создать условия для открытия новых знаний по теме «Живая и неживая природа»
Тема урока:
Живая и неживая природа
Тип урока:
открытие нового знания
Межпредметные связи:
Математика (схемы, классификация)
Ресурсы урока, оборудование:
учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 1 часть, рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» О.И. Дмитриева, Т.В. Максимова, «Мультимедийный продукт для интерактивных досок» (ООО «Экзамен-Медиа») в начальной школе; картинки с изображением Муравья Вопросика и Мудрой Черепахи, у учащихся – цветные карандаши, ножницы, клей, карточки для работы в группах.
Цель урока:
- дать представление о живой и неживой природе
Задачи урока:
Предметные:
- различать объекты живой и неживой природы
- называть признаки живых существ
- устанавливать связи между живой и неживой природой
Метапредметные:
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Познавательные:
осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Формы и методы обучения:
Методы обучения: словесный, поисковый, практический
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формы: фронтальная, парная, групповая.
Основные термины и понятия:
Живая, неживая природа
Планируемые образовательные результаты
Научатся:
научатся различать объекты неживой и живой природы;
- научатся находить связи между живой и неживой природой;
Получат возможность научиться:
обучающиеся узнают какая бывает природа;
Технологическая карта урока окружающего мира на тему «Живая и неживая природа" во 2 классе
Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС лист 2
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)
Цель:
- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки;
Настрой на работу:
- Встали красиво, выровнялись. Садитесь.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Улыбнитесь друг другу. Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение
- Я надеюсь, что это хорошее настроение останется у вас до конца урока.
Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.
Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.
Личностные: Самоопределение
(мотивация учения)
2.Актуализация знаний и пробного учебного действия
Цель: настроить детей на плодотворную работу.
Читает стихотворение.
-Подумай и ответь:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
В небе тучка проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг…
-Совершенно верно, т.е. природа- это всё существующее во вселенной.
Воспринимают информацию, осмысливают
природа
КоммуникативныеКоммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
Познавательные
3. Первичное усвоение новых знаний.
Цель:
- постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения;
- уточнение и согласование темы урока;
- определение средства (алгоритм);
- формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели;
- Скажите, а кто же сегодня снова пришел к нам на урок за знаниями?
(Муравьишка Вопросик)
- Он, как всегда принёс нам вопрос:
-Вспомните, когда вы сегодня шли в школу, что вы видели ?
- Подумайте, на какие 2 группы мы можем их разделить?
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
Поставьте цель сегодняшнего урока
-Откройте учебник на стр.24 и прочтите в учебнике название нового раздела и темы для изучения в этом разделе.
-Прочитайте, какие учебные задачи мы будем выполнять.
Ставится проблема
-Что относится к живой, а что к неживой природе?
Фронтальная работа
Растения, облака, солнце, людей, машины, деревья здания и т. д.
Живые и неживые.
Формулировка темы урока детьми.
«Неживая и живая природа»
Чтение в учебнике, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.
1. Узнаем, какая бывает природа.
2. Научимся различать объекты неживой и живой природы;
3.Научимся находить связи между живой и неживой природой.
Регулятивные УУД:
Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).
в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4.Первичная проверка понимания
Цель:
- реализация построенного проекта в соответствии с планом;
- фиксация нового способа действия в речи;
- фиксация преодоления затруднения;
- уточнение общего характера нового знания;
Использование мультимедийного продукта для интерактивных досок в начальной школе (Экзамен Медиа) (Приложение 1)
- Рассмотрите изображения и сделайте вывод о том, какие объекты относятся к живой природе и какие к неживой.
-Назовите признаки живой природы.
- Скажите, а растения дышат?
Да, они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.
- Ребята, как Вы думаете, какими еще признаками живой природы обладают растения?
- Ребята, назовите признаки неживой природы?
Ребята, какие объекты относятся к живой природе?
- Ребята, какие объекты относятся к неживой природе?
Называют объекты живой и неживой природы
Они двигаются, едят, дышат
Затрудняются ответить.
Дышат, питаются, размножаются, умирают, рождаются
Не двигаются, не едят и не дышат.
Человек, растения, животные, грибы.
Солнце, воздух, звёзды, луна
Регулятивные УУД:
Целеполагание.
Планирование. Прогнозирование.
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
5. Физ. минутка.
Шла коза по лесу, по лесу, по лесу.
Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Давай, с тобой покружимся, покружимся, покружимся.
И навсегда подружимся, подружимся, подружимся.
5.Первичное закрепление.Первичное закрепление
Цель:
- организовать закрепление знаний о живой и неживой природе, составление таблицы;
Работа по учебнику.
Стр.24. С помощью фишек разного цвета обозначь, что относится к неживой природе, а что – к живой.
Использованием мультимедийного продукта для начальной школы «Заполни таблицу неживая и живая природа»
(Приложение 2)
-Подумайте и сделайте вывод, чем живые существа отличаются от объектов неживой природы .
Ребята, может ли живая природа существовать отдельно от неживой природы? Обоснуйте свой ответ
Предлагаю обратиться к собственному опыту и знаниям полученным на уроке.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
№1 с.7- по вариантам.
Проверка в парах.
№3 с.7
Работают в парах.
Фронтальная работа, заполняют таблицу.
Делают вывод
Живая природа не может существовать без неживой и наоборот, т. к. все в мире взаимосвязано. Живые существа не могут жить без света, воздуха и воды.
И подтверждают его схемой в учебнике на стр. 27.
Животным, насекомым, птицам, растениям для полноценного существования требуется солнечный свет, воздух, и вода. Без этих трех составляющих ничто живое не могло бы существовать
Проверка в парах
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Выставляет отметки в дневники учащихся.
Записываем в дневниках домашнее задание.
Записывают в дневник Рабочая тетрадь, страница 7, задание 2,5.
Коммуникативные УУД.
7.Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Итак, ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?
- Какую цель ставили на уроке?
- Достигли ли цели? Преодолели ли возникшее затруднение?
- Расскажите по схеме, чему научились на уроке?
знаю
Я хотел узнать
Узнал и научился
- Ребята, у вас у каждого на парте есть
шкалы, вам нужно поставить плюсик в соответствии с вашей работой сегодня на уроке. Если вы всё поняли и не испытывали никаких трудностей при выполнении заданий, то ставите плюсик в самом верху. Если вы что-то недопоняли, и выполнение заданий было для вас несколько затруднительным, то плюсик ставьте в середине шкалы. Если же вы совсем ничего не поняли, и выполнение заданий было для вас тяжелым, то ставьте плюсик в самом низу шкалы.
Делают выводы.
- Научились различать объекты живой и неживой природы, рассматривать взаимосвязи между живой и неживой природы, научиться беречь природу.
-Да, мы узнали, что относится к живой природе, а что к неживой.
Оценивают себя при помощи шкалы оценивания
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.