Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Имена существительные собственные и нарицательные»

Фото пользователя Юлия Сергеевна Матросова
Submitted by Юлия Сергеевна Матросова on чт, 21/04/2016 - 19:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Матросова Юлия Сергеевна
Место работы, должность: 

МБОУ "КСШ" учитель русского языка и литературы

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Создать условия для изучения обучающимися представлений о нарицательных и  собственных именах существительных, для повторения и закрепления у обучающихся общего представления о существительном как  части речи,  организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

«Русский язык»  5 класс. По УМК М.М. Разумовской

Используемое оборудование: 

Компьютер и проекционное оборудование.

 

Используемые ЦОР: 

Презентация

Краткое описание: 
<p>Урок направлен на закрепление у обучающихся общего представления о существительном как&nbsp; части речи.</p>

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

СЛАЙД  1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Орг.момент. Организационное начало.

Добрый день, дорогие ребята!

Для сегодняшней работы  нам нужны листы для записей, в этой роли нам будут служить тетради и раздаточный материал, лежащий на ваших столах.  Прошу обратить внимание на лист оценки, он должен быть у каждого. Сюда вы будете ставить оценки за каждый вид работы себе или друг другу. Подпишите эти листы.

Критерии оценки:   нет ошибок – «5»,

                                    1 ошибка – «4»,

                                    2 ошибки – «3»,

                                    2-3  ошибки – «2»,

                                   Больше 3-х ош. – «1»

 

- Открыли тетради, записали число, классная работа. (Обратите внимание на написание, сравните с записью на доске).

- О чем мы сегодня будем говорить и над чем работать, вы скажете мне чуть позднее.

Приветствие детей.

 

 

 

 

Объяснение: зачем нужен раздаточный материал.

 

 

 

 

 

Запись: число и классная работа.

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

Личностные:

смыслообразование;

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД  2

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 3

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 4

 

СЛАЙД 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 6,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 11

 

 

 

 

СЛАЙД 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 14

 

 

 

 

СЛАЙД 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 16

 

 

 

 

 

СЛАЙД 17

2. Актуализация знаний. Целеполагание

1)- Послушайте предложение. 

 

В  лугах ромашковых, в берёзовых краях
Мне светит солнцем ясным Родина моя.

 

- О чем это предложение? На какую тему еще будем говорить сегодня?

(Сегодня на уроке мы  еще будем говорить на тему Родина).

- Запишем предложение под диктовку.

- Найдите орфограммы и подчеркните их, выделите ту часть слова, где эта орфограмма.

- Подчеркните ГО предложения.

- Почему здесь стоит запятая? Подчеркните однородные члены.

     

      САМОПРОВЕРКА  ПО КРИТЕРИЯМ.

- Проверьте правильность написания, глядя на экран. Исправьте ошибки. Прокомментируйте орфограммы.

- Поставьте себе оценку в 1 столбике

- У кого все правильно?

- У кого одна ошибка?

  ИТОГ: Зачем мы выполняли это задание?

 

 

2) Формулировка темы и целей урока (проблемный вопрос).

Работа в тетради

Красноярск, весна, труд, Россия, город, страна, земля, Волга.

- Посмотрите на экран, прочитайте слова.

- Расскажите о правописании данных слов.

- Распределите слова в два столбика и запишите их в тетради, орфограммы просто подчеркните.

– По какому принципу вы распределяли данные слова?

- Ребята, назовите тему сегодняшнего урока.   «Имена собственные и нарицательные».

- Прочитайте хором тему урока.

- Проверим друг у другу задание, сверим с ответом на доске и поставим оценку в столбик 2.

-Что нужно узнать на уроке и зачем?

*Какие существительные называются собственными?

*Какие существительные называются нарицательными?

*Чем они отличаются?

                                               *Как пишутся имена собственные?

 

- Что продолжим изучать сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы продолжим  изучать имя существительное и пополним наши знания об удивительной части речи, а еще будем разговаривать на тему Родина.

 

 

 

3) Сообщение учащегося.

-Давайте послушаем сообщение Вадима.

 

    Учащийся. Слово  «собственный» произошло от старославянского слова «собство»  и  обоначает  своё, личное, себе принадлежащее. Например: Лиза, Николай, Москва.

     

Учащийся. Слово «нарицательное» образовалось от старославянского слова «нарицать, нарекать», что означает называть все окружающие предметы.

 

-Спасибо

 

4. Этап усвоения новых знаний. Проблемное объяснение нового материала.

1) Работа с учебником

            - Открыли учебник .( п. 93. стр. 257)

           - С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ МЫ БУДЕМ ЧИТАТЬ ПАРАГРАФ?

- Какую  пословицу помним, работая в паре?  (Одна голова хорошо, а две лучше).

- Читаем внимательно материал параграфа 93 под рубрикой  «Понаблюдайте» под цифрой 1 про себя, обратите особое внимание на само задание, ответьте друг другу на вопрос параграфа. Поставьте оценку в листе оценки под цифрой 3.

- Ответьте сейчас для всего класса. Слова какой группы обозначают названия однородных предметов, а какой названия единичных, отдельных предметов?

 

2) Первичное закрепление.

-  Вернемся к нашему предложению, определите у сущ., собственные они или нарицательные.(спросить всех)

  3) Работа с карточками

–На карточках на столе предлагаю прочитать слова в двух столбиках и определить, какие называют однородные предметы, а какие единичные из числа однородных.

 

 

город

Анна

озеро

Антоновна

 пес

Петрова

фамилия

Полкан

река

Четь

отчество

Байкал

имя

Краснодар

ЗАДАНИЕ  1: соедините имена нарицательные и собственные. Учитель корректирует  деятельность учеников.

 Коллективная проверка работы.

(Если успевают по времени. ЗАДАНИЕ  2: Составление и запись предложения с любыми из этих словосочетаний.)

 Учитель акцентирует внимание  на уровень сложности: каждый имеет право выбрать задание по силам  составить

а) простое предложение  (Вадик, Влад)

в) сложное предложение (Катя)

- Поставьте себе оценку за выполненное задание в столбике 4.

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ МЫ С ВАМИ ВЫПОЛНЯЛИ ЭТО УПРАЖНЕНИЕ?

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Динамическая пауза

- А сейчас встаньте все, пожалуйста. Чуть-чуть отдохнем.

Физкультминутку будем выполнять следующим образом.

Если вы услышите нарицательное существительное,

то поднять руки вверх, а если имя собственное - присесть.

Кандат, город, писатель, Александр Сергеевич Пушкин,  мальчик, река,  Енисей, учебник,  Ольга Дмитриевна, книга, Тюхтет, цветок.

  - Хорошо, присаживайтесь на свои места.

 

 

 

4) Работа с учебником в группе.

-Читаем внимательно материал параграфа 93 под рубрикой  «Понаблюдайте» под цифрой 2 про себя и  расскажите  друг другу в парах.

- Поставьте себе оценку за выполненное задание в столбике 5.

 

 

5. Этап проверки понимания учебного материала.

       Кластер.

- Чтобы обобщить  полученные знания,  мы занесем их в кластер.

- Дополните кластер, который лежит у вас на столах, вставьте пропущенные буквы.

                                                        Имя существительное

 

                     ________________________                                                            собственные

                                                                             

                  однородных предметов                                                          ___________________ предметов

                                                                                                           Пример:

 

С большой буквы                     С большой буквы и

                                                       ___________________

Пример:                                        Пример:                                         

 

- _____________ прокомментируй, как ты сделала?

- _____________-расскажи по кластеру об им.сущ. собств. и нариц.

- ЗАЧЕМ МЫ ВЫПОЛНЯЛИ ЭТОТ ВИД РАБОТЫ?

           - Поставьте себе оценку за выполненное задание в столбике 6.

 

 

5. Этап закрепления.

   1) Работа с учебником

- Работаем с упражнением  723.

-Прочитайте задание к упр. – всем ли понятно, как его выполнять?

- Катя  прочитает текст упражнения вслух.

-Прочитайте ваши предложения.

         -  ЗАЧЕМ МЫ ВЫПОЛНЯЛИ ЭТО УПР.?

 

 

7. Этап проверки  и  самоконтроля.

 Тест. Проверка усвоения материала, изученного на уроке.

1.Имена существительные собственные называют:

а) однородные предметы
б) единичные предметы.

2.Нарицательные существительные пишутся:

а) с большой буквы
б) с маленькой буквы

3.В какой строке все слова написаны верно:

а) дом, мама, миша
б) кузнец, комар, Комаров

4.В какой строке допущена ошибка:

а) кузнец, кузьма, кузов
б) Кузнецов, Петров, Мухин         

- Поставьте себе оценку в столбике 7.                                

 8. Рефлексия

-Можете выбирать предложения и высказаться по кругу.

 

Оценивание работы.

- Ребята, кто получил за сегодняшний урок только «4» и «5»?

- Сдайте лист оценки мне, я посмотрю, как выработали.

 

10. Домашнее задание. Дома вы продолжите исследовать имя сущ. и выполните задания:

 Упр. __

Запись предложения под диктовку

Дети находят орфограммы.

 

 

САМОПРОВЕРКА

 

 

Комментируют орфограммы, подчеркивают, выделяют часть слова.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

ВЗАИМОПРОВЕРКА

 

 

 

 

 

Формулируют тему,

Ставят  цели и задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщения учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают материал учебника, обсуждают, отвечают друг другу

 

 

ВЗАИМОПРОВЕРКА

 

 

 

 

 

 

 

Определяют у существительных: собственное или нарицательное.

Учитель подписывает на экране

 

 

 

Находят соответствие.

 

 

 

 

САМООЦЕНКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель называет слова, дети выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

Взаимооценка.

Читают 2-ю часть параграфа, рассказывают друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЗАИМООЦЕНКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети заполняют кластер  самостоятельно, готовятся рассказ по нему.

 

 

Проводит рефлексию

САМООЦЕНКА

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневник д/з

 

УУД: познавательные (поиск и выделение необходимой информации), коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог), регулятивные (прогнозирование своей деятельности, самостоятельное формулирование цели и задач, планирование)

 

 

 

 

Регулятивные (оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные, познавательные  (поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов), регулятивные (планирование своей деятельности) УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

 Самоконтроль, прогнозирование результатов.

 

 

 

 

 

 

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации), регулятивные  (решение поставленной задачи) УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение слушать и вступать в диалог,

коллективное обсуждение (при необходимости), познавательные (рефлексия способов и условий действия,

анализ и синтез объектов), регулятивные ( планирование своей деятельности для решения поставленной задачи) УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные – забота о здоровье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

построение логической цепи рассуждения.

Логические:

анализ, сравнение, синтез

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

 

 

 

 

Коммуникативные, (умение слушать и вступать в диалог, личностное самоопределение), познавательные (построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия), регулятивные (оценка своей деятельности в рамках урока ) УУД

 

 

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки

 

 

Личностные: понимают, в чем значение домашней самостоятельной работы

 

Прикрепленный файл Size
Урок.rar 1.54 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн