Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект занятия по окружающему миру "Вода в жизни человека"

Фото пользователя Ольга Николаевна Стрельченко
Submitted by Ольга Николаевна Стрельченко on Tue, 11/04/2017 - 16:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Стрельченко Ольга Николаевна
Место работы, должность: 

МБДОУ "Д/с  № 61 комбинированного вида", воспитатель

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Создание целостного представления у детей о воде, как о природном явлении,

Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. О. А. Воронкевич "Добро пожаловать  в экологию. Дневник занимательных экспериментов для детей 6-7 лет" Детство-пресс, 2016г.;
  2. С. Н. Николаева "Воспитание экологиеской культуры в дошкольном детстве", Москва, просвещение, 2005г.;
  3. И. Л. Паршукова "Маленький исследователь в детском саду";
  4. Примерная общеобразовательная программа  "От рождения о школы" под ред. Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т. С. Коаровой, 2015г.;
  5. Г. П. Тогушева, А. Е. Чистякова "Экспериментальная еятельность етей среднего старшего дошкольного возраста", СПб, Детство - пресс, 2007г.;
  6. Интернет ресурсы.
Используемое оборудование: 

-глобус

-музыкальное сопровождение «Шум воды»,

- оборудование для проведения опытов (пробирки, колбы, воронка, соль, сахар, лимон, кофе, ложечка, термос с кипятком,  зеркало, фильтр),

-картинки – свойства воды.

Используемые ЦОР: 

Презентация «Какая бывает вода»,

Краткое описание: 
<p>На занятии дети знакомятся со свойствами воды и значением воды для жизни на земле.</p>

Тема «Вода в жизни человека».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

в подготовительной группе (6-7 лет)

Цель:

Создание целостного представления у детей о воде, как о природном явлении.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать бережное отношение к воде.

Воспитывать интерес к совместной со сверстниками деятельности: умение работать сообща, договариваться друг с другом.

Познавательное развитие:

Расширять представления о свойствах и состояниях воды.

Уточнять представления и знаний детей о значимости воды в жизни человека и для всего живого на Земле.

Закреплять правила безопасности при проведении опытов.

Речевое развитие:

Совершенствовать умение последовательно излагать свои мысли, обогащать словарь детей.

Физическое развитие:

Расширять представления о роли воды в жизни человека и её влиянии на здоровье.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое.

Предварительная работа: беседы о воде, наблюдение в природе (на прогулке), презентация «Какая бывает вода», чтение сказок, стихов, загадок о воде, рассматривание льдинок.

Материалы и оборудование:

-музыкальное сопровождение «Шум воды»

- оборудование для проведения опытов

-картинки – свойства воды.

-глобус.

Этапы

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Шум воды (запись)

Вы узнали этот шум?

Дети слушают.

Это шумит вода.

Собрались все дети в круг

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

 

 

 

Приветствие детей.

Ребята, я хочу загадать вам загадку.

Она и в озере, она и в лужице, Она и в чайнике у нас кипит, Она и в реченьке бежит, шумит. -Что это?

 

 

 

 

 

Вода.

Основная часть

Правильно, это вода. Вода – одно из самых удивительных веществ на нашей планете. И сегодня мы поговорим о воде и её значении в нашей жизни, а также познакомимся со свойствами воды.

 

— Покажите на глобусе, каким цветом обозначена вода?

На глобусе вода обозначена синим цветом. Это океаны, много морей,

 озер и рек.

Дети читают названия

океанов.

Скажите, а кому нужна вода?

Всему живому нужна чистая вода. Человеку, животным, растениям.

Вода – это важнейшее условие существования жизни человека, растений, животных и. Все живые существа нуждаются в воде.

Каждый человек ежедневно выпивает около двух литров воды. Новорожденный малыш на 80% состоит из воды. Ещё вода двигает лопасти электротурбин, вырабатывая для нас энергию, переносит на своих волнах корабли. А сколько воды используется на любом производстве для охлаждения, промывания, увлажнения: тонны, десятки, сотни тысяч тонн воды ежедневно. Воду пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы. Каждый день мы: едим суп, пьём чай, компот. Сотни литров в день уходят на стирку, купание и другие потребности каждого из нас. Роль воды в нашей жизни огромна без нее не было бы жизни на земле, ведь все живые организмы и существа тоже состоят из воды. Не будет на столе ни хлеба, ни овощей, ни фруктов, ни масла и сахара, ни других продуктов питания. Без воды погибнет все живое.

Ребенок читает стихотворение

Вы, слыхали о воде? Говорят она везде!

Вы в пруду её найдёте,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

Без неё нам не прожить!

Но воды на земле очень много и нечего переживать, её хватит надолго.

Да, ребята, воды много. Но в основном это моря и океаны, а в них вода какая? Можно ли её пить? А готовить обед? А поливать цветы, поить животных?

Солёная, ее не пьют, из нее не готовят, не поливают цветы,

не поят животных.

 

Пить можно только пресную воду, а её не так уж и много, всего 1% из всей воды - это пресная вода, да ещё и человек наносит большой вред пресной воде. Заводы и фабрики берут из рек чистую воду, а возвращают уже грязную.

 

Как вы думаете, откуда приходит вода в наш водопроводный кран?

 Но прежде чем вода попадёт в наш кран, её надо очистить с помощью специальных фильтров на очистных сооружениях.

Вот и получается: вроде воды на земле много, но пригодной для жизни не так уж и много, а наоборот даже – мало! Поэтому воду надо беречь.

Как мы можем ее беречь?

Из водохранилища,

а в водохранилище

 из речки.

Вспомним правила пользования водой.

Молодцы, ребята, это правильно

1. Закрывать кран с водой.

2. Не пускать воду сильной струёй.

3.Набирать столько воды, сколько необходимо.

4.Не наполнять ванну доверху.

Мы с вами читали сказку

«Жила-была река»

Помните, что там случилось?

Река ушла от людей,

когда они ее забросали мусором.

Надо содержать реки, озёра, пруды в порядке, не засорять природные водоёмы.

Посмотрите, ребята, на глобусе есть участки белого цвета. Как вы думаете, что это? Это, ребята тоже вода, но замороженная, потому что там очень низкая температура воздуха.

Это лед.

 

 

Значит вода может быть твердой.

 

Посмотрите, ребята на столы. Я приготовила оборудование для проведения опытов по исследованию воды и ее свойств.  Значит мы с вами превращаемся в ученых и начинаем работать в нашей лаборатории.

Правила:

  • Внимательно слушать объяснения,
  • не толкать друг друга,
  • со  стеклянной посудой обращаться аккуратно,
  • до ёмкости с горячей водой не дотрагиваться.

Опыт. На столах стоит бутылочки с водой. Работаем в парах. Аккуратно налейте из бутылочки воду в стакан. Один человек наливает из бутылочки, другой – держит стаканчик, чтобы он не опрокинулся.

Вывод: воду можно перелить. Какая вода?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода жидкая, текучая.

 

Опыт. Пар тоже вода.

Открываю крышку термоса с горячей водой. Что вы видите?  Держу над термосом зеркало, что мы видим?

 Под действием тепла вода превратилась в пар, а при остывании пар превратился в воду.

Какая бывает вода?

Мы видим пар, который выходит из термоса. Зеркало запотело, на зеркале появились

капельки воды.

 

 

 

Жидкая, твердая и в виде пара.

Проведем следующий опыт.

 

Опыт. Попробуйте чистую воду, налитую в стаканчики.

 

 

 

Вода не имеет вкуса.

Опыт. Вода – растворитель

На столе: сахар, соль, лимон.

 

Положите в стакан с водой немного соли, размешайте её.  Что вы видите?

Куда делась соль?

Попробуйте. Какой стала вода?

 

Теперь положим сахар.

 

Добавим сок лимона. Попробуйте.

 

Добавим в воду растительное масло.

Вывод: Вода является растворителем не всех веществ.

 

 

 

 

 

Вода стала мутной.

Соль растворилась.

Вода стала соленой.

 

Вода стала сладкой.

 

Вода стала кисло-сладкой.

 

Масло покрыло воду пленкой.

Масло не растворилось в воде.

Значит, вода не все вещества может растворить.

 

Опыт. У воды нет запаха. Понюхав стакан с чистой водой, дети определяют отсутствие запаха.

В простую воду в разные стаканчики добавляем мяту, кофе, духи. Чем пахнет вода?

 

 

 

 

 

 

Вода не пахнет. Вода пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.

Давайте отдохнем: динамическая пауза.

У РЕКИ

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот так словно освежились.

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно.

Вместе – раз, это брасс,

Одной, другой – это кроль

Все как один плывем, как дельфин

вышли на берег крутой

и отправились домой.

 

 

 

 

Дети выполняют движения по тексту.

Опыт. Прозрачность воды. В стакан с кофеи в стакан с водой поставить ложку.

Вода прозрачна.

В воде видна ложка,

а в кофе не видна.

 

Опыт. Вода не имеет формы. Предложить детям налить воду в разные формы. Что происходит с водой?

Она принимает форму

 емкости, в которую

ее налили.

Опыт. Вода нужна всем.

-Дети, сейчас мы возьмем ватку, смоченную водой, в которую мы завернули фасоль несколько дней назад и положили в уголок экспериментирования и вторую сухую ватку с фасолью. Что вы видите?

 

 

 

 

 

 

 

Фасоль в смоченной водой ватке проросла, а в сухой ватке нет.

Вода нужна для жизни растений.

 

Опыт с водой и зубочистками

Для опыта нам понадобится:

емкость с водой;

сахар-рафинад;

деревянные зубочистки.

1.      Помещаем в емкость с водой несколько зубочисток.

2.      В центр емкости аккуратно помещаем сахар-рафинад и что мы видим?

3. Объяснение

Сахар-рафинад впитывает воду и тем самым создает поток, направленный к центру емкости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы видим, как

зубочистки начинают двигаться в сторону сахара. в центр

Почему так происходит?

Заключительная часть

Дети, сегодня мы пополнили свои знания о воде. Что мы узнали о воде?

Что было интересного на занятии?

Что произойдет, если вода исчезнет?

Проведя опыты, мы с интересом узнали свойства воды. 

 Берут и показывают карточки:

Вода прозрачна,

У воды нет вкуса,

У воды нет запаха,

Вода твердая, жидкая и текучая.

Пар –это тоже вода,

Вода является растворителем.

Вода не имеет формы.

Жизнь есть только там, где есть вода.

Всем живым организмам и существам нужна вода. Дороже воды нет ничего на свете!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте беречь воду, как самое большое в мире богатство! Молодцы, ребята, вы хорошо поработали. Вас ждут сладкие призы.

Запасы пресной воды составляют маленькую часть от общего ее количества.

Запасы воды уменьшаются, ее загрязняют заводы, фабрики, человек.

Воду нужно беречь! Беречь воду, значит беречь жизнь здоровье, красоту природы.

Мы узнали, что надо беречь воду.

 



Фото пользователя Ольга Николаевна Стрельченко

На: Конспект занятия по окружающему миру "Вода в жизни человека


Занятие было проведено в рамках проекта "Почему нужно беречь воду?" Подбирая материал, для занятия, узнала для себя много интересного и полезного. Детям было интересно.Они узнали о пользе воды для жизни, что дороже воды нет ничего на свете. .



Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн