Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Фотосинтез. История изучения фотосинтеза.

Фото пользователя Наталья Валерьевна Нилова
Submitted by Наталья Валерьевна Нилова on чт, 02/07/2009 - 15:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Нилова Наталья Валерьевна
Место работы, должность: 
МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 9 г. Йошкар-Олы"
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Естествознание
Цель урока: 
Познакомить учащихся с первыми экспериментами по фотосинтезу
Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов. Общая биология 10-11 классы. Изд-во ООО "Дрофа"

 

Используемая методическая литература: 
  •  Методическое пособие у учебнику В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов. Общая биология 10-11 классы. Изд-во ООО "Дрофа"
  • Н. Грин, У. Стрит.  Биология в 3 томах. Изд-во Москва "Мир"
Используемое оборудование: 

 Компьютер, проектор, лабораторное оборудование, микроскоп.

Краткое описание: 
Урок по теме «Фотосинтез: История изучения фотосинтеза» соответствует технологическим требованиям к ведению урока. По типу данный урок систематизации, углубления и закрепления полученных ранее знании, формирования общеучебных умений и навыков. Урок насыщен различными методами и методическими приёмами. Словесные методы (рассказ, беседа) сопровождаются наглядными методами (наблюдение, демонстрация) и практическими (лабораторная работа, эксперимент).

 
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА 


Предмет, класс: Общая биология, 10 класс
Тема урока: Фотосинтез: история изучения и условия фотосинтеза
Актуальность использования средств ИКТ Зрительно воспринимать материал легче, возможность разнообразить урок фото и видео изображениями
Цель урока: Познакомить учащихся с первыми экспериментами по фотосинтезу

Задачи урока

Образовательная:
1.Познакомить учащихся с первыми (ранними) экспериментами по фотосинтезу;
2.Систематизировать, углубить и закрепить полученные знания по фотосинтезу.
3.Подготовить учащихся к усвоению механизма фотосинтеза
Развивающая:
1.Совершенствовать:
•Навыки использования справочной литературы при подготовке сообщений
•Навыки работы с микроскопом и лабораторным оборудованием
2.Формировать умения ставить опыты с применением ИКТ
Воспитательная:
1.Формирование диалектико-материалистического мировоззрения учащихся
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет): Презентации, ОЭР
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства): 
мультимедийный компьютер, проектор

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


ЭТАП 1: Теоретическая часть
Цель: Познакомить учащихся с первыми экспериментами по фотосинтезу
Длительность этапа: 25 мин.
Основной вид деятельности со средствами ИКТ: Демонстрация презентации, видео
Форма организации деятельности учащихся коллективная
Функции преподавателя на данном этапе: Использование метода комментирования 
Основные виды деятельности преподавателя: Демонстрация презентации и её сопровождение


ЭТАП 2: Лабораторная работа «Рассматривание под микроскопом листа элодеи»
Цель: Систематизировать знания учащихся по строению и функции хлоропластов, закрепить навыки и умения работы с микроскопом и лабораторным оборудование
Длительность этапа: 10 минут
Форма организации деятельности учащихся: коллективная
Функция преподавателя на данном этапе: контроль
 

ЭТАП 3: Обобщение материала
Длительность этапа: 5 минут
Основной вид деятельности со средствами ИКТ: Демонстрация презентации
 

ЭТАП 4: Домашнее задание, его обсуждение

 

 

Прикрепленный файл Size
план-конспект.doc 62.5 KB
История изучения фотосинтеза.ppt 4.71 MB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Оксана Сергеевна Васильева

На: Фотосинтез. История изучения фотосинтеза.


Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Отлиный урок! Сама по себе тема очень сложная, я составляла свою схему фотосинтеза, включая темновую и световую фазы (для профильного класса). Презентация  достаточно насыщенная, особенно мне понравилась история, такое количество исторических опытов! Я взяла на заменту! Спасибо!




Фото пользователя Наталья Валерьевна Нилова

На: Фотосинтез. История изучения фотосинтеза.


Здравствуйте Оксана Сергеевна! Большое спасибо за Ваш комментарий. Только очень жалко, что я не могу ни как прикрепить видео "Проба Сакса". С уважением , Нилова.

Комментарий был изменен с момента создания (Нилова Н.В., пн, 06/07/2009 - 20:57).



Фото пользователя Светлана Анатольевна Гуськова

На: Фотосинтез. История изучения фотосинтеза.


Наталья Валерьевна!

Очень понравился Ваш урок!

Фотосинтез-одна из самых непростых тем в биологии,но у Вас она хорошо раскрыта. Замечательные материалы.Обязательно воспользуюсь на своих уроках.

Спасибо!

С уважением, Светлана Гуськова. 




Фото пользователя Наталья Валерьевна Нилова

На: Фотосинтез. История изучения фотосинтеза.


 Спасибо за отзывы. Загрузила видео "Проба Сакса". Можно использовать для демонстрации и в 6 классе.



Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн