Официальный сайт teledu 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект итогового занятия « Веселая неделька» для детей 6 лет

Фото пользователя Оксана Каранина
Submitted by Оксана Каранина on Fri, 04/12/2015 - 17:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Каранина Оксана Рашитовна
Место работы, должность: 

заместитель заведующего по УВР

МБДОУ "Детский сад № 17 комбинированного вида"

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Педагогика
Цель урока: 

обобщение и закрепление у детей полученных знаний за учебный год

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: 
  • Картинка мухи ( сказочная),
  • цветные карточки из картона с числовыми точками для обозначения дней недели
  • картинки ( лиса, волк, береза)
  • цветные кружки на каждого ребенка
  • магниты
  • магнитные буквы
  • слоги для составления слов по количеству детей
  • обручи, цифры от 1 до 10
  • игра «Рыбалка»
  • цветные карандаши, тетради, простой карандаш, массажный мяч
  • игра «Танграм»
Краткое описание: 
<p>Обобщение и закрепление знаний детей по пройденному материалу: умение считать, решать примеры, ориентироваться в пространстве, уточнение представления детей о последовательности и названии дней недели,закрепление навыков чтения,звукового анализа, звуко-буквенного анализа и синтеза в игровой форме с использовнием развивающей игры &quot;Танграм&quot;</p>

Ход занятия:

Вот подошёл к концу наш учебный год. Вы стали взрослее ещё на один год, много узнали интересного, многому научились. Сегодня на занятии присутствуют ваши мамы, давайте им покажем наши знания.

Начнём наше занятие со стихотворения.

Жила-была муха-чистюха

Всё время купалася муха…

Купалась она во воскресенье

В отличном клубничном варенье.

В понедельник – в вишнёвой наливке.

Во вторник – в томатной подливке.

В среду – в лимонном желе.

В четверг – в киселе и смоле.

В пятницу – в простокваше, в компоте и каше.

В субботу. Помывшись в чернилах, сказала:

- Я больше не в силах! Ужасно-ужжасно устала.

Но, кажется, чище не стала!

  • Назовите, когда купалась муха?
  • Что это такое? Назовите одним словом.
  • Сколько всего дней в недели?
  • Какой день предшествует пятнице?
  • Какой день следует за вторником?
  • Какой день недели находится между четвергом и субботой?
  • Первый день недели?
  • Последний день недели?

Игра «Живая неделька»

  • Давайте навестим дни недели. Сначала зайдём в гости к понедельнику.

Понедельник – «День звуков».

Игра «Отгадай загадку – выложи отгадку»: задача детей выложить столько кружков на парте, сколько звуков в слове отгадке.

Загадки:

  1. кто зимой холодной

бродит  в лесу злой, голодный? (волк)

  1. ствол белеет, шапочка зеленеет.

Стоит в белой одежке, свесив сережки. (берёза)

  1. хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый –краса!

А зовут её – (лиса)

  • какое из слов подходит к схеме? ( лиса)

Игра « Хлоп-топ»: я буду называть слова, а вы должны хлопать, если услышите, что первый звук в лове твёрдый и топать, если звук мягкий.

  • Давайте скажем понедельнику «до свидания» и отправимся ко вторнику.

 Вторник – «День букв, слогов и слов»

Игра « Собери слово из слогов»: задача детей прочитать слоги, составить из данных слогов слова, придумать с ними предложения.

Игра «Цепочка слов»: педагог предлагает заменить букву в слове, чтобы получилось новое слово.

Сад – сам – сом –  ком – кот – рот – ров – рог –дог – дом – дым

  • Вот мы в гостях у среды. Среда – «День математики»

Мы отправимся на рыбалку, но до озера надо пройти по кочкам.

На ковре обручи с цифрами от 1 до 10.

Игра «Рыбалка»: поймать рыбку и решить пример.

Физкультминутка «Если весело живётся, то делай так…»

Нас ждёт четверг – «День письма». Давайте разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Упражнения с карандашами и массажным мячиком.

Графический диктант «Слон»

Очень он большой. Гора!

Его любит детвора.

Шлёт он Вам привет –поклон.

Дружно скажем: это – (слон).

День пятый – пятница. У нас она ещё зовётся «День спорта»

Давайте сделаем весёлую зарядку:

Жил-был маленький гном (присели)

И ходил он пешком

На лягушке скакал

И на стрекозе летал

По воде плыл в чайной чашке

Ехал он на черепашке

А протопав все тропинки,

Гном качался в паутинке

Утро придет, гном опять в поход пойдет.

Суббота и воскресенье – выходные дни. Поиграем от души.

Игра «Танграм» - кто быстрее выложит фигурку зайчика или лисички.

  • Закончилось наше путешествие. Вспомните названия дней недели. Что вам понравилось, почему. Давайте посмотрим как оценили вашу работу дни недели.
  • Педагог переворачивает карточки с днями недели, дети читают «Молодцы».

 

 


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн