Официальный сайт nokia 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Карасева О.В., Никитина Л.А. Программа элективного курса «ЗАДАЧНИК ПОЛЕЗНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»

Автор: 
Карасева Оксана Владимировна, Место работы – ЯНАО, Ноябрьск, МОУСОШ № 12, учитель химии и биологии. Никитина Лариса Алексеевна, Место работы – г. Краснодар, МОУ СОШ № 61, учитель химии.

 

Программа элективного курса по химии. Предпрофильное обучение. 9 класс. Задачник для всех. Программа раскрывает содержание курса, даются рекомендации для организации урока, предлагается целый ряд расчетных и экспериментальных задач, подробное календарно-тематическое планирование, что значительно облегчает подготовку к уроку и экономит время учителя.

 

Предлагаемый материал адресован учителям химии, специалистам органов управления образованием для организации предпрофильного обучения в 9-х классах по химии.

 

Программа элективного курса «ЗАДАЧНИК ПОЛЕЗНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»

 

Пояснительная записка

Данный элективный курс ориентирован на учащихся 9-х классов и рассчитан на 17 часов.

Часто за текстом задачи не всегда можно разглядеть практическую ценность получаемых результатов, что, естественно, снижает интерес и мотивацию учащихся. Это касается, прежде всего, тех задач с абстрактными вопросами, которые требуют столь же абстрактных ответов.
Расчетные задачи в нашем курсе в большинстве своем имеют содержание практического характера. Как показала наша многолетняя практика, реальные объекты интересны и понятны школьникам. Очевидная связь химической задачи с проблемами повседневной жизни обостряют чувство реальной важности решения именно этой задачи. При этом учащиеся получают заряд познавательной активности – дополнительную мотивацию к изучению химии как жизненно важного предмета.

Мы распределили задачи не только по темам школьного курса химии (8 и 9 классы), но и по их содержанию. Это удобно, так как можно давать задания сразу группе учащихся. Каждая такая учебная группа, решив набор таких задач прикладного характера, основанный на свойствах изучаемого в этой теме вещества и его применение, может сделать сообщение перед классом, в котором должны быть с достаточной полнотой освещены теоретические сведения по соответствующей теме, а потом уже указаны решения задач. При этом появляются дополнительные мотивации: востребованность, дух соревнования, возможность самореализации и коллективной деятельности, повышение собственного авторитета и самооценки.

 

Цели курса:

  • показать роль химических знаний, в частности в решении задач по химии в практической жизни человека (в быту, медицине, искусстве и т.д.).
  • познакомить учащихся с профессиями, где необходимы знания по химии;
  • развитие познавательной активности и самостоятельности, логического мышления,  наблюдательности, творческих способностей учащихся, умение работать в коллективе;

 

Задачи курса:

  • углубление, расширение и систематизация знаний учащихся по некоторым вопросам курса неорганической химии о строении, свойствах,  применении веществ, их соединений;
  • формирование знаний,  умений и навыков по решению химических задач;
  • формирование умений работать со справочным материалом, по алгоритму, использование формул при решении задач;

 

Требования к результатам обучения

После изучения элективного курса «Задачник полезный для всех» учащиеся должны:
Знать/уметь

  • составлять краткую запись условия задачи;
  • выявлять химическую сущность задачи, составлять уравнения всех химических реакций, о которых идет речь в условии задачи; применять необходимые формулы и величины;
  • устанавливать связи между приводимыми в задаче величинами с помощью алгебраических уравнений;

 

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

    • решения повседневных задач с использованием знаний по химии; иметь представление о роли химии в различных профессиях.
  •  

Скачать статью целиком в pdf

Размещено:Интернет и образование, Май 2011, Том 2011, № 31



»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн