Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок русского языка в 3-м классе. (по программе «Перспектива») Тема:"Изменение глаголов по временам. Обобщение"

Submitted by Елена Владимировна Свиридова on Sat, 20/06/2015 - 18:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Свиридова Елена Владимировна
Место работы, должность: 

МОУ - Лицей №2 г. Саратова

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
  1. Развивать умение распознавать временные формы глаголов.
  2. Воспитывать любовь к природе, учить беречь ее и заботиться о ней.
  3. Развитие коммуникабельности.
  4. Способствовать расширению кругозора, развитию орфографической зоркости, каллиграфии
Краткое описание: 
<p><strong>Урок русского языка в 3-м классе. (по программе &laquo;Перспектива&raquo;)</strong></p> <p><strong>Тема:&quot;Изменение глаголов по временам. Обобщение&quot; </strong></p> <div> <hr /></div> <p><strong>Цель:</strong></p> <ol> <li>Развивать умение распознавать временные формы глаголов.</li> <li>Воспитывать любовь к природе, учить беречь ее и заботиться о ней.</li> <li>Развитие коммуникабельности.</li> <li>Способствовать расширению кругозора, развитию орфографической зоркости, каллиграфии</li> </ol> <p>&nbsp; <strong>Основные дидактические методы:</strong></p> <ul> <li>Проблемный</li> <li>Частично &ndash; поисковый</li> <li>Практический</li> </ul> <p><strong>Форма организации познавательной деятельности:</strong></p> <ul> <li>Коллективная</li> <li>Индивидуальная</li> <li>Работа в парах</li> </ul> <p>&nbsp;</p> <ul> <li><strong>Место данного урока в системе уроков по теме:</strong></li> <li>Четвертый урок в разделе &laquo;Глагол&raquo;.</li> </ul> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p><strong>Оборудование и используемые учебные пособия:</strong></p> <ul> <li>Учебник Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина &laquo;Русский язык. 3 класс&raquo;, Москва, &laquo;Просвещение&raquo;, 2012</li> <li>Справочное пособие по русскому языку, 3 класс&nbsp; О.В. Узорова, Е.А.. Нефёдова&nbsp; Москва, &laquo;Астрель&raquo;, 2012</li> <li>Самостоятельные работы&nbsp; по русскому языку, 3 класс. Т.В. Игнатьева, Л. Е. Тарасова, Москва, &laquo;Экзамен&raquo;, 2010</li> </ul> <p>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <strong>Оборудование:</strong></p> <ul> <li>мультимедийная&nbsp;<a href="http://festival.1september.ru/articles/619787/pril1.7z">презентация</a>&nbsp;</li> <li>запись музыкального произведения &ldquo;Голоса природы&rdquo;</li> </ul> <p><strong>Раздаточный материал:</strong></p> <ul> <li>карточка №1 заданием для парной работы;</li> <li>карточка №2 с индивидуальным заданием;</li> <li>учебник &ldquo;Русский язык &rdquo; 3 класс УМК &ldquo;Перспектива&rdquo; Л.Ф. Климанова</li> <li>смайлики (весёлый, улыбающийся, грустный).</li> </ul> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <ul> <li><strong>Планируемые результаты: </strong>научиться делить слова на слоги, по количеству гласных определять количество слогов в слове.</li> </ul> <p><strong>Универсальные учебные действия:</strong></p> <p>&nbsp;</p> <p><strong><em><u>&nbsp;личностные:</u></em></strong></p> <p>&uuml; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;</p> <p>&uuml; этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;</p> <p>&uuml; навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;</p> <p>&uuml; положительное отношение к школе и учебной деятельности;</p> <p>&uuml; сохранять интерес к учебномуматериалу.</p> <p>&nbsp;</p> <p><strong><em><u>регулятивные:</u></em></strong></p> <p>&uuml; принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;</p> <p>&uuml; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;</p> <p>&nbsp;</p> <p><strong><em><u>познавательные:</u></em></strong></p> <p>&uuml; понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях;</p> <p>&uuml; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;</p> <p>&uuml; осуществлять синтез как составление целого из его частей;</p> <p>&uuml; &nbsp;проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям);</p> <p>&uuml; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;</p> <p>&uuml; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).</p> <p>&nbsp;</p> <p><strong><em><u>коммуникативные:</u></em></strong></p> <p>&uuml; &nbsp;принимать участие в работе парами и группами;</p> <p>&uuml; допускать существование различных точек зрения;</p> <p>&uuml; договариваться, приходить к общему решению;</p> <p>&uuml; использовать в общении правила вежливости:</p> <p>&uuml; <em>формулировать собственное мнение и позицию, строить понятное для партнера высказывание, задавать вопросы,</em></p> <p>&uuml; <em>адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.</em></p> <p>&nbsp;</p> <p><strong><u>предметные:</u></strong></p> <p>&uuml; уметь распознавать временные формы глаголов;</p> <p>&uuml; уметь изменять временные формы глаголов в тексте;</p> <p>&uuml; уметь правильно задавать вопросы к глаголам</p>

Урок русского языка в 3-м классе. (по программе «Перспектива»)

Тема:"Изменение глаголов по временам. Обобщение"


Цель:

  1. Развивать умение распознавать временные формы глаголов.
  2. Воспитывать любовь к природе, учить беречь ее и заботиться о ней.
  3. Развитие коммуникабельности.
  4. Способствовать расширению кругозора, развитию орфографической зоркости, каллиграфии

  Основные дидактические методы:

  • Проблемный
  • Частично – поисковый
  • Практический

Форма организации познавательной деятельности:

  • Коллективная
  • Индивидуальная
  • Работа в парах

 

  • Место данного урока в системе уроков по теме:
  • Четвертый урок в разделе «Глагол».

 

 

Оборудование и используемые учебные пособия:

  • Учебник Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина «Русский язык. 3 класс», Москва, «Просвещение», 2012
  • Справочное пособие по русскому языку, 3 класс  О.В. Узорова, Е.А.. Нефёдова  Москва, «Астрель», 2012
  • Самостоятельные работы  по русскому языку, 3 класс. Т.В. Игнатьева, Л. Е. Тарасова, Москва, «Экзамен», 2010

      Оборудование:

  • мультимедийная презентация 
  • запись музыкального произведения “Голоса природы”

Раздаточный материал:

  • карточка №1 заданием для парной работы;
  • карточка №2 с индивидуальным заданием;
  • учебник “Русский язык ” 3 класс УМК “Перспектива” Л.Ф. Климанова
  • смайлики (весёлый, улыбающийся, грустный).

 

 

 

  • Планируемые результаты: научиться делить слова на слоги, по количеству гласных определять количество слогов в слове.

Универсальные учебные действия:

 

 личностные:

ü принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

ü этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

ü навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

ü положительное отношение к школе и учебной деятельности;

ü сохранять интерес к учебномуматериалу.

 

регулятивные:

ü принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

ü понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

 

познавательные:

ü понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в учебнике и учебных пособиях;

ü понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

ü осуществлять синтез как составление целого из его частей;

ü  проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям);

ü устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

ü обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

 

коммуникативные:

ü  принимать участие в работе парами и группами;

ü допускать существование различных точек зрения;

ü договариваться, приходить к общему решению;

ü использовать в общении правила вежливости:

ü формулировать собственное мнение и позицию, строить понятное для партнера высказывание, задавать вопросы,

ü адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

 

предметные:

ü уметь распознавать временные формы глаголов;

ü уметь изменять временные формы глаголов в тексте;

ü уметь правильно задавать вопросы к глаголам

 

 

Деятельность учителя

1.Организационный момент

 

- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

 

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.   Готовы слушать, рассуждать  И друг другу помогать.

 

Покажите с каким настроением вы пришли сегодня на урокДавайте улыбнемся друг другу и пожелаем мысленно себе удачи .

- Послушайте стихотворение

Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна

- Да, весна.

Сегодня у нас в гостях весна

Она принесла нам свои задания, за каждое правильно выполненное задание на дереве будут распускаться цветы. 

 

- Любители вы весну?

- Почему?

- Откройте тетради . Запишите число и классная работа

 

 

 

 

 

Деятельность учащихся

Выполнение алгоритма проверки готовности к уроку; повторение правил посадки во время урока письма.

 

 

 

 

 

 

 

(Дети показывают свое настроение смайликами)

 

   хорошее

 

   не очень

 

  плохое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы

 

Учащиеся записывают число

 

2. Актуализация знаний

1.Минутка чистописания

 

Закройте глазки.

- Представьте, что мы находимся в весеннем лесу. Светит солнце, поют птицы, на деревьях появляются первые листочки.

 

(Звучит музыка с пением птиц

А теперь открываем глазки.

-На минутке чистописания будем сегодня писать 

оро  оро  оро

  Показ учителем правильного написания.

-А что такое оро ?

 

2. Словарная работа

Запишем словарные слова

 Сорока, ворона. воробей,…

 

- Что общего в этих словах?

 

 

 

 

- Какое слово лишнее?

 

 

 

Знакомство с новым словарным словом.

Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом жаворонок.

- Где можно узнать, кто такой жаворонок?

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях по русскому языку.

 

 

Учащиеся пишут в тетрадях буквосочитание

оро     оро  оро   оро   оро 

 

 

Один ученик работает у доски.

Дети записывают словарные слова под диктовку, выделяют орфограммы.

Дети отвечают на вопрос

(Все слова – сущ., одуш., птицы, 3 слога,   - оро.

 

Дети отвечают (воробей)

Объясняют, что в слове воробей 3 слог ударный, а в остальных словах 2 слог ударный.

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос.

Значение этого слова можно узнать в толковом словаре.

- Давайте посмотрим значение этого слова в толковом словаре

С. И.  Ожегова. (стр. ___  )

 

 

Послушайте как звонко поёт жаворонок.

Жаворонок  это очень маленькая птичка с громким мелодичным пением, обитатель открытых мест (степей, полей, лесных полянках

Жаворонки прилетают к нам из тёплых стран очень рано, когда начинает таять снег ( с начала марта до середины апреля). Они приносят нам весну.

Народная  примета говорила, что если  жаворонок прилетел  пришла весна.

На  Руси есть традиция праздновать прилёт жаворонков.  С появлением жаворонков многие выпекают из теста сдобные булочки в виде птички.

 

- Давайте произнесём это слово по слогам.  

- Запишите слово , после остальных словарных слов.

-Разделим на слоги, поставим ударение, подчеркните опасное место.

И на нашем дереве распускается первый цветок.

 

 

 

Один ученик находит и зачитывает значение этого слова.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают пение жаворонка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают словарное слово,  ставят ударение, подчёркивают опасное место.

3 . Работа над предложением.

Задание 2

- Составим предложение со словом жаворонок.

В небе звонко поёт жаворонок.

Давайте запишем предложение.

- Подчеркните орфограммы.

- Какое задание  над этим  предложением вы могли бы предложить?

- Найдите и подчеркните грамматическую основу и укажите части речи.

 

- Обозначьте падеж существительных и выделите окончание.

 

 

-  Назовите сказуемое?

- Какой частью речи выражено сказуемое?

 

- Что вы можете сказать об этом глаголе?

-На нашем дереве распускается 2 цветок.

Задание 3

4. Работа  в  парах.

 Задание4

 1).

1вариант

Измените предложение так, чтобы действие происходило в прошедшем времени . Укажите время глагола.

 

II вариант

Измените предложение так. Чтобы действие происходило в будущем времени. Укажите время глагола.

 

 

Работа в парах.  Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Прочитайте эти предложения.

 Кто допустил ошибки?

- На нашем дереве распускается 3 цветок.

2) Составьте   и запишите предложения с глаголом лететь в форме наст. вр., прош.вр. , буд. вр.

И на нашем дереве распускается ещё один цветок.

 

 

 

Дети составляют предложение и записывают.

В небе звонко поёт жаворонок.

Подчёркивают   орфограммы.

Один ученик работает у доски.

Дети отвечают на поставленный вопрос.

- Разберитьэто предложение по членам предложения и частям речи.

- Обозначьте падеж существительных и выделите окончание.

 

Учащиеся находят главные члены предложения и указывают части речи.

Один ученик работает у доски.

Указывают падежи выделяют окончание.

Учащиеся устно отвечают на вопросы.

 

 

 

Сказуемое выражено глаголом.

 

Глагол отвечает на вопрос , что делает?, стоит в единственном числе и  наст. вр

 

 

 

 

Учащиеся записывают по вариантам предложения.  Затем работают в парах.

Обмениваются тетрадями и проверяют друг друга.

 

1 вар.

В небе звонко пел жаворонок.

2вар.

В небе звонко будет  петь жаворонок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают предложения в тетрадь.

 Фронтальная проверка предложений .

 

5.Определение темы урока.

 1)

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Значит, над какой  темой будем работать?

Мы продолжим работу над темой изменение глаголов по временам.

 

 

 

 

Ученики сами дают название темы урока.

 

 

 

 

- Давайте вспомним то, что уже знаем о глаголе?

Глагол это -   ... (Предложение заканчивают дети).

- Что обозначает глагол?

-На какие вопросы отвечает глагол?

- Каким членом предложения чаще всего является глагол?

Глагол изменяется по числам и временам.

 

- На прошлом уроке мы узнали, как еще изменяется глагол? (По временам)

- Какие времена глагола вы знаете?

- Назовите вопросы, на которые отвечают глаголы прошедшего времени? Приведите примеры. 

 - Назовите вопросы, на которые отвечают глаголы настоящего времени? Приведите примеры.

- Назовите вопросы, на которые отвечают глаголы будущего времени? Приведите примеры. 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы фронтально .

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

Приводят примеры глаголов.

Глаголы наст. вр. обозначают действия, которые совершаются сейчас, в настоящий момент.

 

 

 

Глаголы прош. вр. обозначают действия, которые совершались в прошлом.

 

 

Глаголы буд.. вр. обозначают действия, которые будут  совершаться в будущем.

2. Работа с текстом

У каждого из Вас в конверте на белых листочках написан текст

- Посмотрите на текст. 

- Прочитайте. Выпишите глаголы и определите времена глагола.

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою! (А. Плещеев)

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

- Какие слова вы выписали?

  - В каких временах глаголы употребляются в стихотворении?

И на нашем дереве распускается ещё один цветок.

Дети выписывают  слова определяют время глагола.

 Обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга.

 

 

Сравнивают по слайду, проверяют свою работу.

 

6. Физкультминутка

Выполнение упражнений под музыку.

 

 

 

Выполнение двигательных упражнений.

 

 

 7. Самостоятельная работа

(по карточкам  с разным уровнем сложности)

 

- Как определить время глагола?

 

- Возьмите конверты. Откройте их.  (У вас в конвертах цветные карточи разного цвета (жёл., зел., роз.) с разным уровнем заданий). 

Списывать текст не нужно. Выполняйте задание в карточке и подготовьте свой ответ, используя алгоритм:

1. Прочитать задание.

2. Выразительно прочитать отрывок.

3. Ответить на поставленный вопрос

 

 

1 группа.

Выпишите глаголы к вопросам:

Что сделают?. . .

Что сделали?. . .

Что сделает?. . .

Вот скоро птички запоют,
В лесу кусты зазеленели;
И стадо выгонит пастух
И заиграет на свирели. (И.Суриков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка по слайду.

 

 

 

2 группа.

Выписать глаголы, поставить вопрос, определить время глагола.

И вот опять пришла весна,
И снова зеленеет поле,
Давно уж верба расцвела…
Весной мир божий расцветает!
Как солнце весело глядит
И в поле травку пригревает! (И.Суриков)

 

3 группа.

Выписать глаголы и определить время глагола.

Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник. (С.Маршак)

Проверяем каждую группу.

- Замечательно справились с заданием.

На нашем дереве еще распустился один цветок.

 

 

 

   

 8. Работа по учебнику.

 

На нашем дереве расцветает последний цветок.

 

9. Работа по электронному учебнику

Распределите глаголы на колонки. В первую перенести  глаголы наст. вр., во вторую – прош. вр., третью – буд. вр.

Учащиеся самостоятельно распределяют глаголы по группам в три столбика.

Три человека работают у доски.

 

НАСТ.ВР.      ПРОШ. ВР         БУД.ВР.

иду              бегали               захочет

поём            прочитали         сотру

шью            летела                придёт

везёшь          поняла             возьмёшь

звонит           вынесли       подружится

Дети сверяют задания с доской.

 

 

Учащиеся самостоятельно работают у доски.             

9. Домашнее задание по выбору

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают домашнее задание в дневник.

 

 

12. Итог урока.  Рефлексия.

- Посмотрите, сколько цветов у нас распустилось на дереве.

 

1.Чему учились на уроке? Кто еще не сомневается, что умеет правильно определять время глагола, изменять глаголы по временам?

- Какое из заданий на уроке вам показались самым трудным?

2.Оценивание работ учащихся.

- Кто сегодня хорошо трудился? Кто нас удивил своими ответами?

Как вы считаете?

-Кто доволен своей работой на уроке? Какие задания вам понравились больше всего?

 

Возьмите смайлики и оцените ваше настроение в конце урока.

 

Мне очень было приятно сегодня с вами работать. Я увидела много умных и заинтересованных детей.(Выставление оценок за работу на уроке). 

 - Если у кого-то что-то не получилось не беда. У вас в будущем все получится, только надо постараться.


 

 

Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн