организме и вызывать тяжелые заболевания.

- Что же делать?

-Запретить отдых туристам или закрыть фабрики и заводы? Давайте разберемся.

 

6. Работа с учебником. Очистка воды.

 

- Воду нужно охранять от загрязнения. Прочитаем об этом в учебнике. (с. 58-59).

- Как же сохранить воду от загрязнения?

  • Очистные сооружения

  • Фильтры для очистки воды

  • Людям не загрязнять воду на отдыхе.

 

7. Рассказ учителя об очистных сооружениях

 

- Сточные воды поступают по трубопроводу в очистные сооружения. Сначала они очищаются от крупных отбросов и песка (Слайд. Песколовка.), потом направляются в отстойники, которые предназначены для задержания более мелких частиц. В отстойниках они оседают на дно. Потом начинается самое интересное. Помогает очищать воду активный ил. (Слайд)

- Где вы видели ил в природе? Река при помощи ила, в котором содержатся особые бактерии, очищается.

- В очистных сооружениях активный ил при помощи кислорода, который специально подается, очищает воду. Контроль за качеством воды ведется в специальных лабораториях, где берут пробы воды, делают анализ воды.(Слайд)

-Потом вода поступает в специальные биологические пруды.

 

8. Работа в малых группах - экологический прогноз.

Учитель

Представьте, что на Земле вдруг пропала вся вода. Составьте экологический прогноз. – прогноз.

Ребята, на каждом столе лежит конверт. Возьмите его и попытайтесь быстро собрать пословицу из кусочков. Могу я дать вам совет? Собрав пословицу, вы также обдумайте и объясните нам её смысл.

1 группа «Покуда есть хлеб да вода, всё не беда»

2 группа «Пока колодец не высохнет, ценность воды не узнаешь»

3 группа «Лес и вода - родные брат и сестра»

 

9 Рефлексия.

- Ребята, а может ли одна капелька воды улучшить состояние водоёмов на Земле?

(нет)

- А если каждый из нас возьмёт и не бросит в речку мусор, тогда поможем ли мы воде?

- Знайте, что любое «маленькое дело - лучше большого безделья».

- Возьмите капельку, которая лежит перед вами, и скажите ей хорошие слова обещания. Свои капельки кладите на рисунок планеты, которые мы изготовили на уроке рисования.

-Лучше стало теперь нашей матушке-земле?

 

10. Рассказ о создании организаций по охране природы.

- Людям небезразлична судьба нашей планеты. Создаются природоохранные общества, есть экологическая милиция, прокуратура.

 

22 марта – Всемирный день водных ресурсов.

-Может быть и вы когда-нибудь вступите в ряды экологического общества или создадите его сами. И тогда я буду знать, что наш урок прошел не зря.

 

-А сейчас я вам прочитаю сказку «Как Кап Капыч речку спасал»

По М.Пластову

- Можно ли позаботиться и о других водоёмах также, как о героине сказки?

-А это наш пруд до очистки и после очистки. (Слайд)

 

11. Итог.

- Что на уроке вас взволновало, заинтересовало. На чем бы вы хотели продолжить работу?

- Урок окончен. Спасибо за урок. (Слайд)

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн