Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Однозначные и двузначные числа

Фото пользователя Светлана Петровна Скребцова
Submitted by Светлана Петровна Скребцова on пн, 21/06/2010 - 09:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Скребцова С. П.
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
Познакомить детей с новыми математическими понятиями: «однозначные и двузначные числа»; совершенствовать знания десятичного состава чисел, умение решать примеры и задачи; развивать умение рассуждать, делать выводы; воспитывать любовь к математике, усидчивость, формировать положительную мотивацию к учению.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Краткое описание: 
Урок математики с использованием ИКТ во втором классе.

 

                                                  Ход урока.
1. Организационный момент.
         Ну-ка проверь, дружок,
         Ты готов начать урок?
         Всё ль на месте
         Всё ль в порядке,
         Ручка, книжка и тетрадка?
         Все ли правильно сидят?
         Все ль внимательно глядят?
 
2. Сообщение темы и цели урока. (Слайд №1)
     Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик».
- Как звали главную героиню сказки? (Женя)
 
                                          (Слайд №2)
 
Девочка Женя не просто так пришла к нам на урок. Она просит вас, ребята, помочь ей найти ответ на один вопросе: почему в математике одни числа называются однозначные, а другие –двузначные?
 
3. Подготовка к восприятию нового материала.
      Без математической разминки нам не обойтись.
 
    а) Устный счёт.     (Слайд №3)
    Жила девочка Женя. Однажды послала её мама в магазин за баранками. Купила Женя 2 баранки с тмином для папы, 2 баранки с маком для мамы, 2 баранки с сахаром для себя и одну маленькую розовую баранку для братика. Сколько всего баранок купила Женя?
 
- Что случилось дальше с героиней сказки?
- Что подарила старушка Жене? (Цветик-семицветик)
 
                                    (Слайд № 4)
 - Расположите числа 7, 11, 4, 28, 9, 45, 2 в порядке возрастания (убывания);
 - Назовите количество десятков и единиц в числах 11, 28, 45.
 - Числа 7, 4, 9, 2 дополните до 10.
 - Числа 11, 28, 45 увеличьте на 1.
 - Назовите соседей чисел 9, 11, 28, 45.
 
4. Усвоение новых знаний.
     С разминкой вы справились. Теперь постараемся ответить на главный вопрос. Посмотрите ещё раз внимательно на цветик – семицветик.
 - На какие 2 группы вы можете разделить числа? ( Числа первой группы состоят из одной цифры, а второй – из 2 цифр)
 - Что можете сказать о числах 1 группы? ( Нет десятков)
 - О числах 2 группы? ( Есть десятки и единицы)
 - Как вы думаете, как можно назвать числа 1 группы?
 - А 2 группы?
 - Почему вы так думаете?
 - Приведите свои примеры однозначных и двузначных чисел.
 а) Работа с учебником.
     Ст.9, № 2,3 – устно.
 Вы очень хорошо справились с предложенными заданиями, а теперь давайте дальше путешествовать вместе с героиней сказки.
 
                                       (Слайд № 5)
 - Какое было 1 желание Жени? ( Оказаться на Северном полюсе)
 - Кого встретила Женя на Северном полюсе? (Медведей)
     б)   Физкультминутка    
         Вышли мишки как-то раз
         Посмотреть который час. (Ходьба на месте)
         Раз, два, три, четыре – (Хлопки руками над головой)
         Мишки дернули за гири.
         Тут раздался страшный звон.
         Побежали мишки вон.
 
     в) Решение задач. (Слайд №6)
- Ну и замёрзла Женя на Северном полюсе! Ей поскорее захотелось вернуться домой. Чтобы ей помочь, вы должны правильно решить задачу.              
     На одной льдине было 9 медведей, а на другой на 4 меньше. Сколько было медведей на второй льдине?
- Какая это задача?
- Сколько было медведей на 2 льдине?
- Как узнали?
- Измените вопрос задачи так, чтобы она стала составной и решите её самостоятельно. (Слабоуспевающие дети чертят чертёж и выполняют решение задачи используя карточки – опоры).
 
5. Закрепление нового материала.
 
 а) Решение примеров.
 - Какие ещё желания Жени исполнял цветик – семицветик?
 - Какое было самое последнее желание Жени? (Чтобы Витя был здоров)
 - С этими словами девочка оторвала последний голубой лепесток. На нашем цветике – семицветике голубой лепесток тоже необычный. На нем записаны примеры, которые вы должны решить. (Слайд №7)
 - Назовите примеры, ответами которых являются однозначные ( двузначные) числа.
6. Итог урока.
 - Над какой темой работали на уроке?
 - Какие числа мы называем однозначными (двузначными)?
 - Приведите примеры.
 
7. Домашнее задание.
     Ст. 9, № 5


Фото пользователя Ирина Сергеевна Лебеднова

На: Однозначные и двузначные числа


Здравствуйте! Урок интересный, но к сожалению нет презентации. 

С уважением, Лебеднова И. С., учитель начальных классов


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн