Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обобщающий урок по теме "Взаимодействие тел" (7 класс)

Фото пользователя Вера Павловна Свищева
Submitted by Вера Павловна Свищева on Sat, 06/02/2010 - 02:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Свищева Вера Павловна
Место работы, должность: 
МОУ "Мелеховская СОШ №1" Учитель физики, математики и экономики.
Регион: 
Владимирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 
• повторить и обобщить материал данной темы; применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, для решения физических задач; • в игровой форме развивать интерес к физике; учить выделять главное; анализировать и делать выводы; излагать и обосновывать свою точку зрения; преодолевать неуверенность в своих действиях;
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 
  1.  А.В.Перышкин "Физика 8",  Дрофа-2007,
  2. В.И.Лукашик , Е.В. Иванова "Сборник задач по физике", Просвещение-2006;
  3. А.Е.Марон, Е.А.Марон "Физика. Дидактические материалы", Дрофа-2007.
Используемая методическая литература: 
  •  С.Е.Полянский "Поурочные разработки по физике", Вако-2004,
  • М.Е.Сергеева "Игровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности", Волгоград-2007;
  • А.Гин "Приемы педагогической техники", Вита-Пресс-2007.
Используемое оборудование: 

 

 

 

  • лабораторные весы и наборы разновесов;
  • измерительные цилиндры;
  • сосуд с водой;
  • пластилин разного цвета и размера;
  • набор тестовых заданий;
  • наборы задач;
  • карточки с заданиями;
  • карточки с буквами; 

  •  
  •  
  •  

   

Используемые ЦОР: 

 

 

 

Блиц - контрольная по теме: »Взаимодействие тел»

 

1.    Картофелина массой 60г. имеет объем 50см3. Определите плотность картофеля.

 

2.    Найти массу втулки подшипника, если ее объем 200см3, а плотность 8,5г/см3.

3.    Стальная деталь машины имеет массу 780г. Определите ее объем, если плотность стали 7,8г/см3.

4.    Определите массу тела, если его вес равен 200Н.

5.    *С какой силой пружина возвращается в первоначальное состояние, если ее растянули на 0,2м. Коэффициент жесткости пружины равен 40Н/м.

 

Тест по теме: «Взаимодействие тел».  

 

     1.  Инерция – это   

А) явление изменения скорости тела при отсутствии действия на него других тел;

Б) явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел;

В) физическая величина, показывающая, как быстро меняется скорость тела.

 

     2.     Масса тела – это физическая величина, характеризующая его _________________.                Чем        больше масса тела, тем оно______ инертно. Чем меньше масса, тем оно             _____________          инертно.

А) менее, более, инертность;

               Б) инертность, менее, более;

               В) инертность, более, менее.

 

3.            Плотность вещества показывает…

А) какова масса объема вещества;

               Б) какова масса вещества;

               В) какова масса единицы объема вещества.

 

4.            Сила – это…

А) мера взаимодействия тел;

               Б) физическая величина;

               В) векторная величина.

 

5.             Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется

А) силой упругости;

               Б) весом тела; 

               В) силой трения.

 

6.             Сила, возникающая в теле в результате его ____________ и стремящаяся вернуть тело в исходное положение, называется _________________.

А) растяжения, весом тела;

Б) деформации, силой упругости;

В) деформации, силой тяжести.

 

7.            Вес тела – это сила, с которой тело

А) действует на опору;

Б) действует на опору или подвес и притягивается к Земле;

В) вследствие притяжения к Земле действует на опору или подвес.

 

8.              С помощью транспортера перемещают различные грузы. При этом груз удерживается на ленте транспортера благодаря силе трения

А) скольжения;

Б) покоя;

В) качения.

 


 

 

Краткое описание: 
1. Организационный момент - 3 мин. 2. Устный программируемый опрос - 8 мин. 3. Повторение и обобщение изученного материала по теме: «Взаимодействие» - 18 мин. 4. Контроль ЗУН учащихся - 6 мин. 5. Домашнее задание - 2 мин. 6. Подведение итогов урока - 3 мин.

 

 

 

Ход урока:

 

 

1.    Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас с вами не совсем обычный урок.

 

Во-первых, на нем присутствуют гости – учителя физики школ нашего района; прошу вас повернуться к ним и поприветствовать их улыбкой, чтобы мои коллеги поняли – мы очень рады гостям. 

Во-вторых, перевернута последняя страница второй главы, и   пришло время повторить изученный материал, т.к. на следующем уроке нам предстоит написать контрольную работу.

В-третьих, чтобы гости не скучали, покажем им, что мы знаем и умеем.

 

 

Физика, физика – это наука!

 

 

Но вижу в глазах у детей только муку.

 

 

Формулы скачут, мелькают подряд,

 

 

Ох, как же трудно их выстроить в ряд!

 

 

Но без физики не объяснить

 

 

И кран подъемный, и гвоздь как забить,

 

 

И почему самолеты летают,

 

 

И корабли в моря уплывают,

 

 

И как у нас лампочки светят в квартире,

 

 

И как мы программу смотрим в эфире,

 

 

Как в космос летаем, машины водим,

 

 

И почему по Земле так просто мы ходим?

 

 

 

А чтобы больше и лучше все знать,

 

 

Надо её хорошенько понять!

2.     Устный программируемый опрос (повторение основных понятий темы) .

Сегодня нам предстоит штурмовать горную вершину под названием…  Ой я, кажется, спешу. Название вершине предложат те из вас,  кто поднимется выше всех.

Готовность команд поможет определить тест, который лежит перед вами. 

 

Правильные ответы:1.Б; 2.В; 3.В; 4.все; 5.нет; 6.Б; 7.В; 8.Б.

 

3.    Повторение и обобщение изученного материала по теме: «Взаимодействие»

     Вижу, что команды хорошо подготовились к покорению горных вершин. Но, в пути может случиться всякое. Будьте внимательны, находчивы, доброжелательны друг к другу, помните, что горы проверяют надежность друзей. Успехов!

 

Определяет команду – победительницу жюри, в состав которого согласились войти очень уважаемые и самые авторитетные люди ___________________________________________   

Этап 1. Представление команд. Девиз. (Почему такое название).  

            Этап 2.   «Вижу цель».

К вершине ведет много тропинок, какая из них ваша? Как узнать? Убери лишнее, возможно, это тебе поможет.

На доске задания для каждого ученика, в ходе эстафеты, они подчеркивают одно лишнее слово.

 

×   См, м, кг.

 

 

×   Масса, плотность, скорость.

 

×   Сила, динамометр, масса.

 

 

×   Растяжение, кручение, инерция.

 

 

×   Трение покоя, трение скольжения, трение раскачивания.

 

 

×   Весы, измерительный цилиндр, плотность.

 

 

×   Сила тяжести, вес тела, масса.

 

×   Инерция, сила, объем.

  Молодцы! Пока жюри подводит итоги, поднимаемся выше. И на пути новое испытание.

Этап 3.  «Что это за вещество?» 

Один из вас нашел необычный предмет. Интересно, а что входит в его состав, надо бы определить. Из имеющегося оборудования, отберите необходимое, приложите небольшое усилие и… возможно именно вы откроете новое месторождение полезных ископаемых.

Учащиеся отбирают весы с разновесами, измерительный цилиндр.

Измеряют массу  тела с помощью весов, объем - с помощью мензурки, производят вычисления по формуле и по таблице определяют, из какого вещества изготовлен предмет.

 В это время остальные члены команды решают, как лучше  установить связь между величинами и запутать следы.

 

Этап 4.  «Запутай следы!» 

 

 

                  Масса, плотность, м3; кг; объем; м3/кг.

                   Сила трения, векторная величина; сила упругости; можно измерить; вес тела; имеет направление и величину; сила тяжести; сила.

*    ( Составить формулы с ошибками. Собрать блок-схему, допустив ошибки.

 Соперники должны их найти). - (Запасной вариант).

 

Слово судейской группе.  

Итоги на табло.

 

 

Мы уже близки к победе, осталось совсем чуть – чуть. Здесь как никогда нужно крепкое надежное плечо друга, его поддержка.

 

 

 

 

 

Этап 4.  «Что это?»  

 

 

О чем ведут разговор наши соперники? Вам удалось услышать только часть фразы: «Она и поможет, она и навредит».

Кто или что это может быть?

Ребята обсуждают, спорят, выдвигают свои версии, связанные с изученной темой.

4. Контроль ЗУН учащихся 

 

Путь к вершине труден и непрост. Она покорится только отважным. Кто готов к штурму, мы узнаем через несколько минут.

 

А сейчас вас ждет новое испытание: блиц – контроль. За 5 минут вам необходимо решить 5 задач. Теперь каждый отвечает только за себя! Важен только результат!

Внимание! На старт! Марш!

Ученики выполняют блиц–контрольную, состоящую из 5 задач. На листе записываются только формула и ответ. (Цель задания: проверка владения формулами, расчетами, другими стандартными умениями).

Оценивание:  5 задач – «5»,

                        4 задачи – «4»,

                         3 задачи – «3»,

 

 менее трех – срочно повтори, или попроси помощи друга. Значит, ты не готов работать без страховки, штурмовать вершины еще рано.

 

 

Если есть время - проверить работу самим (прием «самопроверка»). Правильные ответы представлены в таблице.

 

 

 

 

Ответы контрольной работы:

 

 

 1,2г/см3; 1700г; 1000см3; 220кг; 8Н.

При недостатке времени – ученики сдают работу для проверки учителю.

Слово жюри для подведения итогов.

 

 

5.   Домашнее задание. Повторить п.17 –32.

 

 

6. Подведение итогов урока. 

      Что мы повторяли на сегодняшнем уроке?

 

      Понравился ли вам урок?

А насколько он был полезен – покажут результаты контрольной работы.

В заключении я хотела бы поблагодарить вас за помощь в проведении урока и вручить награду - «Благодарственное письмо».

А самым активным -  сообщения для родителей о вашей работе на уроке.  А название вершины, к которой мы с вами стремились - придумайте  к следующему уроку.

Не забудьте поблагодарить гостей за поддержку и как гостеприимные хозяева пригласить их навестить вас еще.

 

 

 

 

 

 


 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Анатольевна Бебенина

На: Обобщающий урок по теме "Взаимодействие тел" (7 класс)


Лирика на физике - это прекрасно. От урока веет добротой, улыбкой, радостью. С такими уроками физику можно не только понять, но и полюбить. Спасибо за урок!

Бебенина ОА



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн