Официальный сайт oriflame100 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Температура воздуха.

Submitted by Валерий Николаевич Уклеин on вс, 07/01/2018 - 19:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Уклеин Валерий Николаенвич
Место работы, должность: 

МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбова. Учитель географии.

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Сформироватьпредставление о нагревании воздуха, о причинах закономерности изменение температуры на Земле, во времени и пространстве.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

А.А. Лобжанидзе географии «Планета Земля» 5-6 класс. – Просвещение, 2013 г.

Используемая методическая литература: 
  1. Лобжанидзе А.А. География. Планета Земля. 5-6 классы. Учебник. Просвещение, УМК «Сферы», 2013-2014гг.;

  2. Савельева Л.Е., Котляр О.Г., Григорьева М.А., География. Планета Земля. 5-6 классы. Иллюстрированный атлас. Просвещение, УМК «Сферы», 2013-2014 гг.;

  3. Котляр О.Г. География. Планета Земля. 5-6 классы. Контурные карты. Просвещение, УМК «Сферы», 2013-2014 гг.

  4. География. Планета Земля 5-6 класс. Электронное приложение к учебнику автора Лобжанидзе А.А.

  5. География. Планета Земля. Методические рекомендации 5-6 класс. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений.

 

Используемое оборудование: 

Физическая карта полушарий, глобус, термометр, компьютер, проектор.

Используемые ЦОР: 

География. Планета Земля 5-6 класс. Электронное приложение к учебнику автора Лобжанидзе А.А.

Краткое описание: 
<p><span style="font-size:14px"><span style="font-family:times new roman,times,serif">Ученики должны знать изменение температуры воздуха с высотой. Распределение тепла по поверхности Земли. Определение среднесуточной, среднемесячной, среднегодовой температуры, а также амплитуду колебания температуры (суточная, месячная, годовая).</span></span></p>

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
 

Температура воздуха.

 

 

  1.  

ФИО (полностью)

Уклеин Валерий Николаевич

  1.  

Место работы

МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбов

  1.  

Должность

учитель

  1.  

Предмет

география

  1.  

Класс

6

  1.  

Тема и номер урока в теме

Температура воздуха. Урок № 12.

  1.  

Базовый учебник

А.А. Лобжанидзе географии «Планета Земля» 5-6 класс. – Просвещение, 2013 г.

 

      Цель урока: сформировать  представление о нагревании воздуха, о     причинах закономерности изменение температуры на Земле, во времени и пространстве.

      Задачи:

           - обучающие:

  1. ученики должны знать изменение температуры воздуха с высотой;

  2. распределение тепла на поверхности;

  3. <!-- -->

    амплитуду колебаний температуры (суточная, месячная, годовая).

           - развивающие:

  • развивать наблюдательность, память, логическое мышление (при работе с ЭОР), умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого материала;

  • определять температуру воздуха;

  • находить зависимость между показателями температуры и широтами земной поверхности;

  • находить среднюю температуру;

  • строить графики хода температур;

  • создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привитие навыков самостоятельной работы при поиске требуемогоматериала.

    - воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к природе, окружающему миру;

  • воспитывать информационную культуру;

  • воспитывать чувства интереса к открытиям на уроке;

  • <!-- -->

    Учащиеся извлекают информацию из текста учебника и ЭОР, и дает определение понятия «среднесуточная, среднемесячная, среднегодовая температура», «амплитуда колебания температуры».

  • Учащиеся самостоятельно составляют график хода температур за год.

  • Учащиеся оценивают значение температуры воздуха, как важнейшего элемента погоды и климата.

    Межпредметные:

  • <!-- -->

    Развивают способность излагать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам, выслушивать мнения других и конструктивно обсуждать их.

    Личностные:<!-- -->

  • Учащиеся осуществляют коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий.

    10.Тип урока: комбинированный.

    11.Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, практическая работа.

    12.Методы обучения: проблемный метод, частично-поисковый.

    13.Необходимое техническое оборудование: физическая карта полушарий, глобус, термометр, компьютер, проектор.

    14.Структура и ход  урока

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемые ЭОР

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный

 

Проверяет готовность к уроку, настраивает учащихся на серьезную работу в доброжелательной обстановке.

Учащиеся готовятся к уроку. Акцентируют внимание, настраиваются на урок.

1 мин

2.

Целеполагание и мотивация

 Слайд 1. Тема урока.

Учитель обращает внимание на температуру воздуха за окном, задавая вопросы, цель - повышение познавательного интереса, подготовка к восприятию материала.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, определяют

цели урока.

3 мин

3.

Проверка домашнего задания

Слайд 2-3

 

Тест для учащихся.

Взаимопроверка, оценивание работы соседа по парте с помощью ответов на доске.

5 мин

4.

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 мин

 

1.Как нагревается воздух?

слайд 4-5

 

Как вы думаете, как солнечные лучи будут нагревать воздух тропосферы?

Расскажите, как изменяется температура в тропосфере с высотой. Почему температура понижается?

Нажимаем на значок, высвечивается схема изменения температуры воздуха с высотой.

Выявляют закономерности:

Солнечные лучи проходят через атмосферу не нагревая её.

Солнечные лучи нагревают поверхность Земли

Воздух атмосферы нагревается от поверхности Земли.

Температура воздуха уменьшается с высотой. На каждый км температура понижается на 6° С. Заносят в тетрадь.

 

2.Как изменяется температура в течение года?

 

слайд 6.

 

 

 

Подумайте, почему самые теплые и холодные месяцы — не июнь и декабрь, когда солнечны лучи имеют наибольший и наименьший углы падения на земную поверхность.

Работают с ЭОР (слайд 6), отвечают на вопрос.

 

3.Какова причина неодинакового нагревания воздуха в течение суток?

 

 

 

 

 

слайд 7.

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрите  рисунок на слайде, постарайтесь сформулировать закономерность. В  какое время суток температура воздуха бывает наибольшей и наименьшей? Объясните.

Работают с ЭОР (слайд 7),

Закономерность: чем выше Солнце над горизонтом, тем больше угол падения солнечных лучей, следовательно, лучше прогревается поверхность Земли, а от нее воздух.

 

4.Температура воздуха.

 

слайд 8.

 

 

 

 

Виды термометров.

Смотрят слайд №8, дополняют из своего жизненного опыта.

слайд 9.

Температура воздуха, а также почвы и воды в большинстве стран выражается в градусах международной температурной шкалы:   Цельсия (˚С), Фаренгейта (F). Кельвина (K).

Работают со слайдом №9, записывают шкалы измерения температур в тетрадь.

5. Среднесуточные, среднемесячные, среднегодовые температуры воздуха.

слайд 10-11.

Алгоритм вычислений:

1.Сложить все числа с « + »

2.Сложить все числа с « - »

3.Из большей величины вычитают меньшую

4.Полученный результат делят на число измерений

Определите  среднюю суточную температуру  по показателям на слайде. Определите  среднюю годовую температуру  в городе Москве по таблице. Работа в тетради.

 

6.Амплитуда колебания температур.

слайд 12.

 

Разница между самыми высокими и самыми низкими показателями называется амплитудой колебания температур. Запишите определение.

Изучают схему в  ЭОР (слайд №12),  выполняют работу по определению амплитуды колебания температур в тетради.

5.

Проверка уровня усвоения материала. Обучающая практическая работа.

слайд 13-14.

Составление графика годового хода температуры в Москве (учебник стр. 105)

Учитель помогает построить основу для графика.

Выполняют  практическое

задание. Дети самостоятельно строят график. По окончании работы, она проверяется с помощью графики.

7 мин

6.

Подведение итогов урока, рефлексия.

Выставление оценок.

 

Предлагает определить уровень своих достижений,

ответив  на вопрос: «Что я узнал на уроке?». Оценивание наиболее активно работающих на уроке учащихся.

Учащиеся высказывают свое мнение.

2 мин

7.

Домашнее задание

Слайд 15.

Предлагается выполнить практическую работу:

«Определение среднесуточной температуры воздуха»

Ответить на вопросы в конце параграфа.

 

Записывают д/з: §40; вопросы в конце параграфа.

В воскресенье отмечать температуру воздуха в 9ч, 12ч, 15ч, 18ч, 21ч. Данные занести в таблицу. Рассчитать среднюю суточную t, суточную амплитуду, построить график хода температур.

 

 

2 мин

 

 

 

Приложение к плану-конспекту, урок-презентация «Температура воздуха».

 

Прикрепленный файл Size
Температура воздуха 6 кл. Уклеин В.Н..pptx 1.34 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн