Submitted by Ирина Петровна Блохнина on Tue, 27/04/2010 - 09:24
Тема: СЛОВООБРАЗОВАНИЕ И ФОРМООБРАЗОВАНИЕ
Целевая аудитория: учащиеся 10 класса универсального профиля
Цель урока: повторение основных терминов и понятий раздела, совершенство-вание навыков связной речи учащихся.
Круг рассматриваемых вопросов: сущность словообразования; основные способы словообразования в русском языке; различие между однокоренными словами и формами одного и того же слова; сущность формообразования, ос-новные способы формообразования в русском языке.
ХОД УРОКА
I. Знакомство с теоретическим материалом.
Тема: Словообразование. Формообразование
СЛАЙД №1 (определение закрыто шторкой)
О каком понятии идёт речь?
В чем разница между формой слова и однокоренными словами?
РАБОТА СО СЛАЙДОМ №2
Распределите слова в два столбика. Охарактеризуйте выделенные морфемы.
Каким принципом распределения слов вы руководствовались?
Учащиеся должны самостоятельно прийти к выводу, что в основе группиро-вания слов лежит понятие СЛОВООБРАЗУЮЩИЕ И ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ аффиксы.
Перечислите известные вам морфемы
РАБОТА СО СЛАЙДОМ №3
Запишите равенство к производному слову по формуле:
а) исходное слово б)словообразовательный аффикс в) дополнительный компонент
значения. Определите способ словообразования.
Учащиеся вспоминают основные морфологические способы словообразова-ния.
РАБОТА СО СЛАЙДОМ № 4
Ученики анализируют способ словообразования предложенных слов, обращаются к неморфологическим способам словообразования, вспоми-нают о способе сложения и нулевой аффиксации.
РАБОТА СО СЛАЙДОМ №5
Подведение итогов работы в виде обобщающей схемы:
ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫ-КЕ
Подведение итогов урока.
1. Укажите, в чем сущность словообразования, в чем — формообразо¬вания?
2. Назовите основные способы словообразования в русском языке.
3. Приведите примеры аффиксальных способов образования слов.
4. Расскажите о путях образования сложносокращенных слов.
5. В чем особенность неморфологического способа образования слов?
6. Назовите известные вам словообразовательные словари.
7. В чем сущность словообразовательного разбора слова? Как вы¬полнить словообразовательный разбор слова? В чем отличие разбо¬ра морфемного от словообразовательного?
Учащиеся должны знать:
• основные способы образования слов в русском языке;
• основные виды словообразовательных словарей;
• порядок словообразовательного разбора слова.
Учащиеся должны уметь:
• определять, каким способом образовано анализируемое слово;
• различать морфологические и неморфологические способы обра¬зования слов;
• выполнять словообразовательный разбор предложенных к анали¬зу слов;
• пользоваться словообразовательным словарем для уточнения спо¬соба обра-зования слова.
IV. Домашнее задание.
§ 15, 16, 17. Упр. 76, 77, 79, 82. Вопросы и задания для повторения на стр. 60.
Задание по развитию речи. (По вариантам.) Упр. 78,80, 85 (написать изложе-ние-миниатюру по тексту).