Автор:
Никитина Лариса Алексеевна
Место работы:
учитель химии МОУ СОШ № 12, г. Ноябрьск, Тюменской области, ЯНАО
Урок химии в 9 классе. Тема урока: «СЕРА. Строение атома, аллотропия, свойства и применение серы»
Презентация
Цель урока: Определить положение серы в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, рассмотреть строение атома серы, физические и химические свойства, области применения серы.
Задачи урока:
Образовательные:
- Рассмотреть строение атома серы согласно его положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, аллотропные модификации серы.
- Изучить физические и химические свойства серы, нахождение в природе, его области применения.
- Продолжить формирование умения учащихся работать с периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева.
- Совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций.
Развивающие:
- Развивать память и внимание учащихся.
- Формировать положительную мотивацию на изучение предмета химии.
- Учить применять имеющиеся знания в новой ситуации.
Воспитательные:
- Показать значимость химических знаний для современного человека.
Оборудование:
ПСХЭ, компьютер, мультимедийный проектор, учебное электронное издание – виртуальная лаборатория. Коллекция «Минералы», образец серы, вода, химический стакан, стеклянная палочка.
Тип урока:
Комбинированный. Урок изучения нового материала.
Формы организации учебной деятельности:
- самостоятельная работа с текстом учебника;
- фронтальная;
- сообщения учащихся (индивидуальная);
- работа в группах.
Методы обучения. Методы организации учебной деятельности:
- словесные (эвристическая беседа),
- наглядные (коллекция)
- практические (демонстрационный – химический эксперимент, лабораторный опыт, выполнение поставленных задач);
на основе познавательной деятельности
- частично-поисковый;
Педагогические приемы:
- учебно-организационные (определение цели и задачи урока, создание благоприятных условий деятельности);
- учебно – информационные (беседа, постановка проблемы, ее обсуждение, работа с учебником, наблюдение);
- учебно – интеллектуальные (восприятие, осмысление, запоминание информации, решение проблемных задач, мотивация деятельности).
Ход урока.
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
«В древней магии присутствую
при рождении огня,
называют серой издавна меня»
(слайд 3).
Итак, тема урока - «СЕРА. Строение атома, аллотропия, свойства и применение серы»
(слайд 4).
III. Изучение нового материала.
1. Положение серы в периодической системе химических элементов (слайд 5)
Задание: Используя периодическую систему химических элементов, дайте характеристику химическим элементам сере и кислороду, заполните таблицу (слайд 6)
Вариант 1 – положение в ПСХЭ и строение атома кислорода.
Вариант 2 – положение в ПСХЭ и строение атома серы.
Найдите черты сходства, различия между строением атома кислорода и серы.
Вывод: Оба элемента находятся в главной подгруппе VI группы ПСХЭ, на последнем энергетическом уровне по 6 электронов, имеют одинаковые значения низших степеней окисления -2 (если проявляют окислительные свойства, например, с металлами, водородом)и +6, кроме кислорода (если проявляют восстановительные свойства по отношению к более электроотрицательным элементам).
2. Валентное состояние атома серы (слайд 7) - объяснение учителя.
3. Нахождение в природе (слайд 8) –сообщение учащегося.
Задание классу:
В каком виде сера встречается в природе?
Лабораторный опыт № 1.
- Рассмотрите образцы минералов, содержащих серу.
- Найдите черты сходства.
- Запишите названия и формулы предложенных минералов в тетрадь.
4. Физические свойства (слайд 9)
Лабораторный опыт 2.
Рассмотрите образец серы, определите:
- агрегатное состояние.
- цвет.
- растворимость в воде.
Вывод: Сера-это твердое вещество, желтого цвета, в воде не растворяется.
5. Аллотропные модификации серы (слайд 10)-объяснения учителя
А) ромбическая сера (слайд 11);
Б) моноклинная (слайд 12), видеофрагмент;
В) пластическая сера (слайд 13), видеофрагмент;
Вывод: Три аллотропные модификации - кристаллическая, ромбическая, пластическая.
6. Химические свойства серы (слад 14)
1) Взаимодействие серы с простыми веществами:
А) с металлами, образуя сульфиды (видеофрагмент).
Например, взаимодействие серы и ртути.
Задание: Используя учебник О.С. Габриелян, стр. 131, ответьте на вопросы:
- Какое практическое значение имеет данная реакция?
- Какая реакция называется демеркуризацией?
- Запишите уравнение реакции, составьте уравнение электронного баланса.
Б) Взаимодействие серы с неметаллами.
Например: Взаимодействие серы и водорода (видеофрагмент).
Задание:
- Запишите уравнения реакции, составьте уравнение электронного баланса.
2) Взаимодействие серы и кислорода (демонстрация).
Задание:
- Запишите уравнения реакции, составьте уравнение электронного баланса.
- Как горит сера на воздухе и в кислороде?
7. Применение серы (слайд 15) – выступление учащегося.
- Закрепление изученного материала (фронтальный опрос):
- Охарактеризуйте положение серы в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева (слайд 16).
- В каком соединении сера проявляет степень окисления +4? (слайд 17)
А) H2S
Б) H2SO3
В) H2SO4
3. В каком виде сера находится в природе? (слайд 18)
4. Охарактеризуйте физические свойства серы (слайд 19)
5. С каким веществом реагирует сера, образуя сульфиды (слайд 20):
А) водой
Б) водородом
В) натрием
- Домашнее задание (слайд 21): § 22, упр. 3
- Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какой момент урока вам понравился?
- Какое впечатление у вас осталось от урока?.
VI. Подведение итогов и выводы урока.
Презентация к уроку. Приложение № 1.
|
На: Никитина Л.А. Урок химии в 9 классе. Тема урока: «СЕРА. Стро
Спасибо огромное за разработку урока и информативную, наглядную презентацию!
На: Никитина Л.А. Урок химии в 9 классе. Тема урока: «СЕРА. Стро
Спасибо! Очень понравился урок.