Урок русского языка в 3 классе по ПНШ Тема: Антонимы
Submitted by Ольга Анатольевна Колганова on Sat, 21/01/2017 - 14:14
Урок русского языка в 3 классе по ПНШ
Тема: Антонимы
Цель:
познакомить с понятием «антонимы»;
способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи антонимы;
содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса;
способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества;
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал (пословицы)
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Ход урока
1.Организация начала урока.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
-Сегодня мы познакомимся с новым понятием, но сначала
нам нужно показать свою готовность. Для этого проверим посадку и сделаем разминку для рук. Слайд 2,3.
2.Чистописание.
-Откройте свои тетради и красиво запишите число и классная работа. Слайд 4.
Работа по слайду 5,6,7.
- Прочитайте пары слов. Слайд 8.
Деликатный – вежливый
Изысканный – красивый
Кавардак – беспорядок
Навязчивый – назойливый
Опрятный – аккуратный
Чародей – волшебник
- Как называются слова, записанные в парах? Слайд 9.
Что такое синонимы? Слайд 10.
- Прочитайте следующую пару.
Низко – высоко
- А про эту пару слов можно сказать, что это синонимы? Почему? Ребята, а мы знаем, как они называются?
- Значит, какую цель поставим перед собой?
3. Сообщение темы урока.
-Откройте содержание нашего учебника, на какой странице находится интересующая нас тема. (Работа по содержанию)
- Кто может назвать тему сегодняшнего урока? (Антонимы) Слайд 11.
-На какие вопросы мы можем с вами ответить за время урока? (что такое антонимы? Для чего они нужны?) Слайд 12.
-Сегодня мы узнаем, что такое антонимы, для чего они нужны в нашей речи. Слайд 13.
4.Работа по учебнику.
Работа с правилом
-Откройте учебники на стр. 95, прочитайте вывод.
- А что значит противоположное значение?
- Найдите ответ в толковом словаре.
-Что же вы узнали?
-Кто может привести свои примеры?
С. 95 упражнение 82
Физминутка для глаз
5.Словарная работа.
-Запишите новое словарное слово лестница. Определите часть речи, число, род.
-Прочтите слово внимательно и найдите орфограмму. Подчеркните опасное место. (на доске)
-Подумайте, а какое слово, связанное со словом лестница может нам помочь его запомнить. (Ступеньки)
-Ребята, а как вы думаете, каким образом слово лестница может быть связано с антонимами? (Какие действия мы совершаем по лестнице?) (спускаемся и поднимаемся)
-Скажите эти слова по значению одинаковые или противоположные? Какой части речи принадлежат эти слова?
- А сёйчас предлагаю вам составить из данных слов предложение. Слайд 14.
Ребята, спустились , на , берег по деревянной, лестнице
-Запишите предложение в тетрадь.
-Найдите и подчеркните основу предложения. (работа у доски)
-Какая часть речи работает у нас подлежащим? А сказуемым?
-Подберите к сказуемому слово антоним.
- Запишите эту пару. (Спускались – поднимались)
-Молодцы!
Работа по слайду 15.
Работа в Тетради с печатной основой
-Откройте ТПО на с.64 и найдите упр.66.
- Прочитать задание?
-Прочитаем текст стихотворения хором.
-Вставьте орфограммы.
(фронтальная работа)
-Какие слова мы называем синонимами?
-А какие слова - антонимами?
-Кто уже нашёл синонимы?
-А кто нашел антонимы?
-Молодцы!
-Антонимы могут быть с разными корнями, но иногда слова-антонимы являются родственными и образуются с помощью приставок бес/без или частицы не.
-Скажите, как вы думаете, для чего в речи нужны антонимы? (Чтобы наша речь была более яркой и выразительной)
- Подведем итог: как определить антонимическую пару слов? Слайд 16.
Рефлексия
-Кто может продолжить предложение: Я теперь знаю…,
Я понял(а)…
Я могу …
Запишите домашнее задание. Упр.84
Спасибо за урок!
Антонимы. 2 урок. Закрепление.
1. Письмо по памяти. Слайд 17.
- Прочитайте загадку.
Далеко мой стук
Слышится в лесу.
Червякам я враг,
А деревьям друг.
- Найдите в тексте загадки все изученные орфограммы, объясните написание букв.
- Запишите по памяти.
- Найдите в тексте загадки слова с противоположным значением.
- Запишите их в тетрадь.
Враг-друг.
-Как называются слова, имеющие противоположное значение?
- Антонимы.(На доске появляется запись темы урока)
Работа по слайду 18,19,20.
2. Работа над новым материалом.
- Послушайте текст и выпишите в тетрадь слова-антонимы.
Знаете ли вы?
Самая большая книга находится в Америке. Ее высота три метра, толщина- один метр. Перелистывает книгу специальный электрический аппарат.
Самая маленькая русская книга – это сборник басен И.А.Крылова. Она отпечатана в Петербурге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки.
Самый длинный в мире алфавит у абазинцев - народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите 71 буква.
Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы.
-Какие слова- антонимы вы услышали в тексте?
Большая – маленькая
Длинный – короткий
- Какой частью речи являются эти слова?
Вывод.
- Какие слова называются антонимами?
3. Работа над новым материалом.
- Какое задание надо выполнить?
-Работать будем в парах.
- Кто напомнит правила работы в паре? (работа в паре, пословицы разрезаны)
Будьте очень внимательны.
Маленькое дело лучше, чем большое безделье.
Легче друга потерять, чем найти.
Ученье – свет, не ученье – тьма.
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Самопроверка по слайду 21.
-Теперь проверим, что у вас получилось.
-Кто справился сам - поставьте себе плюс, а кто с помощью доски – плюс - минус.
-Объясните, как вы понимаете эти пословицы?
-Найдите и выпишите все пары антонимов из пословиц в начальной форме.
-Определите и запишите часть речи у выписанных слов.
Проверь себя
- Давайте, проверим, что у нас получилось?(по доске)
-Оцените свою работу. Кто не допустил ошибок – поставит себе плюс, а если есть ошибки – плюс –минус, кто не смог справиться – минус.
-Кто может сказать, антонимы могут быть, какой частью речи? (любой)
-Молодцы!
4. Работа с учебником.
Задание от Анишит Йокоповны. Упр. 87.
- Запишите эти антонимы в тетрадь.
Легкий – тяжелый
Легкий – трудный
- Прочитайте, что вам сообщила ее помощница – летучая мышь. Стр.100.
7. Работа в группе.
-Прочитайте рассказ на доске.
Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плелся домой после школы. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник.
-Замените выделенные слова антонимами. Запишите новый текст в тетрадь.
Работа по слайду 23,24,25.
Работа по слайду 26,27,28.
8. Итог урока.
- Какие слова называют антонимами?
- Что нового вы о них узнали?
- Зачем они нужны в нашей речи?
Узелки на память.
Антонимы – это слова с противоположным значением.
Антонимы могут не только слова с разными корнями ( весело-грустно), но и однокоренные слова( весело-невесело, прибегать-убегать).
Не все слова имеют антонимы. Их нет, например, у слов: стена, ваза, тетрадь и т. д.