Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект непрерывной образовательной деятельности "Маша и медведь"

Submitted by Наталья Константиновна Ильина on Wed, 25/01/2017 - 22:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ильина Наталья Константиновна
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад №6 комбинированного вида", воспитатель

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p>Рассказывание русской народной сказки Маша и медведь с использованием интерактивной доски</p>

Образовательная область – познавательное развитие               

Интегрируемые области – физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие

Тип: интегрированное

Возраст: 5 – 6 лет

Форма непрерывной образовательной деятельности: совместная деятельность  

Форма организации: подгруппа детей

Цель: Решение образовательных задач посредством интереса к интерактивному компьютерному изображению.

Программное содержание:

Образовательные задачи: 

       1.Учить отвечать на вопросы по тексту полным предложением. (речевое развитие)

       2.Учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя (речевое развитие)

       3.Закрепить знание считалки «за стеклянными дверями» (познавательное развитие)

       4. Вспомнить правила подвижной игры «У медведя во бору» (речевое развитие)

       5.Закреплять умение пользоваться акварельной кистью (художественно – эстетическое развитие)

Развивающие задачи:

  1. Учить детей внимательно слушать сказку, следить за развитием, понимать содержание. (социально – коммуникативное развитие)
  2. Учить отвечать на вопросы по тексту.( речевое развитие)
  3. Развивать мышление, память, выразительность речи. (речевое развитие)
  4. Развивать интонационную выразительность; упражнять в выразительности речи детей. (речевое развитие)

 Воспитательные задачи: 
     1.Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её. (социально – коммуникативное развитие)

     2.Воспитывать интерес к русским народным сказкам. (социально – коммуникативное развитие )

     3.Воспитывать быстроту, внимание, ловкость.(физическое развитие)    

 Словарная работа:

    Короб, дремучий лес, лохматый, косолапый, заблудилась, топить печку, внучка.

 

 Предварительная работа с детьми:

   Рассказывание сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам. Приготовить живые веточки лесных ягод: калины, боярышника, шиповника; бумагу и краску для рисования; картинки с изображением ягод. Книгу с         иллюстрациями внести в уголок книг утром для свободного просмотра.

 Методические приёмы: 
       1. Игровой (использование сюрпризных моментов). 
       2. Наглядный (использование иллюстрации). 
       3. Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). 
       4. Поощрение, анализ занятия. 

 Оборудование и материалы: магнитная доска mimio, ноутбук, проектор.

 Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижная игра «У медведя во бору»

Изобразительная

Рисование «Ягоды калины».

Восприятие художественной литературы и фольклора

Рассказывание сказки «Маша и медведь».

Коммуникативная

Вопросы по сказки.

Восприятие

Обсуждение сказки «Маша и медведь»

Познавательно-исследовательская

Сравнение ягод шиповника, калины, боярышника

Музыкальная

Слушание музыки.

 

 Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

- Дети, отгадайте загадку:

Зверь лохматый, косолапый,

Он сосёт в берлоге лапу.

 

(Стоят полукругом около доски mimio.)

- Это медведь.

 

Дети отгадают загадку.

2.

- А вот и он! (Достает игрушку-медведя).

Где живет медведь?

 

В лесу.

 

Сюрпризный момент.

3.

Вот из леса он к нам и пришёл. А что с ним приключилось, вы узнаете из сказки

« Маша и медведь». (Рассказывая сказку

неторопливо и выразительно,доске mimio появляются персонажи сказки «Маша и медведь» ).

- Понравилась вам сказка?

Да, понравилась.

Дети внимательно слушают сказку.

 

- Как называется сказка?

 

«Маша и медведь».

 

 

- Как Маша в лес попала?

Маша пошла в лес за грибами да за ягодами.

Дети отвечают на вопросы по сказке полным предложением.

- Что случилось с Машей?

 

Маша заблудилась.

 

- Как она звала подружек?

Ау, ау, ау! Она их аукала, но они не отозвались.

 

Маша заблудилась. Куда она пришла?

 

Маша пришла к избушке.

 

- Кто жил в избушке?

 

В избушке жил большущий медведь.

 

 

- Что делала Маша у медведя?

 

Маша печку топила, кашу варила, медведя кашей кормила.

 

- Что придумала Маша, чтобы от медведя убежать?

 

Машенька сказала: «Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню, я бабушке да дедушке гостинцев снесу!»  Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб.

 

- Что сказала Маша медведю?

 

Вот, смотри: я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!

 

 

- Как медведь шёл по лесу и что хотел сделать?

 

Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается.

 

 

- Что он говорил?

 

Сяду на пенек, съем пирожок!

 

Как отвечала ему Маша?

 

Вижу, вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке!

 

- Что случилось в деревне?

Пришел медведь в деревню, нашел дом,  где дедушка с бабушкой жили, и давай  изо всех сил стучать в ворота. А собаки  почуяли медведя и бросились на него.  Испугался медведь, поставил короб у  ворот и пустился бежать.

 

 

- Где нашли Машу бабушка и дедушка?

 

Бабушка и дедушка нашли Машу в коробе.

 

 

- Вот как хорошо все закончилось! (Воспитатель прикладывает мишку к уху)

 

4.

Дети, мишка сказал, что хочет с вами поиграть.

Подвижная игра «У медведя во бору» ( По считалке дети выбирают медведя; «медведь» садится на пенёк, дети идут к медведю в лес собирать грибы и ягоды.

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

И на нас рычит!

(Дети убегают от медведя, он их ловит).

 

Дети выбирают водящего по считалке и выполняют правила подвижной игры.

5.

- Молодцы! Замечательно поиграли. Садитесь. Посмотрите на доску. (Показывает картинки с изображением ягод: калины, боярышника, шиповника на доске mimio)

- Посмотрите на эти веточки с ягодами (калина, боярышник, шиповник). Они растут в лесу. Прежде чем лечь спать в берлогу на всю зиму, медведь  наедается этих ягод. Особенно любит калину. Мы нарисуем много ягод калины, всем медведям хватит.

 

Дети рисуют под музыку Игоря Крутого.

Дети внимательно слушают речь воспитателя.

6.

Рефлексия.

 Какую сказку мы рассказывали?                                                                                                       

Что изображали на рисунках?

 

Ответы детей.

Активное обсуждение.

 

 

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн