Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Толстова Екатерина Владимировна - участник Областного конкурса тематических уроков, посвященных 100-летию со дня рождения К.М. Симонова

Выберите действие:

 

 

на страницу участника

Областного конкурса тематических уроков,

посвященного 100-летию со дня рождения К.М. Симонова

 

Толстовой Екатерины Владимировны,

учителя русского языка и литературы

МОУ "СОШ №2 городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области"

 

 

Технологическая карта мастерской

Стихотворение К.М. Симонова "Жди меня" в контексте литературного процесса периода начала Великой Отчественной войны.

"Жди меня" – стихотворение – заклинание?

Форма урока творческая мастерская
Класс 11
Цели

содержательная  -  познакомить со стихотворением К.М.  Симонова «Жди меня», выявить нравственную актуальность темы в современном мире, способствовать формированию нравственных качеств личности учащихся, формировать навыки анализа художественного текста.

деятельностная  -   формировать у учащихся умения реализации способов действий:  умения планировать учебное сотрудничество, формулировать своё мнение и слушать собеседника, ставить учебные цели, делать выводы, работать в группе, структурировать полученные знания, развивать навыки исследовательской работы, формировать у учащихся навыки получения новых знаний с опорой на ранее изученное.

Используемые технологии

- технология творческих (французских) мастерских;

- исследовательская технология;

- технология организации групповой работы;

- технология развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП);

- ИКТ технологии

Сервисы веб 2.0, используемые на уроке  

- презентация к мероприятию размещена на сайте Calameo;

- видеоролик (чтение стихотворения К.М. Симонова "Жди меня" Сергеем Безруковым) - видеохостинг Youtube

- облако слов, составленное из слов стихотворения "Жди меня", выполнено с помощью сервиса Image

- кластер "Особенности поэзии периода начала ВОВ"

Методический комментарий

1. В основе урока - технология творческих (французских) мастерских. Материалы по методическому обеспечению данной технологии можно найти здесь http://www.openclass.ru/node/358726

2. Урок наглядно демонстрирует связь литературы с другими видами искусства. На нем предполагается обратьтися к следующим произведениям искусства:

- Музыка Э. Грига  («Песня Сольвейг» из симфонической поэмы «Пер Гюнт», 1875 г.)

- Картина К. Васильева «Ожидание», 1976 г.

- Скульптура «Ждущая»,  г. Мурманск, 2012 г. Авторы - И. Чумаков, Ю. Анушко.

- Стихотворение Л. Татьяничевой "Ярославна".

- Музыка из оперы "Князь игорь" А.П. Бородина ("Плач Ярославны").

- Фильм «Жди меня» режиссёра Александра Столпера , сценарий к которому написал К. Симонов, а главную женскую роль сыграла В. Серова.

- Картина В.Г. Перова «Плач Ярославны», 1881 год.

- Рассказ В.Г. Распутина "Живи и помни".

3. На уроке предполагается организация групповой работы. Перед уроком учитель формирует группы смешанного состава. Правила работы в группе должны быть хорошо известны ребятам.

4. Учащиеся получают «Лист оценки своей работы в составе группы» (См. Приложение 5), который заполняют после каждого вида групповой работы. В листе оценки нами выделены виды деятельности, направленные на метапредметные результаты. На данном уроке деятельность учащихся, направленная на развитие метапредметных результатов,  была рассчитана на развитие таких качеств как сотрудничество, творческие способности и метапознание (осознание своего мышления, способность управлять своей познавательной деятельностью). (Оценочный лист разработан нами после прохождения заочных курсов ИНТЕЛ «Методы оценивания в классе 21 века», ноябрь 2014 год).

5. Представленный методический материал рассчитан на 2 академических часа.

6. Индивидуальные задания к уроку:

- подготовить выразительное чтение наизусть стихотворений "Жду тебя" (написано во время войны зауральскими женщинами) и "Ярославна" Л. Татьяничевой (1943 год);

- подготовить сообщение о Валентине Серовой (1 - 2 минуты). 

7. источники информации - см. Приложение 6

Формируемые УУД

Личностные УУД:

- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- учить планировать свою деятельность на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебных материалах;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- моделировать информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

  Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 - владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 Презентация к уроку (сервис Calameo)

 

К М Симонов Жди меня

Publish at Calameo
 
Сеогей Безруков читает стихотворение К.М. Симонова (сервис YouTube)

 

 

Облако слов (сервис Wordle)

 

Кластер "Особенности поэзии периода начала ВОВ" (сервис Cacoo)

 

Технологическая карта урока и аудиофайлы находятся в Прикрепленных файлах.

Прикрепленный файл Размер
Мастерская по стихотворению К.М. Симонова Жди меня.rar 913.72 Кбайт
Григ Ария Сольвейг.mp3 3.11 Мбайт
Бородин Князь Игорь Плач Ярославны.mp3 8.88 Мбайт

»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Николаевна Стебенькова

На: Толстова Екатерина Владимировна - участник Областного конкур


Замечательно, Екатерина Владимировна! Высший класс! Все выверено до деталей! Максимальная информативность! Продуманность видов детельности и обучающихся, и учителя! Полно и убедительно! Эффективно и эффектно! СПАСИБО!




Фото пользователя Екатерина Владимировна Толстова

На: Толстова Екатерина Владимировна - участник Областного конкур


Людмила Николаевна, большое спасибо за высокую оценку материала! Конечно, в повседневной практике у учителя не всегда есть возможность (время и силы) разрабатывать подобные уроки. Думаю,мы, педагоги, намного облегчим себе работу, если будем делиться полезным материалом. Я сама в практике преподавания часто использую материалы талантливых и творческих педагогов, в том числе Ваши . Если мой материал кому-то пригодится, буду очень рада!

С уважением, Екатерина Толстова




Фото пользователя Надежда Владимировна Кучмина

На: Толстова Екатерина Владимировна - участник Областного конкур


Екатерина Владимировна, отличная разработка! yes Удачи Вам в конкурсе!

Здоровья и удачи! С уважением Надежда Кучмина



Фото пользователя Татьяна Николаевна Фролова

На: Толстова Екатерина Владимировна - участник Областного конкур


Екатерина Владимировна! Очень интересный урок с применением новых технологий! Спасибо! Творческих успехов и удачи Вам!




Фото пользователя Екатерина Владимировна Толстова

На: Толстова Екатерина Владимировна - участник Областного конкур


Спасибо, уважаемые Надежда Владимировна и Татьяна Николаевна! Рада видеть Вас на своей страничке! До новых встреч на Открытом классе!

Комментарий был изменен с момента создания (Екатерина Толстова, вс, 01/11/2015 - 18:35).

С уважением, Екатерина Толстова




На: Толстова Екатерина Владимировна - участник Областного конкур


Екатерина Владимировна! Блестящий урок! Все продумано, все понятно. Как приятно осознавать, что в школе работают молодые творческие люди, у которых есть чему поучиться нам, сташему поколению. Успехов и удач!

Т. П. Курова




Фото пользователя Екатерина Владимировна Толстова

На: Толстова Екатерина Владимировна - участник Областного конкур


Татьяна Петровна, большое спасибо за высокую оцеку урока! 

С уважением, Екатерина Толстова



Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн