Официальный сайт ejnews 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Жизнь организмов на планете Земля.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Краснобрыжева Ирина Петровна
Место работы, должность: 

МОУ "СОШ  с. Ивановка Ивантеевского района Саратовской области"

Учитель географии и биологии

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Биология
Цель урока: 

Систематизировать и обобщить знания учащихся о живых организмах нашей планеты, их приспособленности к обитанию в различных средах, на разных материках, о значении живых организмов в природе и жизни человека.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе: 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник 5 класс Биология /И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова/ М; Вентана-Граф, 2015

Используемое оборудование: 

Компьютер, мультимедиа,

Используемые ЦОР: 

Электронное приложение   (издательство Дрофа)

презентация

Краткое описание: 
<p>Урок систематизация и обобщения знаний по биологии в 5 классе по теме &quot;Жизнь организмов на планете Земля&quot; - это урок путешествия. Знания учащихся необходимы, чтобы &quot;попасть&quot; на разные материки. На протяжении урока учащиеся вспоминают все темы раздела. Работают в парах, в группе. В конце урока получается яркая наглядность на доске, на шести ватманах (количество материков) прикреплены животные данного материка.Межпредметная связь с географией, делает урок более интересным.</p>

Ход урока

Организационный этап Добрый день, ребята. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души».

Звучит музыка. О чём поётся? (О дружбе)

Что по вашему означает дружба? / дружба -отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т.п./

А вы дружный класс? Нам сегодня на уроке как никогда понадобится дружба.

2. Мотивация к учебной деятельности

Я вас приглашаю в путешествие. Но для начала вас ждут испытания.

Первым заданием для вас будет формулировка темы нашего урока. У вас в карте записан ряд тем, среди них есть те, которые мы не изучили? На свободной строке предположите название темы нашего сегодняшнего урока.

1.Среды жизни планеты Земля.

 2. Экологические факторы среды.

 3. Приспособления организмов к жизни в природе.

 4. Природные сообщества.

 5. Природные зоны России.

 6. Жизнь организмов на разных материках.

 7. Жизнь организмов в морях и океанах. В какой раздел они входят? ( Жизнь организмов на планете Земля)                                                                                       

 ( Учащиеся формулируют самостоятельно тему урока. Учитель пишет ее на доске.

Итак, тема нашего урока:  Обобщение знаний по теме «Жизнь организмов на планете Земля». Какая цель урока?

  • систематизировать и обобщить знания о живых организмах нашей планеты, их приспособленности к обитанию в различных средах, на разных материках, значении живых организмов в природе и жизни человека.

Посмотрите, у вас на столах лежат карты урока, которые вы должны заполнить, каждое задание оценивается баллами. От 1 до 5 -  в конце урока поставить себе баллы и сдать листы мне на проверку.

3. Актуализация, систематизация и обобщение знаний

3.1. Ребята, у вас на столах лежит листок со стихотворением. Прочитайте его и скажите, о чем идет речь? 

Стихотворение «Среда обитания»

У лисы и соловья,

У сома  и журавля,

У крота и муравья

Жизнь у каждого своя.

Каждый соблюдает точно

Свой режим и дня, и ночи,

И у каждого своё

Облюбовано жильё.

Выбирает привереда

Лишь своё меню обеда,

А в дороге изберут

Каждый собственный

Маршрут –

У букашки и у птички

Тем- то каждый и хорош,

Что на прочих не похож.

( Учащиеся говорят о том, что каждый организм обитает в определенных условиях.  Выводится понятие «среда обитания»)  Определение записывается в карту.

 Посмотрите, что можно еще увидеть в данном стихотворении? ( Ответ: разные виды среды обитания)

Учитель: Правильно, ребята, мы можем увидеть здесь животных, обитающих в разной среде. А как же они приспособились к жизни в этих средах? ( Ответ учащихся)

3.2. Предлагаю вам заполнить таблицу в вашей карте. 

Водная среда

Наземно - воздушная

Почвенная среда

сом

 Лиса,  соловей,

журавль, муравей, букашка птичка.

 

крот

3.3.   Предлагаю вам  заполнить в ваших картах следующую таблицу

Абиотические факторы

Биотические факторы

Антропогенные факторы

выпавший снег, знойная жара, разлив реки весной, летний дождь, метель, наводнение.

3,6,10,11,14,15

погоня лисы за зайцем, поедание малины медведем, опыление растений насекомыми, поедание цаплей лягушки, поселение гриба – паразита на дереве.

2,5,8,12,13

Лесной пожар, выбросы в атмосферу, сброс мусора в реку, вырубка березовой рощи.

1, 4,7,9

Я диктую вам ситуации, вы вносите их в свою таблицу, распределив по столбикам.

  1. Лесной пожар,
  2. погоня лисы за зайцем,
  3. выпавший снег,
  4. выбросы в атмосферу,
  5. поедание малины медведем,
  6. знойная жара,
  7. сброс мусора в реку,
  8. опыление растений насекомыми,
  9. вырубка березовой рощи,
  10. разлив реки весной,
  11. летний дождь,
  12. поедание цаплей лягушки,
  13. поселение гриба – паразита на дереве,
  14. метель,
  15. наводнение.

( Самопроверка, выставление баллов)

3.4. Какая природная зона описана в тексте? 

Лето тёплое, но зима суровая, преобладают хвойные растения, так как они менее требовательны к теплу. Животный мир разнообразен.(тайга)

3.5. Работа с интерактивной доской. Убрать лишнее. 

Природная зона и населяющие их организмы

3.6.Тест 

  1. В природном сообществе растения обычно выполняют функцию …

а) потребителей,   б) производителей,  в) разлагателей.

  1. Движение веществ из неживой природы через цепь живых организмов в неживую природу – это …

а) природное сообщество,   б) среда обитания,  в) цепь питания, г) круговорот.

3. Совокупность условий среды и живых организмов, тесно связанных между собой пищевыми цепями – это …

а) природное сообщество,   б) среда обитания,  в) факторы среды, г) природная зона.

4.Последовательность видов организмов, в которой каждый предыдущий вид является пищей для последующего – это …

а) природное сообщество,   б) среда обитания,  в) цепь питания, г) круговорот.

5. Территории со сходной растительностью, почвой и животным миром – это …

а) природная зона,   б) среда обитания,  в) факторы среды, г) природное сообщество.1-б, 2-г, 3-а, 4-в, 5-а

Физкультминутка (по возможности, т.к учащиеся в процессе урока двигаются)

3.6. Спасибо, ребята, вы молодцы! Немного отдохнули – движемся дальше. Вы справились с заданиями, пришло время путешествовать.  Какой самый быстрый вид транспорта? (самолёт).  Путь будет нелёгок, но в опасных странствиях дороже золота ценятся знания, умения и дружба.

Времени мало - летим. Загадка о материках.

Часть света и материка
Соединилась на века
С другою частью – с Азией
И назвалась ...(Евразия)

Задание: выбрать из конверта только те живые организмы которые обитают на данном материке. Наклеить их.

Огромный этот континент
Известен людям много лет.
Там обитают крокодилы,
Львы, бегемоты и гориллы.
Жирафы тоже там живут.
Как этот континент зовут?  (Африка)

Задание тоже – самое

Там очень холодно всегда.
Там льды не тают никогда,
Кусты, деревья не растут
И птички гнёздышки не вьют.
Там постоянных нет селений,
Живут пингвины и тюлени.
На южном полюсе она
Материком размещена. (Антарктида)

Задание тоже – самое

Лежит огромная страна,
Где мир животный необычный,
Он очень древний, экзотичный:
Там много сумчатых зверей,
Носящих на себе детей.
На южном полушарии
Раскинулась …(Австралия)

Задание тоже – самое

А впереди нас ждут приключения, меняем вид транспорта

На шаре воздушном в компании дружной 
Мы долго летели к Америке Южной,
Но ветер сменил направленье и, вмиг,
Отнес нас совсем на другой материк.
В Америке Северной – штат Аризона –
Индейцы по прериям гонят бизонов.
Охота в разгаре. Охота кипит!..
Но что это?.. Что это?!.. Шар наш пробит!..
Мы падаем… на спины бедных бизонов
И скачем на них через штат Аризона.
Индейцы – за нами по прерии мчат,
Кидают в нас копья и громко кричат.
Мы дальше несемся… по штату Невада,…
По городу мчимся,… летим к водопаду…  
Напрасно держать нас, напрасно ловить – 
Ничто уж не может нас остановить!..

 3.7. Пришла телефонограмма. Затонул корабль с золотом в точке 110с.ш 1420в.д Определите координаты. На каком аппарате мы будем спускаться? ( батискаф). Почему?

Это самое глубокое место в океане Марианская впадина. Если мы правильно распределим организмы по этажам то слитки золота наши.

Обитатели

мелководий

открытой воды

 

глубины моря

Пескожил

Акула

удильщик

Рак-отшельник

Тунец

 

Мидия

Камбала

 

Скат

Радиолярии

 

устрицы

Инфузория

 

 

Диатомовые водоросли

 

 

4.  Подведение итогов

Итак, ребята, чему сегодня был посвящен наш урок? ( ответ учащихся)

Как вы можете, помочь поддержать разнообразие живых организмов на нашей планете?

Почему нам нужно большое количество разных видов животных?

5. Рефлексия.

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке я……

Мне больше всего понравилось…..

Я обещаю, что на следующий урок я…

Я считаю, что лучше всего мне удалось сегодня…

На сегодняшнем уроке больше всего мне было трудно…

Мне сегодня помогла … дружба

6. Домашнее задание на выбор

1. Написать мини – сочинение: «Моя поездка на материк»

2. Нарисовать рисунок: «Жизнь на материке»


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн