Официальный сайт forexnw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Формулы

Фото пользователя Вера Ивановна Зайцева
Submitted by Вера Ивановна Зайцева on Wed, 08/11/2017 - 10:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Зайцева Вера Ивановна
Место работы, должность: 

Учитель математики МОУ ООШ с. Сумы Колышлейский район





 

Регион: 
Пензенская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Формировать представление о формулах; познакомить учащихся с формулами пути и использовать формулы при решении несложных задач.






 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
3
Используемые учебники и учебные пособия: 

"Математика" 5 класс Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Мнемозина 2014г.

Используемое оборудование: 

Компьютер, мультимидийный проектр, карточки.




 

Краткое описание: 
<h1><br /> <br /> &nbsp;</h1>

Технологическая карта урока


 

Предмет

Математика

Класс

5

Тип урока

Изучение нового материала


 

Технология построения урока

Урок открытия нового знания.

Тема

Формулы.

Цель

Формировать представление о формулах; познакомить учащихся с формулами пути и использовать формулы при решении несложных задач.


 

Основные термины, понятия

Формулы, запись формул с помощью букв.


 

Планируемый результат

Предметные умения


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

 Личностные УУД: уметь грамотно излагать свои мысли, подмечать сходство и различие отдельных выражений; развивать активность и находчивость при решении задач, воспитывать ответственность и аккуратность.

Регулятивные УУД: создать условия: для формирования умения планировать свою деятельность, умения обрабатывать информацию, представлять информацию в табличной форме, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, умение контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные УУД: научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: формулы для нахождения пути, скорости, времени.


 


 


 


 

Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.


 


 


 


 


 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


 

Фронтальная, групповая, индивидуальная.


 


 


 


 


 


 

Книгопечатная продукция: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5 класс для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2015г.

Технические средства обучения:  компьютер, мультимедийный проектор,  учебники по математике, раздаточный материал (карточки с дополнительными заданиями, карточки с индивидуальными домашними заданиями), презентация, рабочая тетрадь.


 


 

Дидактические задачи этапов урока


 

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Включение учащихся в учебную деятельность.

Актуализация  опорных знаний

Проверить знания и умения учащихся складывать и вычитать, умножать и делить натуральные числа. Решать задачи на движение.

Постановка учебной проблемы

Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Обсуждение необходимости введения новых знаний.

Открытие нового знания

Знакомство и запоминание определений, формул.

Первичная проверка понимания

Формирование навыков применения формул пути.

Применение новых  знаний

Обеспечение условий усвоения алгоритма нахождения расстояния, скорости, времени по формулам.

Рефлексия учебной деятельности

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке.

Технология изучения


 


 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


 


 

Организационный


 

Метапредметные (УУД): Подготовка к изучению алгебры, комбинаторики и статистики.

Предметные:

личностные: выделение нравственного аспекта поведения.


 

регулятивные: прогнозирование своей деятельности.


 

коммуникативные: организация учебного сотрудничества с учителей и сверстниками.


 


 

Приветствую учащихся, сообщаю структуру урока. а чтобы узнать тему сегодняшнего урока, разгадываем кроссворд.


 

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание.


 

Актуализация знаний.


 


 


 

Метапредметные (УУД): Подготовка к изучению алгебры, комбинаторики и статистики.


 

 Предметные:

познавательные: структурирование собственных знаний.


 


 

регулятивные : контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


 


 

коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


 

личностные: оценивание усваиваемого материала.


 

- Давайте отгадаем загадки:

1. Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть. Они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

Но звоню я то и знай. (велосипед)


 

2. Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней? (машина)


 

3. Трещит, а не кузнечик,

Летит, а не птица,

Везет, а не лошадь. (самолет )


 

4. Братцы в гости снарядились,

Друг за друга прицепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (поезд)


 

5. Паровоз без колес!

Вот так чудо- паровоз!

Не с ума ли он сошел –

Прямо по морю пошел! (пароход)


 


 


 

Учащиеся разгадывают  данные загадки. При разгадывании загадок возникает проблемная ситуация.

Учащиеся формулируют тему урока и ее цель. Цель урока: «научить учащихся умению применять формулы при решении задач на движение».


 


 


 


 


 


 


 


 

                                             Постановка  учебной   проблемы   

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей!

Как назвать одним словом эти предметы?   (транспорт)


 

- Догадались, с каким видом задач мы сегодня будем работать? Молодцы, конечно, с задачами на движение.

А какие величины характеризуют движение?

Правильно: скорость, время, расстояние.


 

Идет обсуждение. Учащиеся класса предлагают различные варианты ответов. Может кто-то из учащихся даст правильный ответ.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Познавательные: формирование интереса к данной теме.


 

Личностные: формирование готовности к самообразованию.


 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


 

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.


 


 


 


 


 


 

Прежде чем смело

К задачам идти,

Тему из букв

Ты сумей, собери!


 

А какой будет тема нашего сегодняшнего урока, для этого нам необходимо отгадать кроссворд.  В результате мы составим слово, которое подскажет нам тему урока.

  1. Что используют при записи чисел?
  2. Как называется равенство, содержащее букву?
  3. Результат сложения?
  4. Как называется третья степень числа?
  5. Часть прямой,  ограниченная одной точкой?
    Получается слово “Формула”.

Мы определили ключевое слово темы урока.

Ученики записывают число и тему урока в тетрадь.

А как вы думаете, какие учебные задачи нам нужно сегодня на уроке выполнить?

Формулируют задачи урока

- повторить, что такое скорость и как она находится;

- повторить, что такое время, и как оно находится;

- повторить, что такое расстояние, и как оно находится;

- решать задачи разными способами;

- составлять задачи;

Мы уже решали задачи по теме "Движение". Сегодня на уроке мы повторим и закрепим те знания, которые приобрели по этой теме в начальной школе, а также познакомимся с формулами, которые помогут нам решать такие задачи. А что такое формула?


 

Четко проговариваю тему урока и основную цель урока.

Понимают, что появляется  новое математическое понятие, участвуют в диалоге, разгадывают кроссворд, записывают тему урока. Формулируют поставленные цели урока.

Открытие нового знания

Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат

Личностные: самообразовываются

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем


 


 


 


 


 

Жила-была загадочная принцесса Формула. Она была непоседа и постоянно путешествовала по стране Математика. Она имела множество имён и так часто менялась, что подданные не узнавали её в лицо. Она очень добра и всегда готова помочь тому, кто не только узнаёт её с первого взгляда, но и знает наизусть все её имена.

    А сейчас давайте дадим имя Формуле.

Задача 1.

Велосипедист едет со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он проедет за 4 ч?

Давайте составим правило для нахождения пути.  А кто попробует это правило записать с помощью формулы?

Задача 3.

Туристы прошли 18 км, двигаясь со скоростью 
6 км/ч. Что можно узнать?

Давайте запишем формулу для нахождения времени.

 Задача 2.

С какой скоростью должен идти  человек, чтобы пройти 24 км. за 4 ч?

(ответы детей)

Запишем формулу для нахождения скорости.

Кто же придумает  имя для нашей формулы?    (Формула Пути)


 

Открывают новые определения, формулы и их применение, читая материал учебника. Отвечают на поставленные вопросы.

Записывают формулы в тетрадь.

S=vt        v=s:t       t=s:v

Первичная проверка понимания

Познавательные: формирование интереса к данной теме.


 

Личностные: формирование готовности к самообразованию.


 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


 

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.


 


 


 


 


 

. Решение устно по презентации.


 

Тренажер


 


 

v = 12 км/ч

t =  5 ч

s - ?


 


 


 


 


 


 

s = 60 см

v =  15 см/с

t - ?


 


 

s = 90 км

t =  6 ч

v - ?


 


 

v = 5 м/мин

t =  16 мин

s - ?


 


 


 


 


 


 

s = 70 км

t =  5 ч

v - ?


 


 

s = 60 км

v =  12 км/ч

t - ?


 

  


 

Учащиеся решают задачи устно и на карточках, записывают решение.


 


 


 


 


 

Применение новых  знаний

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за свою работу

Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, координируют свои действия

Задача: Из двух городов  A и  B, расстояние между которыми 960 км.  вышли два поезда. Скорость одного поезда 80 км/ч, а скорость второго - 90 км/ч. Какое расстояние между поездами будет через 2 часа?

(решение по презентации на составление формул с использованием рисунков)

А как вы понимаете пословицу «Тише едешь – дальше будешь»?

(ответы учащихся)

А что вы считаете относится к безопасной езде?


 

Узнайте, нарушены ли правила водителем?

Задача:  На участке дороги длиной 280км стоит знак ограничения скорости до  60 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4 часа? (Нарушил, т.к. скорость равнялась 70 км/ч).

Решение:  280 : 4 = 70 км/ч      Да, нарушит

Задача 4. Ширина проезжей части 15 м, зеленый сигнал светофора горит 20 секунд. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с момента загорания светофора, чтобы благополучно перейти дорогу?

Решение:  15 м. = 1500 см.       1500 : 20 = 75 см/с    (измерить шаг ученика)


 


 

Учащиеся решают данные задачи на разные виды движения. Составляют и записывают формулы.


 

Учащиеся дают самые невероятные ответы, включают свое воображение.


 

Учащиеся, выполняя данные задания, контролируют  ответы одноклассников, еще раз осознают ответственность за свою работу.


 


 


 

Рефлексия учебной деятельности

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)


 

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий


 

 Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке


 

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений


 


 

Организую обсуждение: Что? Где? Когда?

На плакате нарисовано дерево знаний. Разделено на три яруса. На каждом ярусе пишут отвечая на вопросы: что узнали нового на уроке, где это будет применятся, когда (в каких профессиях) вы примените данные знания.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Проводят рефлексию способов и условий своих действий. Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса.

Д / з


 

П. 17,  №701, №707

Задача по карточке олимпиадного уровня для желающих.

Из пунктов А и В, расстояние между которыми 100 км, со скоростями 20 км/ч и 30 км/ч выезжают навстречу друг другу два велосипедиста. Вместе с ними со скоростью 50 км/ч вылетают две мухи, летят до встречи, поворачиваются и летят обратно до встречи с велосипедистами, снова поворачивают и т.д. Сколько км пролетит каждая муха в направлении от А до В до того момента, когда велосипедисты встретятся?

.

Даю комментарии к домашнему заданию.

Учащиеся записывают в дневники задания.

               


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Проектная деятельность.

Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за свою работу

Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений

Регулятивные: проявляют познавательную инициативу

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, координируют свои действия

Мини-проект.

Мотивация. Ребята, мне кажется, очень интересную тему мы затронули?

Вопрос: быстрая езда это «плюс» или «минус» для вашей семьи?

 Если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий.

  1. Определение средней скорости пешехода (Тренькова К.)


 

Учащиеся самостоятельно выполняют работу по заданным темам. Проводят необходимые измерения, делают выводы. Защищают свои проекты на уроке.







 

тема: Формулы

Тип урока: изучение нового материала.

Технология построения урока: комбинированный.

Цели деятельности педагога: формировать умения составлять формулы и применять их при решении задач; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Цели деятельности ученика.

Личностные: объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, дают адекватную оценку результатов своей учебной деятельности.

Предметные: применяют буквы для обозначения чисел и для записи общих утверждений; прогнозируют результаты вычислений.

Метапредметные:

– регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения;

– познавательные: передают содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде;

– коммуникативные: умеют понимать точку зрения другого.

Методы работы:  индивидуальная, фронтальная, групповая, наглядный метод.

Ресурсный материал: карточки тренажер, плакат «Дерево знаний», компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки.

Ход урока

“Скажи мне – и я забуду,

покажи мне – и я запомню,

дай мне действовать самому –

и я научусь”.







 

ΙΙΙ. Целеполагание и мотивация







 

- Давайте отгадаем загадки:

1. Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть. Они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

Но звоню я то и знай. (велосипед)







 

2. Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней? (машина)







 

3. Трещит, а не кузнечик,

Летит, а не птица,

Везет, а не лошадь. (самолет )







 

4. Братцы в гости снарядились,

Друг за друга прицепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (поезд)







 

5. Паровоз без колес!

Вот так чудо- паровоз!

Не с ума ли он сошел –

Прямо по морю пошел! (пароход)







 

Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей!

Как назвать одним словом эти предметы?   (транспорт)







 

- Догадались с каким видом задач мы сегодня будем работать? Молодцы, конечно, с задачами на движение.

А какие величины характеризуют движение?

Правильно: скорость, время, расстояние.







 

Прежде чем смело

К задачам идти,

Тему из букв

Ты сумей, собери!







 

А какой будет тема нашего сегодняшнего урока, для этого нам необходимо отгадать кроссворд.  В результате мы составим слово, которое подскажет нам тему урока.

  1. Что используют при записи чисел?
  2. Как называется равенство, содержащее букву?
  3. Результат сложения?
  4. Как называется третья степень числа?
  5. Часть прямой,  ограниченная одной точкой?


Получается слово “Формула”.

Мы определили ключевое слово темы урока.

Ученики записывают число и тему урока в тетрадь.

А как вы думаете, какие учебные задачи нам нужно сегодня на уроке выполнить?

Формулируют задачи урока

- повторить, что такое скорость и как она находится;

- повторить, что такое время, и как оно находится;

- повторить, что такое расстояние, и как оно находится;

- решать задачи разными способами;

- составлять задачи;

Мы уже решали задачи по теме "Движение". Сегодня на уроке мы повторим и закрепим те знания, которые приобрели по этой теме в начальной школе, а также познакомимся с формулами, которые помогут нам решать такие задачи. А что такое формула?

(учащиеся дают ответы)







 

Учитель: Жила-была загадочная принцесса Формула. Она была непоседа и постоянно путешествовала по стране Математика. Она имела множество имён и так часто менялась, что подданные не узнавали её в лицо. Она очень добра и всегда готова помочь тому, кто не только узнаёт её с первого взгляда, но и знает наизусть все её имена.

    А сейчас давайте дадим имя Формуле.







 

Задача 1.

Велосипедист едет со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он проедет за 4 ч?







 

Давайте составим правило для нахождения пути.  А кто попробует это правило записать с помощью формулы?

(ответы детей)







 

Задача 3.

Туристы прошли 18 км, двигаясь со скоростью 
6 км/ч. Что можно узнать?

  (ответы детей)

Давайте запишем формулу для нахождения времени.







 

 Задача 2.

С какой скоростью должен идти  человек, чтобы пройти 24 км. за 4 ч?

(ответы детей)

Запишем формулу для нахождения скорости.

Кто же придумает  имя для нашей формулы?    (Формула Пути)







 

Решение устно по презентации. (Устно)







 

Тренажер







 







 

v = 12 км/ч

t =  5 ч

s - ?







 







 







 







 







 







 

s = 60 см

v =  15 см/с

t - ?







 







 

s = 90 км

t =  6 ч

v - ?







 







 

v = 5 м/мин

t =  16 мин

s - ?







 







 







 







 







 







 

s = 70 км

t =  5 ч

v - ?







 







 

s = 60 км

v =  12 км/ч

t - ?







 





 







 

Задача: Из двух городов  A и  B, расстояние между которыми 960 км.  вышли два поезда. Скорость одного поезда 80 км/ч, а скорость второго-

90 км/ч. Какое расстояние между поездами будет через 2 часа?

(решение по презентации на составление формул)

Физкультминутка.







 

Учитель: А как вы понимаете пословицу «Тише едешь – дальше будешь»?

(ответы учащихся)

А что вы считаете относится к безопасной езде?







 

Узнайте, нарушены ли правила водителем?

Задача:  На участке дороги длиной 280км стоит знак ограничения скорости до  60 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4 часа? (Нарушил, т.к. скорость равнялась 70 км/ч).

Решение:  280 : 4 = 70 км/ч      Да, нарушит.







 

Задача 4. Ширина проезжей части 15 м, зеленый сигнал светофора горит 20 секунд. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с момента загорания светофора, чтобы благополучно перейти

 дорогу?

Решение:  15 м. = 1500 см.       1500 : 20 = 75 см/с    (измерить шаг ученика)







 

 Мини-проект.

Мотивация. Ребята, мне кажется, очень интересную тему мы затронули?

Вопрос: быстрая езда это «плюс» или «минус» для вашей семьи?

 Если двигаться медленнее и с осторожностью, соблюдая правила, можно проехать без происшествий.

  1. Определение средней скорости пешехода (Тренькова К.)







 

Я приготовила для вас еще одно интересное задание. Это –дерево знаний. Впишите  следующую информацию.







 

5.Рефлексия.

1. «Дерево знаний».

Что? (нижний ярус: приклеить слова новые, формулы, и т.д.)

Где? (физика, экзамены, ГИА, т.д.)

Когда? (профессии шофер, летчик, тракторист, геолог, т.д.)







 

5. Домашнее задание.

№ 701, №707. Задача по карточке олимпиадного уровня для желающих.

Из пунктов А и В, расстояние между которыми 100 км, со скоростями 20 км/ч и 30 км/ч выезжают навстречу друг другу два велосипедиста. Вместе с ними со скоростью 50 км/ч вылетают две мухи, летят до встречи, поворачиваются и летят обратно до встречи с велосипедистами, снова поворачивают и т.д. Сколько км пролетит каждая муха в направлении от А до В до того момента, когда велосипедисты встретятся?







 







 







 

6. Домашнее задание: Подготовить пословицы и поговорки про знания.







 

7.Подведение итогов:

Учитель. Оцените свою индивидуальную работу, работу в команде, в парах, занесите результат в лист самооценки. Посчитаем суммарный балл







 

Прикрепленный файл Size
формулы.pptx 1 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
"Сурские математики"

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн