Информатика и ИКТ 8 класс
Тема урока: Информация. Информационные процессы
Учитель: Муравьева Л. В.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: проектор, задания для каждой группы, листок для оценивания результатов.
Цели урока:
образовательная – обобщение и систематизация знаний;
развивающая – развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету «Информатика и ИКТ»;
воспитательная – развитие познавательного интереса учащихся, ответственности, самостоятельности, самооценки, умения работать в коллективе.
План урока:
- Организационный момент (2 мин)
- Актуализация знаний (3 мин)
- Работа в группах (35 мин)
- Домашнее задание, подведение итогов (5 мин)
Ход урока
1. Организационный момент (сообщение учащимся темы урока, цели и задач урока).
2. Актуализация знаний учащихся.
Сегодня на уроке мы подводим итог в изучении темы "Информация и информационные процессы".
С самых древних времен человек окружен информацией. Потребность выразить и передать информацию привела к появлению речи, письменности, изобразительного, музыкального искусства, вызвала к жизни книгопечатание, почтовую связь, телеграф, телефон, радио и телевидение. Появление ЭВМ (компьютеров) дало человеку ещё больше новых возможностей для поиска, накопления, передачи и обработки информации.
На предыдущих уроках мы говорили о различных видах и свойствах информации, изучали информационные процессы.
Сегодня мы обобщим изученный материал. Путешествие по станциям начинается.
3. Работа в группах
Станция «Закодированная»
Задания
- Используя шифр Цезаря, закодируйте слова КОМПЬЮТЕР, ЧЕЛОВЕК. (Ответ: нсптябхзу, ъзосезн)
- Расшифруйте слово НУЛТХСЁУГЧЛВ, закодированное с помощью шифра Цезаря. (Ответ: криптография)
За каждый верный ответ по 1 баллу.
Станция «Интеллектуальная»
Задание: разгадать кроссворд.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4к
|
|
|
|
5к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3и
|
|
|
о
|
|
|
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н
|
|
|
д
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2н
|
|
|
ф
|
|
|
и
|
|
|
|
п
|
|
|
|
|
|
|
|
1о
|
|
6д
|
о
|
с
|
т
|
о
|
в
|
е
|
р
|
н
|
о
|
с
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
б
|
|
|
с
|
|
|
р
|
|
|
о
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
|
|
и
|
|
|
м
|
|
|
в
|
|
7п
|
о
|
л
|
н
|
о
|
т
|
а
|
8а
|
л
|
ф
|
а
|
в
|
и
|
т
|
|
|
а
|
|
|
а
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
б
|
|
|
е
|
|
|
ц
|
|
|
н
|
|
|
|
г
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
л
|
|
|
и
|
|
|
и
|
|
|
9д
|
и
|
с
|
к
|
|
|
10т
|
а
|
к
|
т
|
и
|
л
|
ь
|
н
|
а
|
я
|
|
|
е
|
|
|
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Информационный процесс.
- Среда для записи и хранения информации.
- Сведения, которые нас интересуют.
- Процесс преобразования одного набора знаков в другой.
- Наука, занимающаяся разработкой способов защиты информации.
- Свойство информации, отражающее истинное положение дел.
- Свойство информации, характеризующее её достаточность для понимания и принятия решения.
- Набор знаков, в котором определён их порядок.
- Материальный носитель информации.
- Вид информации, которую человек воспринимает кожей.
За каждый верный ответ по 1 баллу.
Станция «Тестовая»
Тест по теме ”Информация и информационные процессы”
1. Информацию, отражающую истинное положение вещей, называют:
2. Наибольший объем информации человек получает при помощи:
- органов слуха;
- органов зрения;
- органов осязания.
3. Измерение температуры представляет собой:
- процесс получения информации;
- процесс защиты информации;
- процесс использования информации.
4. В качестве примера процесса передачи информации можно указать:
- проверку диктанта;
- отправку телеграммы;
- поиск нужного слова в словаре.
5. Что из ниже перечисленного не является для вас информацией?
- LIRO CAS
- Основные виды информационных процессов – хранение, обработка, и передача информации.
- Лед – твердое состояние воды.
6. К формальным языкам можно отнести:
- английский язык;
- русский язык;
- язык программирования.
7. В какой из последовательностей единицы измерения указаны в порядке возрастания:
- гигабайт, килобайт, мегабайт, байт
- мегабайт, килобайт, байт, гигабайт
- байт, килобайт, мегабайт, гигабайт
8. Какое из высказываний ЛОЖНО:
- дискета может являться носителем графической информации;
- грампластинка может являться носителем графической информации;
- холст может являться носителем графической информации;
9.Какой из перечисленных процессов нельзя назвать информационным процессом?
- взвешивание информации;
- кодирование информации;
- хранение информации.
Станция «Байтовая»
Задания для 1-ой команды
Задача 1
Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем следующего высказывания Блеза Паскаля:
Красноречие – это живопись мысли.
(Ответ 264 бита, 33 байта)
Задача 2
Объем сообщения, содержащего 4096 символов, составил 3072 байта. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано это сообщение?
(Ответ 64)
Задания для 2-ой команды
Задача 1
Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем следующего высказывания Рене Декарта:
Я мыслю, следовательно, существую.
(Ответ 272 бита, 34 байта)
Задача 2
Объем сообщения, содержащего 2048 символов, составил 1024 байта. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано это сообщение?
(Ответ 16)
Станция «Эрудиты»