Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Внеклассное мероприятие «Путешествие эрудитов»

Данные об авторе
Автор(ы): 
Заруба Е.А.
Место работы, должность: 
Лицей № 36, Автозаводского района г. Нижний Новгород, учитель начальных классов
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Расширить тематический диапазон учащихся, который позволяет углубить свои знания и представления об учебных предметах
Используемое оборудование: 

ученический ноутбук ЕееРС

Краткое описание: 
Игра-путешествие для учащихся 3 классов

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята!

Хотите совершить путешествие?

Отлично! Сегодня мы с вами будем путешествовать на волшебном поезде. Как и самый настоящий поезд, он будет останавливаться на различных станциях.

Вы спросите, почему же поезд волшебный? Да, потому, что он состоит из 4 вагонов, в которых разместятся 4 команды; на его пути будут встречаться различные станции. Каждая станция имеет свое название.

В вагонах собрались не просто пассажиры, а самые настоящие ЭРУДИТЫ! А знаете ли вы, кто такие эрудиты?

Отправляясь в дальний путь, вы взяли с собой большой багаж знаний. А как вы им сумеете воспользоваться, мы увидим в нашем путешествии. И узнаем, кто в какой области обладает большими знаниями. На каких страницах мы будем останавливаться, вы можете увидеть на карте, которая висит на доске.

Перед началом нашего путешествия я прочитаю правила.

ПРАВИЛА ИГРЫ-ПУТЕШЕСТВИЯ.

1. На вопросы отвечает каждая команда.

2. За каждый правильный ответ команда получает балл, капитан команды собирает результаты в графе «Итог».

3. Вопрос нужно прочитать до конца, не выкрикивать ответ.

4. Команда, нарушившая правила, лишается 1 балла.

7.  Команда, которая наберёт большее количество баллов — выигрывает.

Вы готовы к путешествию? Тогда отправляемся!

Давайте посмотрим на карту-план и узнаем, как называется наша первая станция эрудитов.
 

Станция «Сказочная»

Вопросы:

1. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде?

(Коня-горбунка, Жар-птицу, оленя)

2. Сколько дней пролежали деньги Буратино на Поле чудес?

(Один день, несколько;  семь дней)

3. Какие из произведений принадлежат перу Г.-Х. Андерсена?

(«Незнайка и его друзья»; «Маленький Мук»; «Огниво»)

4. Что попало Каю в глаз?

(Снежинка;пылинка;осколок стекла)

5. Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»?

(Фиалки; подснежники; ландыши)

6. За что Чиполлино посадили в тюрьму?

(Перешел улицу на красный свет; дернул Вишенку за косичку; наступил на мозоль принцу Лимону)

7. Кто из героев сказки «Золотой ключик» кукла?

(Папа Карло; Тартилла; Мальвина)

8. Кто автор сказки «Айболит?

( К.И. Чуковский, А.Н. Толстой, Э.Успенский)

Подведем итоги по первой станции.

Отправляемся на следующую станцию «Мир вокруг нас».

Станция «Мир вокруг нас»

1. Где у кузнечика ухо?

(На голове; на спине; на ноге)

2. Какая самая большая трава?

(Бамбук; камыш; эвкалипт)

3. Откуда родом сибирская кошка?

(из Сибири; из Южной Азии; из Африки)

4. Где зимуют раки?

( В болоте; в озерах; в илистых берегах рек)

5. Что такое кинология?

( Наука о кино; наука о грибах; наука о собаках)

6. Кто совершил путешествие на 3 моря?

( Х. Колумб; А. Никитин; А. Лазарев)

Станция «Ответь на вопрос»

1. Великий русский баснописец.

2. Как называется литература о будущем?

3. Кто автор «Золотого ключика»?

4. Кто основал Санкт-Петербург?

5. Какой зверек, живущий в воде, строит плотины?

6. Какое растение называют водяной красавицей?

7. Беленькие цветочки вечером вырастают, а утром увядают.

Подводим итоги.

Станция «В мире слов»

Задание: Впиши сложные слова с недостающими буквами.

С           Д
   А        О  
     М   Х    
      О      
    Р   Л      
  А       Е   
П           Т

1. Специалист по разведению сада.

2. Паровой колёсный двигатель.

3. Канал для выхода дыма из печи.

4. Русская народная игра-пляска.

5. Лес, поваленный бурей.

6. Средство передвижения по воздуху.

7. Огнестрельное оружие.

Итак, все станции успешно пройдены.

Давайте подведем итоги и узнаем, какая из команд самая эрудированная и кто из капитанов команды является Эрудитом.


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Наталия Владимировна Зайцева

На: Внеклассное мероприятие «Путешествие эрудитов»


К сожалению содержание не соответствует цели.



Фото пользователя Наталья Вячеславовна Кудимова

На: Внеклассное мероприятие «Путешествие эрудитов»


Наталия Владимировна!

Да, думаю вы правы, но одна из проблем сегодняшнего учителя это неумение формулировать цели урока и соответственно потом рефлексировать достигнуты ли они. Возможно на курсах повышения квалификации на это стоит делать упор...

С уважением, Наталья Кудимова



Фото пользователя Наталия Владимировна Зайцева

На: Внеклассное мероприятие «Путешествие эрудитов»


На курсах предлагаем учителям (в раздатке) такой материал "Цель как компонент педагогической деятельности".

Может кому-нибудь пригодится?

 




Фото пользователя Наталья Вячеславовна Кудимова

На: Внеклассное мероприятие «Путешествие эрудитов»


Спасибо Наталия Владимировна, думаю данный материал будет интересен педагогам. Обязательно познакомлю с ним учителей нашей школы.

С уважением, Наталья Кудимова


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн