МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Балаково Саратовской области
Учитель начальных классов: Насырова Л.А.
УМК «Перспективная начальная школа»
программа по предмету «Окружающий мир» О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, Л.Г.Кудрова (УМК «Перспективная начальная школа») Программы по учебным предметам. Базисный план внеурочной деятельности: 1-4 кл.: в 2 ч. /Сост. Р.Г.Чуракова – М.: Академкнига/Учебник, 2011. – Ч. 1 : 240с.
Тип урока - открытие нового знания (ОНЗ).
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения новых элементов.
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)
Тема: Лес и его обитатели.
Цели:
сформировать представления о лесе как о природном сообществе, раскрыть связи, которые существуют между обитателями леса;
способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
развивать мотивы учебной деятельности, навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
предметные УУД: уметь
приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой;
перечислять особенности растений, животных (насекомых, пауков, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей), грибов.
доказывать необходимость бережного отношения людей к живым организмам;
личностные УУД: уметь
самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих ценностей);
метапредметные УУД:
регулятивные УУД: уметь
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
познавательные УУД: уметь
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий;
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
коммуникативные УУД: уметь
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план;
договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Методы обучения:
по источнику знаний: системно-деятельностный, информативный , словесный, практический;
по уровню познавательной активности: наблюдение, частично-поисковый;
по принципу расчленения или соединения знаний:аналитический, сравнительный.
Оборудование:
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов .Окружающий мир. 3 класс. Часть 2: Учебник.– М.: Академкнига/Учебник, 2013
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Окружающий мир 3 класс: Хрестоматия. – М.: Академкнига/Учебник, 2013
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Окружающий мир. 3 класс: Тетрадь для самостоятельной работы №2. – М.: Академкнига/Учебник, 2013
О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Окружающий мир. 3 класс: Методическое пособие. – М.: Академкнига/Учебник, 2011
мультимедийная презентация к уроку «Лес и его обитатели»;
выставка книг «Тайны леса»;
сигнальные карточки.
Главная методическая цель урока при системно-деятельностном обучении – создание условий для проявления познавательной активности учеников.
- Ход познания – «от учеников». Учитель составляет и обсуждает план урока вместе с учащимися, использует в ходе урока дидактический материал, позволяющий ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания.
- Преобразующий характер деятельности обучающихся: наблюдают, сравнивают, группируют, классифицируют, делают выводы, выясняют закономерности.
- Интенсивная самостоятельная деятельность обучающихся, связанная с эмоциональными переживаниями, которая сопровождается эффектом неожиданности.
- Коллективный поиск, направляемый учителем (вопросы, пробуждающие самостоятельную мысль учеников, предварительные домашние задания). Учитель создает атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса.
- Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы.
- Гибкая структура. Учитель использует разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющие раскрыть субъективный опыт обучающихся..
Анализ урока на основе системно-деятельностного подхода:
- Время самостоятельной работы учеников (не менее 50% времени урока).
- Время, в течение которого говорил учитель (не более 10 минут).
- Сколько учеников отвечали устно на уроке и сколько времени (должны все).
- Сколько учеников получили оценки (должны все).
- Время, в течение которого ученики двигались (не менее 5 минут).
- Сколько учеников готовы к восприятию нового материала (как проверено).
- Сколько учеников ушли с урока с полным пониманием нового учебного материала (как проверено).
- Соответствует ли объем домашнего задания норме (да ).
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1.Организационный момент.Рифмованное начало урока.
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Цель– активизация обучающихся, проверка готовности к уроку.
|
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спины прямо.
Все тихонечко вздохнём
И урок мы свой начнём!
Проверьте готовность.
Ручки, книжка и тетрадка
Всё у вас лежит в порядке.
|
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
|
Мотивационная готовность к учебной деятельности.
регулятивные УУД
|
Мотивация к деятельности. Психологический настрой на работу.
|
Начинаем урок окружающего мира. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения. Именно хорошее настроение – успех в любой работе.
|
Улыбка друг другу и пожелание хорошего настроения.
|
Личностные УУД
|
2. Этап актуализации и постановка учебной задачи.
|
Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны окружающего мира.
(СЛАЙД 1)
Сформулируйте тему урока, составив слово, опираясь на начальные буквы слов-отгадок .
Отгадайте загадки.
Рыжая, хитрая,
Никак ей не сидится,
Рыщет всюду, быстрая.
Как звать её?
(лисица)
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год?
(Ель)
Скатерть бела весь свет одела. Что это?
(Снег)
Сформулируйте тему урока, составив слово, опираясь на начальные буквы слов-отгадок . (Лес)
Сегодня у нас заочное путешествие в лес.
Тема урока: "Лес и его обитатели"
Какие задачи мы можем поставить на сегодняшний урок? ( расширить знания о лесе и его обитателях)
(СЛАЙД 2)
План изучения темы.
1.Что такое лес?
2.Растения леса.
3.Животные леса.
4.Природное сообщество.
Что мы будем использовать в работе?
1)О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов .Окружающий мир. 3 класс. Часть 2: Учебник.– М.: Академкнига/Учебник, 2013
2)О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Окружающий мир 3 класс: Хрестоматия. – М.: Академкнига/Учебник, 2013
3)О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Окружающий мир. 3 класс: Тетрадь для самостоятельной работы №2. – М.: Академкнига/Учебник, 2013
Выставка книг «Тайны леса».
Много нового, полезного, интересного вы можете узнать, познакомившись с книгами на тему «Тайны леса».
|
Принимают учебную задачу.
Отвечают на вопросы.
Составляют план работы.
|
Умение принимать и сохранять учебную задачу.
Умение осуществлять сотрудничество со сверстниками.
предметные УУД
Учиться участвовать в диалоге. Стремиться к точному выражению собственных мыслей.
Понимать структуру учебника. Ориентироваться в содержании.
познавательные УУД
коммуникативные УУД
предметные УУД
личностные УУД
Умение работать с текстом.
|
3. Этап выявления места и причины затруднения
«Мозговой штурм».
|
Работа с хрестоматией.
Х. страницы 85-86
Коллективная работа.
Что такое лес?
|
Читают вслух. Отвечают на вопрос.
Работа с хрестоматией.
Х. страница 85-86
Коллективная работа.
|
Умение работать с текстом.
Умение осуществлять сотрудничество.
предметные УУД
познавательные УУД
|
4. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
Работа в группах
Работа с учебником.
У. страницы 44-45
1 группа – назовите растения верхнего яруса.
Как можно назвать эти деревья одним словом? (Светолюбивые.)
2группа - назовите растения второго яруса.
Как можно назвать эти деревья одним словом? (Низкорослые)
3 группа - назовите растения третьего яруса.
Как можно назвать эти растения одним словом? (Кустарники)
4 группа - назовите растения самого нижнего яруса.
Игра «Что в лесу растёт?» В группах находятся гербарные экземпляры растений леса.. По команде учителя, дети с растениями выходят к доске.
1 группа – растения верхнего яруса.
2группа - растения второго яруса.
3 группа - растения третьего яруса.
4 группа - растения самого нижнего яруса.
Как и люди в большом доме, так и животные в лесу проживают на разных «этажах». Место «квартиры» каждого зависит от того, чем они питаются и где находят укрытие.
Работа в группах
Работа с учебником.
У. страницы 47-48
1 группа – назовите животных верхнего яруса.
2группа - назовите животных второго яруса.
3 группа - назовите животных третьего яруса.
4 группа - назовите животных самого нижнего яруса.
|
Читают про себя.
Работа с учебником.
У. страницы 43-44
Отвечают на вопрос. Выборочное чтение.
У. страницы 43-44
Отвечают на вопрос. Выборочное чтение.
|
Умение осуществлять сотрудничество со сверстниками.
предметные УУД
личностные УУД
коммуникативные УУД
познавательные УУД
Осуществлять и использовать полученные знания в процессе взаимоконтроля.
|
5. Этап включения в систему знаний и повторения
|
Выборочный контроль.
Почему, учёные называют лес природным сообществом?
Работа в тетради для самостоятельной работы №2.
РТ. страница 16 задание 19
Миша решил проверить Машу и, составляя цепи питания, специально пропустил в каждой из них по одному звену. Дополни цепи питания недостающими звеньями.
Работа в тетради для самостоятельной работы №2.
РТ. страницы 16-17 задание 18
Рассмотрите рисунок леса в учебнике на странице 46. Сравните его с незаконченным рисунком в ваших тетрадях на странице 17. Дорисуйте животных, живущих на разных ярусах леса.
|
Отвечают на вопрос.
Выполняют задания. Работа в парах.
Работа в тетради для самостоятельной работы №2.
РТ. страница 16 задание 19
Ромашка– цветочная муха – серая мухоловка – ястреб.
Пшеница – лесная мышь - сова
Работа в тетради для самостоятельной работы №2.
РТ. страницы 16-17 задание 18
Лесная мышь, ёж, заяц,белка, дятел, сокол.
|
Исследовать и устанавливать причинно-следственные связи.
Овладевать навыками сотрудничества при работе в парах.
предметные УУД
коммуникативные УУД
познавательные УУД
личностные УУД
|
6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель – подвести итог работе на уроке.
|
Рефлексия эмоциональная.
Оценка успешности. Цветотехника.
Итог урока. Рефлексия деятельности. Оценки.
-Чему вы научились на уроке?
знаю
Расскажите по схеме: Я запомнил
смог
Какие тайны открыл для вас лес?
Какая работа вызвала затруднение?
Ребята, поднимите сигнальную карточку нужного цвета, которая соответствует вашему впечатлению от урока:
красный – было трудно, неинтересно,
жёлтый – было легко,
синий – было трудно, интересно.
Выставление оценок.
Домашнее задание: У. стр.43-49, по выбору сообщение о растениях леса (1 группа: деревья, кустарники, травы), о животных леса (2 группа: насекомые, пресмыкающие, птицы, млекопитающие).
- Я очень рада, что вы открыли тайны леса. Спасибо за урок!
|
Оценка успешности.
Самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке.
Цветотехника.
Цель – оценить работу каждого обучающегося.
Самооценивание.
Записывают домашнее задание.
|
Умение осуществлять рефлексию собственной деятельности.
регулятивные УУД
личностные УУД
|
|