Тема: Решение линейных задач.
(подготовка к контрольной работе)
Цели:
Образовательные:
1. Проверить знание теории по теме “Запись выражений на языке Паскаль”.
2. Активизировать знания по теме “Организация программ на языке Паскаль”.
3. Уметь применять знания, полученные на уроках математики и информатики на практике.
Развивающие:
1. Развитие познавательного интереса.
2. Развитие логического мышления.
Воспитывающие:
1. Воспитание товарищества, взаимопомощи через работу в группах.
2. Индивидуальная ответственность каждого за успех работы всей группы.
1. Организационный момент.
2. Устная работа
· Найти ошибки:
a) A:= 25+B;
b) 4-B:=A;
c) ABS(A):= B;
d) 4:=B;
e) B:=SQR(A);
f) B:=A;
Ошибки в задании b), c), d).
· Определить значения x, y.
x:=1.2; y:=x*2;
y:=y-5*x;
x:=ABS(y);
Writeln (x, y);
Ответ: х=3.6; y=-3.6.
· Определить значения x, y.
a:=-7; b=a/2;
a:=(a+b)/2;
b:=a-b;
Writeln (a,b);
Ответ: а=-5.25; b=-1.75.
3. Работа в группах.
Класс делится на группы. Учащиеся получают карточки с заданиями.
Проверка осуществляется по этапам. С разбором у доски.
1. Указать значения величин S и k после выполнения следующих операторов присваивания:
|
s:=14
k:=-3
d:=s+1
s:=d
k:=2*S
|
s:=0
k:=30
d:=k-5
k:=2*d
s:=k-100
|
2. В каком из примеров допущены ошибки и какие именно?
|
Var A, B: real;
a) A:= 5 – B;
b) A+B:=5;
c) Sqrt(A):=B;
d) A:=B;
e) 5:=A;
f) A:=5;
|
Var A, B: integer;
a) A:= B+7;
b) A-B:=4
c) Abs(A):=5-B
d) B:=A
e) A:=-7
f) A:= Sqrt(B)
|
3. Записать выражение по правилам языка Паскаль
|
|
4. Составить программу на языке Паскаль
|
|
4. Подведение итога урока.
Выставление отметок за устную работу и за работу в парах.
5. Домашнее задание
Составить программу, которая вычисляет квадратный корень суммы трёх вещественных чисел, введенных с клавиатуры.
|