Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



5 класс русский язык лексика

Чем отличаются друг от друга слова-омонимы

Submitted by Елена Николаевна Черняева on Tue, 30/11/2010 - 16:09
Данные об авторе
Автор(ы): 
Черняева Елена Николаевна
Место работы, должность: 
СОШ № 44 г. Читы, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Читинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
научить находить омонимы и использовать их в речи
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Под ред. М.М. Разумовской. -М.: Дрофа, 2008
Г.Г.Граник, Г.Н. Владимирская, С.М. Бондаренко, Н.А. Борисенко. Русский язык. ч.1. учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х ч. 6 класс. - М.. 2010
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif";}

Урок №73

Тема: Чем отличаются друг от друга слова-омонимы?

Задачи: 1) формировать представление о словах-омонимах;

2) развивать умение рассуждать;

3) прививать интерес к изучению русского языка.

Ход урока.

1.      Словарный диктант.

Варенье из крыжовника, трудолюбивая пчёлка, меховой капюшон, дешёвый билет, чопорный старик, тоненькие жёрдочки, расщепить полено, красивая чёлка, маленькая расчёска, модная причёска.

2.      Актуализация знаний. Прослушайте стихотворение Я Козловского «Вы откуда, молодцы?»

День вступил в свои права,

Постучались в дверь слова.

Я открыл им. Что за чудо?!

Предо мною близнецы.

Я спросил их: - Вы откуда

Появились, молодцы?

Отвечали мне слова:

- Заверяем, голова,

Что и раньше с нами встречи

Ты имел наверняка.

Мы слова из русской речи,

Из родного языка.

Одинаково нас пишут,

Одинаково нас слыщат.

- Что это за слова? Приведите примеры таких слов-омонимов? Как переводится это слово?

3. упр.317-320.

4. Контроль усвоения – тест.

1) Среди многозначных слов оказался омоним. Найдите его.


А) происхождение МИРА; Б) чемпион МИРА по шахматам;    В) МИР животных; Г) заключить МИР с Японией.


2) В каком ряду оба прилагательных употребляются в переносном значении?


А) ледяная сосулька, широкая натура;

Б) широкая улица, ледяной тон;

В) широкая натура, ледяной тон;

Г) широкая улица, ледяная сосулька.


3) Укажите лишнее слово в ряду синонимов: смелый, гордый, мужественный, храбрый.

4) В каком слове пропущена буква А?

Т..ржественный, б..гровый, б..гатырь, апл..дисменты.

5) Какие слова нельзя считать антонимами?

А) увлекательно, скучно;              Б) здоровый, больной;

В) добро, зло;                                 г) здороваться, прощаться.

6) У какого слова лексическое значение определено неверно?


А) невежливый – грубый, неучтивый;

б)жюри – человек, который присуждает награду;

в) изморось – очень мелкий дождь; 

 г) бирюзовый – зеленовато-голубой.

5. Домашнее задание: упр. 313 Необ. Т. - № 64.

 

Используемая методическая литература: 

Методические рекомендации к учебнику "Русский язык. 5 класс." под редакцией М.м. Разумовской.- М.: Дрофа. 2002

Краткое описание: 
Урок получения и закрепления знаний об омонимах. К уроку подобран дидактический материал по теме и тесты, позволяющие проверить уровень усвоения материала по лексике.

Чем отличаются друг от друга слова-омонимы

Submitted by Елена Николаевна Черняева on Tue, 30/11/2010 - 16:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Черняева Елена Николаевна
Место работы, должность: 
СОШ № 44 г. Читы, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Читинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
научить находить омонимы и использовать их в речи
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif";}

Урок №73

Тема: Чем отличаются друг от друга слова-омонимы?

Задачи: 1) формировать представление о словах-омонимах;

2) развивать умение рассуждать;

3) прививать интерес к изучению русского языка.

Ход урока.

1.      Словарный диктант.

Варенье из крыжовника, трудолюбивая пчёлка, меховой капюшон, дешёвый билет, чопорный старик, тоненькие жёрдочки, расщепить полено, красивая чёлка, маленькая расчёска, модная причёска.

2.      Актуализация знаний. Прослушайте стихотворение Я Козловского «Вы откуда, молодцы?»

День вступил в свои права,

Постучались в дверь слова.

Я открыл им. Что за чудо?!

Предо мною близнецы.

Я спросил их: - Вы откуда

Появились, молодцы?

Отвечали мне слова:

- Заверяем, голова,

Что и раньше с нами встречи

Ты имел наверняка.

Мы слова из русской речи,

Из родного языка.

Одинаково нас пишут,

Одинаково нас слыщат.

- Что это за слова? Приведите примеры таких слов-омонимов? Как переводится это слово?

3. упр.317-320.

4. Контроль усвоения – тест.

1) Среди многозначных слов оказался омоним. Найдите его.


А) происхождение МИРА; Б) чемпион МИРА по шахматам;    В) МИР животных; Г) заключить МИР с Японией.


2) В каком ряду оба прилагательных употребляются в переносном значении?


А) ледяная сосулька, широкая натура;

Б) широкая улица, ледяной тон;

В) широкая натура, ледяной тон;

Г) широкая улица, ледяная сосулька.


3) Укажите лишнее слово в ряду синонимов: смелый, гордый, мужественный, храбрый.

4) В каком слове пропущена буква А?

Т..ржественный, б..гровый, б..гатырь, апл..дисменты.

5) Какие слова нельзя считать антонимами?

А) увлекательно, скучно;              Б) здоровый, больной;

В) добро, зло;                                 г) здороваться, прощаться.

6) У какого слова лексическое значение определено неверно?


А) невежливый – грубый, неучтивый;

б)жюри – человек, который присуждает награду;

в) изморось – очень мелкий дождь; 

 г) бирюзовый – зеленовато-голубой.

5. Домашнее задание: упр. 313 Необ. Т. - № 64.

 

Используемая методическая литература: 

Методические рекомендации к учебнику "Русский язык. 5 класс." под редакцией М.м. Разумовской.- М.: Дрофа. 2002

Краткое описание: 
урок получения и закрепления знаний. К занятию подобран дидактический материал и тест, позволяющий оценить уровень усвоения материала по лексике.

Урок -игра по теме "Лексика" 5 класс

Фото пользователя Алла Михайловна Медная
Submitted by Алла Михайловна Медная on Tue, 23/11/2010 - 16:10
Данные об авторе
Автор(ы): 
Медная Алла Михайловна
Место работы, должность: 
МОУ Речниковская СОШ учитель русского языка и литературы
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор и экран

Краткое описание: 
Урок -игра по теме "Лексика" для закрепления материала

План-конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Лексикология как раздел лингвистики»

Submitted by Елена Львова on Fri, 08/10/2010 - 08:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Львова Елена Леонидовна
Место работы, должность: 
П.Солнечный МОУ СОШ №3
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Обучающая: повторить и систематизировать изученный материал по теме “Лексика”. Развивающая: развивать умение производить комплексный анализ текста, развивать умение пользоваться различными видами словарей. Воспитательная: воспитывать внимание к материи языка, к слову, как к лексической единице языка, воспитывать потребность пользоваться словарями. Коммуникативная: формировать навыки общения на уроке при ответах, формировать навык монологического ответа.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Львова С.И. Русский язык. 5 класс. – М. : Мнемозина, 2009.

Используемое оборудование: 

Мультимедийное оборудование

Используемые ЦОР: 

Презентация по теме:«Лексикология как раздел лингвистики»

Краткое описание: 
Урок по теме "Лексикология как раздел лингвистики" для учащихся 5 класса общеобразовательной школы, использованы игровые формы работы.

  


Обобщающий урок по теме «Лексика» в 5 классе: «Путешествие по океану Лексики»

Submitted by Елена Леонидовна Бродецкая on вс, 08/11/2009 - 20:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бродецкая Елена Леонидовна
Место работы, должность: 
МОУ ОУ гимназия № 2 г. Красноярск, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Повторение и обобщение изученного материала по теме «Лексика» в нетрадиционной форме
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК под ред. М. М. Разумовской

Используемая методическая литература: 

 

     Поурочные разработки по русскому языку: 5 класс: к учебнику М.М.Разумовской и др. Русский язык. 5 класс. М: «Дрофа»,2007г.
Используемое оборудование: 

 

·         выставка «В мире словарей»
·         карта островов в океане Лексики (компьютерная презентация)
·         проектор, компьютер, экран
·         «рыбки» за правильные, полные ответы
 
Используемые ЦОР: 

Уроки русского языка Кирилла и Мефодия 5-6 класс

Краткое описание: 
Урок с презентацией позволяет в увлекательной форме обобщить знания по теме "Лексика" в 5 классе, а также при повторении темы в 6 классе.

 


Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн