Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Местообитание и экологическая ниша», или «Как пионеры помешали Неизвестному цветку реализовать свои возможности».

Submitted by Любовь Коновалова on Fri, 28/09/2012 - 07:28
Данные об авторе
Автор(ы): 
Коновалова Любовь Викторовна
Место работы, должность: 
МОУ "Ломовская СОШ", учитель
Регион: 
Читинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

1.   развитие понятия  экологической ниши  как характеристики возможностей организма при освоении среды обитания

Задачи:

- обучающие: знать понятия «местообитание», «экологическая ниша», закон конкурентного исключения Гаузе;

-развивающие: тренировка  навыков  целеполагания, планирования, анализа, рефлексии;

-воспитательные: пробудить интерес к законам саморегуляции в природных сообществах; формировать чувство ответственности за вмешательство человека в экосистемы

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

Биология. Общая биология. 10-11 классы: учеб для общеобр.учр.: проф.уровень: в 2 ч.., ч.2 /П.М.Бородин, Л.В.Высоцкая, Г.М.Дымшиц и др.; под ред.В.К.Шумного и Г.М.Дымшица. – М.: Просвещение, 2010

Используемое оборудование: 

компьютеры, принтер, динамики (наушники)

Используемые ЦОР: 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

 А.Платонов. Неизвестный цветок.

Электронный аналог печатного ресурса

На бумажном носителе

http://ilibrary.ru/text/1197/p.1/index.html

2

Приспособленность организмов к условиям среды обитания

ЭУМ П-типа

Интерактивный тренажер

http://fcior.edu.ru/card/3168/prisposoblennost-organizmov-k-usloviyam-sredy-obitaniya.html  

 

 

Моделирование экологических ниш

 

Влияние температуры на скорость размножения бактерий

Влияние pHсреды на скорость размножения бактерий

ЭОР И-типа

 

 

ЭУМ П-типа

Иллюстрации

 

 

Виртуальная лаборатория

http://www.brooklyn.cuny.edu/bc/ahp/CellBio/Growth/MGecol.html статья, графики экологических ниш

 

http://www.brooklyn.cuny.edu/bc/ahp/CellBio/Growth/MGTemp.html http://www.brooklyn.cuny.edu/bc/ahp/CellBio/Growth/GrowthOne.html

 

http://www.brooklyn.cuny.edu/bc/ahp/CellBio/Growth/MGpH.html    http://www.brooklyn.cuny.edu/bc/ahp/CellBio/Growth/GrowthTwo.html

4

Учебная модель: Конкуренция между видами и разделение экологических ниш

ЭОР П-типа

Моделирование

  http://batrachos.com/node/455

 

 

 

 

Текст. Опрос по теме "Значение конкуренции в сообществе". Самостоятельная работа учащихся

М/ф «Дождевой червячок» (научно-популярный м/ф)

Электронный аналог печатного носителя

 

 

 

На бумажном носителе

 

 

 

Мультимедийная презентация

Конкуренцияhttp://school-collection.edu.ru/catalog/res/6eeaba90-a702-40f4-b1c9-f37a73e45805/view/

 

 

Путешествие дождевого червячка

 

Краткое описание: 
Изучение понятий "местообитание" и "экологическая ниша" с использованием ЭОР НП и самостоятельной деятельности учащихся.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Целеполагание

[ 1] А.Платонов. Неизвестный цветок.

Постановка задачи – анализировать, заполнить таблицу.

Любой вид живых организмов можно охарактеризовать с экологической точки зрения. Начнем урок с анализа рассказа Андрея Платонова «Неизвестный цветок». Анализируем не с литературоведческой, а с экологической точки зрения, недаром это не просто сказка, а сказка-быль.

Постановка проблемного вопроса после заполнения таблицы:

Почему неизвестный цветок сохранился только в тесной расщелине между камнями? А почему соседние растения прекрасно чувствуют себя на плодородной почве? Неужели цветку плохо в хороших условиях?

Чтобы ответить на вопрос,  нужно уметь

Чтение и заполнение таблицы 3

 

 

 

 

 

Формулировка цели урока:

характеризовать положение вида в биогеоценозе.

6  мин

2

Изучение нового материала – понятие экологической ниши

[2] ЭУМ – П типа. Приспособленность организмов к условиям среды обитания

1)Определяет ЭУМ, уточняет задачи для работы с ЭУМ:

Любой вид занимает определенной местообитание, то есть имеет свой «адрес». Чем отличаются организмы, занимающие одинаковые местообитания?

2) Формулирует задание для работы с учебником:

Для характеристики экологических особенностей организмов был предложен термин «экологическая ниша». Изучите развитие понятия «экологическая ниша» по учебнику (стр. 219) и закончите предложения:

Термин предложен (кем) _________ в ______году.

Ч.Элтон предложил использовать термин для характеристики (чего)______________.

Юджин Одум: «Экологическая ниша – это….»

 

Каковы основные отличия экологических ниш?

(предполагаемый ответ: пища, пространство, жизненная активность).

 

Выполняют задания (просмотр видеофрагментов, выполнение задания).

 

 

Изучение нового термина по учебнику.

 

 

 

 

 

Формулируют выводы после работы с учебником и ЭУМ.

8 мин

3

Первичное закрепление – моделирование экологических ниш.

 

 

 

 

 

[3А] ЭОР И-типа (иллюстрации) -

 

[3Б],[3В ]  ЭУМ П-типа – виртуальная лаборатория

Формулирует задание учащимся. Определяет ЭУМ И- и П-типа, варианты выполнения виртуальной лабораторной работы, отвечает на вопросы учащихся. Анализирует результаты выполнения заданий учащимися.

  1. Стр. 219 учебника – анализ схематических представлений экологических ниш (модель Хатчинсона). Сравнение графических изображений в ученике с иллюстрациями в ЭОР.
  2. Выполнение лаб.раб. «Построение двумерной (температура и кислотность) схемы экологических ниш различных бактерий».
  3. Сравнение полученных графиков. Совмещение на одном графике ниш разных видов.

Изучают модели ниш по учебнику и ЭОР. Изучают задания ЭУМ. Задают вопросы учителю о выполнении задания. Выполняют работу с ЭУМ (1 ученик из пары – с температурой, второй – с pH, вместе строят модель для 2-х измерений). Коллективная работа - добавление на свою модель данных второго вида, полученных учащимися других пар.

10 мин

4

Изучение нового материала – закон Г.Гаузе

[4] ЭУМ П-типа - биологическое моделирование

 Формулирует вопрос, определяет ЭУМ для решения проблемы

1.      Рассмотреть рис. 252 на стр. 236 (Результаты экспериментов по конкурентным взаимоотношениям инфузорий – туфелек). Ответить на вопросы:

Почему при совместном выращивании P. сaudatumи P.aureliaпоследний вид вымер?

Почему при совместном выращивании выращивании P. сaudatumи P.bursariaсобытия развиваются по-другому?

2.      Если вы не смогли ответить на вопрос, выполните задание с ЭУМ [4]. Если знаете ответ, проверьте вашу гипотезу с помощью виртуального  моделирования экологических условий сосуществования двух видов растений.

Анализируют графическую информацию, строят виртуальные биологические модели. В случае возникновения затруднений задают вопросы учителю.

Формулируют закон Гаузе.

8 мин

5

Формулирование выводов урока

 

Задает вопрос, прозвучавший в начале урока:

Почему неизвестный цветок сохранился только в тесной расщелине между камнями?

 

Заостряет внимание на значении закона Гаузе и его последствий (интродукция новых видов, уничтожение видов и т.д.)

Отвечают на вопрос:

В хороших  условиях цветок не выдерживает конкуренции с другими видами. Его экологическая ниша отличается от ниш других растений скудным составом почвы.  

4 мин

6

Закрепление навыков.

Выполнение учащимися контрольных заданий

[5А] ЭУМ К-типа

Определяет варианты контрольных заданий:

5А – развернутый ответ на вопросы

5Б – просмотр мультфильма для характеристики видов, упомянутых в этих источниках (слепыша, крота, нематоды, медведки, личинок майского жука, мышей, байбака, дождевого червя, муравьев, зеленого дятла и др.)

 

9 мин

Приложения.

 

Характеристика описываемой экосистемы

 

Этап развития

Состав почв и горных пород

Влажность

Особенности климата

Фитоценоз

до …

Глина и камни

Сухо

Ветер

1 цветок

после антропогенного вмешательства

Плодородная почва

Влажно

Ветер

Многообразие растений

 

Лаб.раб. «Построение двумерной (температура и кислотность) схемы экологических ниш различных бактерий».

(определение точек оптимума и пределов выносливости по температурному фактору и значению pHсреды различных видов бактерий)

Задачи –1)  характеризовать экологические ниши по абиотическим факторам.

              Лаб. раб. « Конкуренция между видами и разделение экологических ниш»

Задача – 1) выяснить условия сосуществования экологически близких видов или  конкурентного вытеснения одного вида другим. После выполнения работы учащимся должно стать ясным, что цветок из прочитанного рассказа Платонова мог существовать только на скудной почве, на плодородной почве он без помощи человека (прополка других растений) конкуренции выдержать не смог.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн