Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Искусственные водоемы

Submitted by Роза Ракиповна Тазетдинова on Tue, 29/03/2011 - 10:01
Данные об авторе
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 
ознакомить учащихся с видами искусственных водоемов, созданных человеком; - сформировать у учащихся представление о значениях этих водоемов; показать положительные и отрицательные стороны сооружений; - воспитание бережного отношения к водным ресурсам; - продолжить формирование умения и навыков работы с географическими картами
Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
изучение новой темы, тест

Ход урока

I.Организац. Часть.

II.Устный опрос  по теме «Воды суши.Реки.Озера»

 

1.озеро                             1.Водный поток,текущий в выработанном им углублении;

2.Река                               2.Место,где река впадает в др. реку ;  

3.Устье                              3.Начало реки;

4.Бассейн реки               4.Площадь водосбора реки;

5.Исток                             5.Природное углубление, наполненное водой;

6.Пойма                           6.Часть речной долины, затапливаемая во время разлива рек ;

                                           7.Может быть сточным и бессточным;

                                           8.Бывают вулканическое.

III.Работа по карте          Показать по карте полушарий: Великие озера Северной           Америки,Виктория,

                                           Танганьика,Байкал,Эйр,Чад,Ладожское,Онежское

                                           Покровные, горные ледники;реки: Амазонка,Волга, Объ

IV. Оценивание ответов

 

V.Формирование новых знаний(объяснительно- иллюстративный рассказ с элементами беседы с учащимися)

                                            Искусственные водоемы

                                            1.Каналы- специально вырытое людьми русло (создаются удобные водные, улучшают водоснабжение для населения)

                                            а) Суэцкий канал

                                            б) Панамский

                                             в) Беломоро – Балтийский

                                             г)Волго- Донский

                                             д) Каракумский

                                             е) им.Москвы

                                        2. Водохранилище-накопление запаса воды, создавая плотины поперек реки

                                        3. Пруды - создаются в вырытых углублениях по руслу небольших рек 

VI.Чтение дополнительного материала

VII. «Мое мнение» Какие положительные и отрицательные стороны имеют искусственные водоемы(таблица)

Примеры из национально- регионального компонента: пруд Синерь,Состамак, Нижнекамская ГЭС

 VIII. Работа по карте: Найти наиближайший путь в Индию, на остров  Мадагаскар

Какие города расположены на берегу  реки Волга, на притоках и на реке Обь.

 IX.Тест                                              

IX. Домашнее задание. 33, вопросы 1,2

X.Закрепление. 1.Что такое искусственный водоем?

                                2.О каких типах искусственных водоемов вы узнали?

                                3.Какое значение имеют водоемы?

Докажите то,что города Москва и Казань являются портом пяти морей.

 

К  уроку имеется презентативный объяснительно- иллюстративный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн