Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ОБРАЩЕНИЕ»

Submitted by Мария Сергеевна Левагина on пн, 05/12/2016 - 22:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Левагина М.С.
Место работы, должность: 

Учитель русского языка и литературы.

Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Познакомить с понятием: «Обращение»; обучить правилу постановки знаков препинания в предложении с обращением.

Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник по русскому языку 5 класс 1 часть под редакциейТ.А. Ладыженской.

Используемая методическая литература: 

Поурочные разработки по русскому языку О.В. Беляева, О.А. Доценко. 5 класс.

Уроки русского языка Г.А. Богданова, 5 класс.

Авторские материалы.

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Используемые ЦОР: 

Презентация по теме урока

Краткое описание: 
<p><em>Данный урок поможет узнанать </em>определение обращения; опознавательный признак выделения обращения на письме &ndash; звательную информацию, функцию знаков препинания в предложении с обращением &ndash; знаков выделения; правило постановки знаков препинания в предложении с обращением, схемы предложений с обращением, случаи возможного смешения подлежащего и обращения;</p> <p><em>Учащиеся по итогам урока должны уметь</em> распознавать обращения с опорой на звательную интонацию; по опознавательному признаку находить место постановки выделительных знаков препинания; обосновывать постановку знаков препинания в предложениях с обращением; составлять предложения в обращением с учетом речевой ситуации, по схемам; отличать обращение от подлежащего.</p>

Этапы урока.

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения

Промежуточный контроль

1.Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала.

Вступительное слово:

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Сергеевна, и сегодня урок русского языка мы проведем с вами вместе.

 

В далеком 1825 году А.С. Пушкин написал замечательные строки: слайд 1.

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»

 

Обратите внимание на текст и ответьте на вопрос: «К кому обращается А.С. Пушкин?»

Эти строки А.С.Пушкин посвятил своим друзьям-лицеистам.

Совершенно верно, а в этих строках, к кому обращается автор?

 

Слайд 2.

«О Дельвиг! Начертали
Мне музы мой удел…»

 

К Дельвигу.

 

А как вы догадались, к кому обращается автор?

 

Знаете ли вы, как называются такие слова в предложении?

 

Обращение.

 

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

 

Об обращении.

 

Совершенно верно.  Откройте тетради. Запишите число, классная работа и тему урока.    

Всем нам при общении поможет обращение.  

 

Перед вами лежат карточки с символами. Посмотрите на доску. Здесь указано, что обозначает каждый из знаков. Подумайте, что вы уже знаете об этой теме и поднимите соответствующую карточку.

 

Ребята, посмотрите еще раз на строки, к которым мы обратились в начале урока.

Обратите внимание на знаки препинания. Сделайте вывод.

 

На письме обращение выделяется запятыми. Если предложение восклицательное, то обращение в начале фразы выделяется восклицательным знаком.

Слушают учителя, участвуют в диалоге. Демонстрируют готовность к уроку.

Фронтальная.

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

Знаками  покажите, насколько хорошо вы знаете эту тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

! – я думаю, что знаю эту тему в полном объеме.

? – я думаю, что знаю не все по данной теме.

*- я ничего не знаю по этой теме.

2. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения..

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Беседа по вопросам.

Формирование правила, составление схемы.

Опираясь на схему,

Слайд 3.

сформулируйте задачи урока.

  1. Что на уроке вы должны вспомнить?

Что такое обращение.

  1. 2. Должны узнать?
  2. Правила постановки знаков препинания при обращении.

3.Чему научиться?

Находить обращения в предложении, правильно употреблять их в речи, расставлять знаки препинания.

 

Хорошо.

 

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.

Фронтальная, индивидуальная.

Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют знания.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность с учетом конкретных задач; умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

Устные ответы. Вопросы для уточнения информации.

 

 

3. Актуализация и пробное учебное действие.

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

А теперь поработаем в парах. Сформулируйте правило: что такое обращение? Для этого подумайте, с какой целью мы используем обращения в речи.

Обращение – это слово или группа слов, которые называют того, к кому обращаются с речью.

 

Откройте учебник на стр. 98. Прочитайте правило.

 

 

Перед вами лежат листочки с заданиями. Посмотрите на первое упражнение.

 

 

Прочитайте и ответьте на вопрос, есть ли в данных предложениях обращение?

 

 

1. Гости князю поклонились,
   Вышли вон и в путь пустились.
2. Чем вы, гости, торг ведете?

 

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.

Групповая

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные : задают вопросы, отвечают на вопросы других.

Устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выявление места и причины затруднения.

Эвристическая беседа, рассказ учителя.

А как вы это поняли?

Обращение на письме выделяется запятыми.

Какова синтаксическая роль слова "гости" в первом предложении? (подлежащее)

Проанализируйте второе предложение, найдите ГО.

Вы - подлежащее, ведете – сказуемое

Обратите внимание, выделяется запятыми слово "гости" во втором предложении. Почему?

Является ли оно членом предложения?

Нет.

 А какую выполняет функцию?

(называют того, кого к кому обращаются с речью).

Как можно назвать это особое слово?      

Обращением.

Слайд 4.

И на письме оно выделяется двумя пунктирными линиями с буквой О.

Конструирование за доской,

 на партах работа в парах.

 

Перед вами конверты. Возьмите их. Достаньте карточки. Составьте из данных слов предложение.

 

Что у вас получилось?

 

Что же ты, моя старушка,

 Приумолкла у окна?

 

Откуда эти строчки?

А.С. Пушкин «Зимний вечер».

Попробуйте изменить предложение так, чтобы обращение было в конце, в начале и в середине. Обратите внимание на знаки препинания.

Составьте схемы.

А теперь давайте проверим, правильно ли вы составили схемы этих предложений?

Самопроверка с доской.

Теперь возьмите свои оценочные листы и поставьте +, если выполнили работу правильно,  - если допустили ошибку.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Задают вопросы для уточнения информации.

Групповая, индивидуальная.

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+ - выполнил работу правильно.

 

- допустил в работе ошибки

4. физкультминутка.

Ребята, сейчас мы с вами немного подвигаемся. А во время физкультминутки я попрошу вас посчитать, сколько раз в ней прозвучат слова-обращения.

 

Раз – подняться, потянуться, мои милые друзья.

Два – нагнуться, разогнуться,

Смело, дружно, ребятня.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать.

Шесть, друзья, за парты сесть.

 

Сколько раз я произнесла слова-обращения?

 

Три раза.

Выполняют элементарные физические упражнения.

Фронтальная.

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье.

 

 

Работа с учебными пособиями – проверка знаков препинания по схемам.

ПОСАДКА

Запишите предложение.

Когда ты хочешь молвить слово, друг хороший, не спеши.

 

Слайд 5.

 

Найдите ГО. 

Есть ли в этом предложении обращение?

Чем оно выражено?

словосоч. Сущ+прил. В им.

 

А чем еще может быть выражено обращение?

Сущ. В им.п.

 

А местоимением может быть выражено?

Нет.

 

Сколько слов может быть в обращении?

 

Давайте посмотрим, какие обращения использует А.С. Пушкин в своей «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»

 

Видеофрагмент

 

Перечислите, какие обращения вы услышали в ходе просмотра фрагментов мультфильма?

 

Молодцы честные, братцы вы мои родные, свет наш солнышко, месяц, месяц, мой дружок, позолоченный рожок.

 

 

Отвечают на вопросы, под руководством педагога осуществляют проверку.

 

Регулятивные: осуществляют функции самоконтроля и взаимоконтроля.

 

5. Творческая практическая деятельность.

Инсценирование, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, письменная работа.

Ребята, а теперь вам предстоит самостоятельно написать обращение-пожелание. Первый ряд  напишет обращение-пожелание к другу, второй ряд – к маме, третий ряд – к учителю. Не спешите, обдумайте каждое свое слово.

А почему важно правильно подобрать слова?

Потому что словом можно ранить, сделать больно, но также порадовать, вылечить

 

Хорошо, приступайте к выполнению задания.

 

Прочитайте, что у вас получилось.

 

Молодцы. Я думаю, вы смогли убедиться, что обращение может состоять не только из одного-двух, а из нескольких слов. А у меня получилось вот такое обращение. Посчитайте, из скольких слов оно состоит? (из 15 слов)

 

 Пример:

Ваше высокопревосходительство Император Всероссийский Царь Польский и Великий Князь Финляндский Император Российской империи Николай II, к Вам обращается верноподданный Российской империи крестьянин села Покровское Тобольской губернии Григорий Распутин.

 

Отвечают на вопросы. Выполняют упражнение.

Групповая, индивидуальная.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Устные ответы. Письменные работы.

 

 

+ - выполнил работу правильно.

 

- допустил в работе ошибки

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника.

На карточке даны отрывки из сказок А.С. Пушкина. Сформулируйте задание к этой работе и выполните его.

Задание для 1 варианта:

Ей с поклоном старик отвечает:
"Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не даёт старику мне покою:
Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось".

Как царица отпрыгнет,

Да как ручку замахнет,

Да по зеркальцу как хлопнет,

Каблучком-то как притопнет!..

«Ах ты, мерзкое стекло!

Это врешь ты мне назло.

Как тягаться ей со мною?

Я в ней дурь-то успокою.

 

Задание для 2 варианта:

Она его ласкать,
Треплет нежною рукою:
«Что, Соколко, что с тобою?
Ляг!" - и в комнату вошла,
Дверь тихонько заперла.

"Дурачина ты, простофиля!

Не умел ты взять выкупа с рыбки!

Хоть бы взял ты с нее корыто,

Наше-то совсем раскололось

 

Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу товарища по ключу.

 

Выполняют упражнения.

 

Регулятивные: осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

+ - выполнил работу правильно.

 

- допустил в работе ошибки

8. Включение в систему знаний и повторения.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание.

1. Где может стоять обращение?

2.Какую форму имеет обращение?

3. Сколько слов может включать обращение?

 

Всем нам при общении

Поможет обращение.

К людям, звездам или птицам

Можно смело обратиться.

Только, друг, не забывай:

Запятые расставляй!

 

 

Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенных знаний.

Индивидуальная, групповая.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Оценивание работы учащихся на уроке

9.  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Заключительная беседа по вопросам.

1.Что нового вы узнали на уроке?

2. Какие трудности у вас появлялись в процессе вашей работы?

Дайте оценку нашей работе.

Выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне.

 

 

И чтобы закрепить ваши знания,  выполните дома упр. 217 , в котором необходимо списать песню и определить, в каких предложениях выделенные слова являются обращениями, а в каких подлежащими.

 

или 219, в котором необходимо придумать ситуацию, когда к молодому врачу уместно обратиться, называя его по разному.

 

Всем спасибо за урок!

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют свою шкалу достижений.

Индивидуальная.

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

! – я думаю, что знаю эту тему в полном объеме.

? – я думаю, что знаю не все по данной теме.

*- я ничего не знаю по этой теме.


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн