Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Знаем – повторим, не знаем - узнаем. Урок №7. Решаем орфографические задачи известные и новые.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Онохова Любовь Петровна
Место работы, должность: 
учитель начальных классов, МОУ СОШ №1
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
1. Развивать умения распознавать слова, которые нужно проверять и обосновывать написание проверяемой орфограммы. 2.Совершенствовать знания о непроизносимых согласных. 3.Развивать орфографическую зоркость.
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник русского языка 3 класс I часть. Авторы М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко, программа «Гармония».

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, магнитофон.

Краткое описание: 
Правописание слов с непроизносимой согласной.

Ход урока.

1.Организационный момент.

 

2.Словарная работа. Запись под диктовку и проверка по словарю.

       Народ, морковь, арбуз, город, холод, медведь, мороз, обед.

 

3.Интерактивная доска.

Выбери правильную и самую точную характеристику последнего звука в слове «холод».

[Д]-согласный, звонкий парный, твёрдый парный.

[Т]-согласный, глухой парный, мягкий парный.

[Т]- согласный, глухой парный, твёрдый парный.

[Д]-гласный, безударный.

(правильные ответы на интерактивной доске)


 4.Актуализация опорных знаний.

Говорят ли вам о чём-либо сочетания этих букв.?

      Ст   зд  лн  рд  зн  сн.

Вывод: эти сочетания пишутся при решении орфографических задач по теме «Непроизносимые согласные»,для проверки непроизносимых согласных…………….

 

  5.Тренировочные упражнения.

  Интерактивная доска.

Задание: засели слово в домики, вставь, где нужно, буквы (СН и СТН)

 Радос..ный, прекрас..ный, опас..ный, доблес..ный, грус..ный,вкус..ный, ненас..ный, тес..ный, мес..ный, кис..нуть, ус..ный.

 

 6.Музыкальная физминутка.

 

 7.Мальчик-иностранец взял книгу в библиотеке, но некоторые слова там были пропущены и он не смог понять их смысл.

 

Интерактивная доска.

 

……………нечес..ному не товарищ.

Тайна, ………… троим, уже не тайна.

Слова для справок: поз..но, извес..ный, чес..ный.

(работа в парах)

 

8.Работа с учебником.

Упр.36 в печатной тетради. Проверка друг у друга, оценка на полях.

 

9.Пользуясь памяткой №5 в тетради-учебнике, составьте и запишите предложения из слов каждой строчки.

    Ярос..ные, гонят, дуют, парус..ные,ло..ки.

    Края, мес..ность, нашего, прелес..ная, очень.

 

10.Итог: Что нужно знать?

           Усвоили тему? Умеете вы решать орфографические задачи с непроизносимыми согласными?

 

 

Прикрепленный файл Size
Засели домики.notebook 4.62 KB
Помоги иностранцу.notebook 26.11 KB
Найди правильный ответ.notebook 32.43 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн