Официальный сайт goldsoftware 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ФГОС ООО: урок географии "Ориентирование"

Submitted by Маргарита Аркадьевна Самолетникова on Sat, 13/02/2016 - 13:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Самолетникова Маргарита Аркадьевна
Место работы, должность: 

Учитель географии и экономики

 

Регион: 
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

-Овладение элементарными умениями использования приборов и инструментов для определения количественных и качественных характеристик компонентов географической среды

-формирование умений и навыков использования географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к условиям территории проживания



 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

И. И.Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин География. Начальный курс. Дрофа, 2014

 

Используемое оборудование: 

Мультимедиапроектор, компьютер, компас, раздаточные материалы

 

Краткое описание: 
<p>Урок на тему &quot;Ориентирование&quot; в 5 классе с использованием презентации и приложения &quot;Мои достижения&quot;(ФГОС)<br /> &nbsp;</p>



 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Автор

Самолетникова Маргарита Аркадьевна, учитель высшей категории, МОУСШ№28 , г. Ярославль

Предмет

География

Класс

5

Тема урока:

Ориентирование



 

Тип урока:

Изучение нового материала

Цель урока:

-Овладение элементарными умениями использования приборов и инструментов для определения количественных и качественных характеристик компонентов географической среды

-формирование умений и навыков использования географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки явлений и процессов, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды, адаптации к условиям территории проживания

Задачи урока:

-выбирать источники географической информации (текстовые), адекватные решаемым задачам

-ориентироваться в источниках географической информации: находить и извлекать необходимую информацию

- уметь ориентироваться при помощи компаса, определять стороны горизонта

-ориентироваться на местности: в мегаполисе и в природе

Планируемые результаты

Ученики научатся:

1. формировать понятие «ориентирование»

2. определять стороны горизонта по компасу и местным признакам

3. выбирать  и извлекать  нужную информацию  из разных источников

4. ориентироваться в мегаполисе и  в природе

4. обосновать значимость ориентирования для людей различных профессий с целью сохранения жизни

5.высказывать свое мнение по изучаемой теме                   

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Личностные

Предметные

Метапредметные

Условия организации учебной деятельности

1.Организационный этап

Приветствует  учащихся, проверяет  готовность  к уроку.



 

Приветствуют учителя,  готовятся  к уроку

Формирование ответственного отношения к учению

Владение элементарными практическими умениями



 

Владение основами самоконтроля, умение организовывать свою деятельность

Раздаточный материал,

презентация

2.Мотивация.

Актуализация знаний. Целеполагание.

Приводит примеры жизненных ситуаций, показывая необходимость ориентирования в природе и мегаполисе

Предлагают варианты решений жизненных ситуаций

Осознание необходимости умения ориентироваться

Определяют,  какие географические знания необходимы для ориентирования и фиксируют  их в  тетради

Отвечают на вопрос:

- я знаю,

- я умею,

- надо научиться



 

3.  Поиск путей решения

- Организация работа с текстом



 

- Определение понятия «ориентирование»



 



 



 



 



 



 



 

-Практическая работа:

1.организация работы с учебником

2.Предлагает самостоятельно решить задачи по определению сторон горизонта



 



 

3.Подводит итог



 

- Находят определение в тексте

- Записывают его по схеме:

«определение -ключевое слово -выявляют существенные признаки понятия из текста»



 



 



 



 

- Выявляют правила работы с компасом

- выполняют задания,  пользуясь правилами работы с приборами

Оценивают свою работу: находят и исправляют ошибки

Приобретение

опыта в использовании географических знаний для адаптации и созидательной деятельности



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

Применение знаний и умений по теме в новой ситуации

Правила формирования понятий



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

Умение решать задачи с компасом и определять стороны горизонта в мегаполисе и в природе

Освоение правил

работы с понятиями



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

Умение применить знания на практике



 



 



 



 

Самооценка



 

4. Рефлексия

(контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок)

Предлагает закончить мысль:

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я открыл для себя…

Сегодня на уроке я пришел к выводу…

Сегодня на уроке я не понял…

Предлагает поставить себе отметку.



 



 

Формулируют окончания предложений,  выставляют оценки

Участвуют в саморазвитии и самообразовании

Владение основами географических знаний

Умение оценивать свои действия,  выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



 

5. Определение и разъяснение домашнего задания

Комментирует домашнее задание: п.17, ответить на вопросы

 Записывают домашнее задание.

Формирование   нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

Умение работать с источниками географической информации, применять географические знания в повседневной жизни

Способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, управлять своей познавательной деятельностью



 

Мои достижения

Класс______________

Фамилия имя    ___________________________

Я знаю

Я умею

Надо научиться

 



 



 

Ваш балл



 



 



 

2. Работа с  текстом учебника  стр.  рис.45  Правильный ответ – 2 балла.

А. Найти и записать определение «ориентирование» по схеме: определение - ключевое слово - выявить существенные признаки понятия из текса

Б. Записать правила работы с компасом

В.Привести примеры ориентирования по местным признакам

3. Практическая работа «Работа с компасом». За 1 правильный ответ– 0,5 балла

Задача

Ответ

Количество баллов

Макс 3б

Установите компас по направлению север – юг



 



 

В какую сторону горизонта обращены окна класса

 



 



 

Направление, в котором находится дверь класса



 



 

В каком направлении находится классная доска



 



 



 

Сделать вывод:

4.Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал

Сегодня на уроке я открыл для себя

Сегодня на уроке я пришел к выводу

Сегодня на уроке я не понял

Оценка

(балл)



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 



 

Оценка за урок _____________________(в баллах)

Отметка за урок________________



 

Прикрепленный файл Size
4 КИМа 5-6 класс.doc 188.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

На: ФГОС ООО: урок географии "Ориентирование"


Спасибо Маргарита Аркадьевна за урок. Четкий, подробный. Вы молодец.




На: ФГОС ООО: урок географии "Ориентирование"


Интересная идея урока, спасибо вам. Обязательно воспользуюсь в своей деятельности. 




На: ФГОС ООО: урок географии "Ориентирование"


Урок продуан и сформулирован с требованиями ФГОС. Тема раскртыта полностью. Большое спасибо.



Сообщество учителей географии Ярославской области

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн