<b>
Submitted by Ольга Анатольевна Шмакова on Fri, 09/03/2012 - 01:43
Данные об авторе
Автор(ы):
учитель математики и физики Шмакова Ольга Анатольевна (образование высшее, стаж работы 1,5 года)
Место работы, должность:
Озёрский филиал МБОУ «Никифоровская СОШ №2» учитель математики и физики
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
закрепить умения и навыки в действиях с обыкновенными и десятичными дробями.
Задачи урока :
• обобщение и закрепление знаний учащихся по теме "Обыкновенные и десятичные дроби";
• совершенствование вычислительных навыков учащихся при сложении и вычитании обыкновенных и десятичных дробей;
• развитие мотивации в обучении, любознательности, активности, самостоятельности и познавательного интереса учащихся.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории):
24
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник «Математика» 5, Н.Я Виленкин и др..
Контрольно-измерительные материалы к учебнику Н.Я.Виленкин и др.
История математики в школе 5-6 классы Г.И.Глейзер.
Используемое оборудование:
компьютер, проектор, презентация PowerPoint, смайлики, набор карточек с тестами.
Используемые ЦОР:
www.school-collection.edu.ru
Краткое описание:
ПЛАН УРОКА I. Организационный момент (представление, тема, цель, план урока) – 3 мин. II. Устная работа-3 мин. III. Опрос по правилам – 3 мин. IV. Актуализация знаний – 3 мин. V. Графический диктант -7мин. VI. Исторические сведения - 2 мин. VII. Решение примеров -5 мин. VIII. Релаксация-2 мин.. IX. Решение примеров– 6 мин. X. Тестовая работа – 7 мин. XI. итоги урока – 3 мин XII. Домашнее задание – 1 мин.
Автор : учитель математики и физики Шмакова Ольга Анатольевна (образование высшее, стаж работы 1,5 года)
Submitted by Вера Ивановна Сундеева on Tue, 20/12/2011 - 16:41
Данные об авторе
Автор(ы):
Сундеева Вера Ивановна
Место работы, должность:
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №30 города Читы, учитель информатики
Регион:
Читинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
Обучение приемам работы с фрагментами рисунка
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
12
Используемые учебники и учебные пособия:
1. Босова Л. Л. «Информатика-5»,М: Бином. Лаборатория знаний, 2008.
2. Босова Л.Л. Босова А.Л. «Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие», М: Бином. Лаборатория знаний, 2008.
Используемая методическая литература:
1. Босова Л. Л. «Информатика-5»,М: Бином. Лаборатория знаний, 2008.
2. Босова Л.Л. Босова А.Л. «Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие», М: Бином. Лаборатория знаний, 2008.
Используемое оборудование:
· компьютеры с операционной системой Linuxобъединенные в локальную сеть;
· графический редактор KolourPaint;
· файлы с иллюстрациями;
· электронная версия урока — презентация, подготовленная в PowerPoint;
· раздаточный материал.
Используемые ЦОР:
http://aida.ucoz.ru/load/ 4.Образовательные ресурсы Интернета – Информатика «К уроку информатики»
http://www.alleng.ru/edu/comp1.htm
Краткое описание:
Урок изучения нового материала,рассматриваются действия с фрагментами рисунка, сопровождается объяснение презентацией,применение знаний, работа за ПК.
Представлен конспект урока по теме "Действия с фрагментами рисунка" в графическом редакторе Paint. Практическая работа. Творческое задание. Раздаточный материал к уроку.
Submitted by Irina Sergeevna svejentseva on пн, 19/12/2011 - 17:18
Данные об авторе
Автор(ы):
Свеженцева Ирина Сергеевна
Место работы, должность:
МОУ СОШ №30 г. Читы, учитель информатики
Регион:
Читинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Информатика и ИКТ
Цель урока:
: обобщить знания, полученные в результате изучения учащимися языка гипертекстовой разметки HTML;
Задачи обучения:
Провести итоговый мониторинг данной теме и технологии создания информационного проекта;
Научить ребят самоанализу и самооценке и оценке полученных результатов;
Задачи развития:
Развить познавательный интерес учащихся путём возбуждения внимания к работам своих одноклассников;
Развить навыки аудирования во время прослушивания объяснений учителя и выступления одноклассников;
Продолжить формирование у учеников творческих способностей при работе над проектом;
Задачи воспитания:
Развивать самостоятельность и ответственность при работе за компьютером;
Тип урока:
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории):
12
Краткое описание:
Задание учащимся (объявленное заблаговременно) Разработка и защита проекта. Необходимо разработать сайт по выбранной заранее теме. Сайт должен содержать 5-6 страниц: • Три информационных страницы; • Тест; • Главная страница; • Страница об авторе (Паспорт учебного проекта).
Ресурс для профильной школы:
Ресурс для профильной школы
Данные об авторе
Место работы, должность:
место работы:Москва ОООВАКО, методист по курсу "Литературное чтение" для 3 класса
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Литературное чтение
Цель урока:
Ознакомить учащихся с новым учебником, повторить правила работы с книгой, дать знания о рукописных книгах Древней Руси, развивать внимание, творческие способности, прививать интерес к чтению
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник Л.Ф. Климановой "Литературное чтение"3 класс (М. Просвещение)
Используемая методическая литература:
"Начальная школа" №3 1992г
"Коррекцонная педагогика" Сластенин
Используемое оборудование:
Наглядные пособия, интерактивная доска
Краткое описание:
<p> 1.Орг. момент</p> <p> 2.Постановка целей . Актуализация знаний</p> <p> Вводное слово учителя</p> <p> Беседа</p> <p> Знакомство с условными обозначениями в учебнике</p> <p> Правила работы с книгой</p> <p> 3. Физминутка</p> <p> 4. Знакомство с разделом книги.</p> <p> Беседа</p> <p> Чтение текста вслух"цепочкой"</p> <p> 5. Новая тема. Рукописные книги Древней Руси</p> <p> 6. Итог урока</p> <p> Домашнее задание</p> <p> </p>
Урок 1. Рукописные книги Древней Руси
Орг. момент. Встали. Здравствуйте. Садитесь.
Постановка целей. Актуализация знаний
Вводное слово учителя
Submitted by Ольга Павловна Новогрудская on Tue, 15/11/2011 - 05:56
Преподаю информатику в 3-4, 8-11 классах школы. Неоднократно сталкивалась с проблемой разработки рабочих программ по предмету.
Submitted by Надежда Павловна Хворова on чт, 21/07/2011 - 18:19
Данные об авторе
Автор(ы):
Хворова Надежда Павловна
Место работы, должность:
МОУ СОШ №3 г. Маркс, Учитель
Регион:
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Предмет(ы):
Физическая культура
Цель урока:
Развитие координационных и кондиционных способностей
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
20
Используемые учебники и учебные пособия:
Лях В.И, Зданевич А, А. Учебник по физической культуре 10-11 класс. - М., Просвещение., 2009г.
Используемая методическая литература:
Г.А. Баландин, Н.Н. Назарова «Урок физической культуры в современной школе» Издательство «Советский спорт», М 2004г.;
«Настольная книга учителя физической культуры» под редакцией Л.Б. Кофмана, М 2000г.;
В. Губа, В. Никитушкин «Лёгкая атлетика», Издательство «Олимпия Пресс» 2006г;
Научно- методический журнал» «Физическая культура в школе»;
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Практикум по теории и методике физического воспитания и спорта.- М., "Академия", 2001.Лях
Используемое оборудование:
Гимнастические: скамейки, бревно, маты, скакалки; ковровая дорожка, секундомер, карточки-задания (2 шт.), тестовый контроль.
Краткое описание:
Урок ориентирован на учащихся – девушек 11 класса со средним и ниже среднего уровнем развития физической подготовленности. Оснащение учебно-спортивной базы образовательного учреждения – минимум обязательного спортивного оборудования и инвентаря. Недостаток снарядов и оборудования можно компенсировать за счет дополнительных заданий, уменьшая время отдыха между подходами при выполнении комбинаций. Нагрузка задается индивидуально после определения максимального теста (МТ). В зависимости от подготовленности: половина от МТ или четверть от МТ. Девушкам, временно освобожденным от физических нагрузок, можно давать на уроках тестовые задания по теории предмета, также они могут быть активными помощниками учителя, оказывая методическую помощь своим товарищам в выполнении упражнений.
Конспект урока по физической культуредля учащихся 11 класса
Тип урока : комбинированный