Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ТЕМА УРОКА "ЧТО ТАКОЕ ОБРАЩЕНИЕ"

Submitted by Наталья Вячеславовна Пилихоц on чт, 11/06/2015 - 08:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пилихоц Наталья Вячеславовна
Место работы, должность: 

МОУ "СОШ №16"

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

формировать  представление об обращении с точки зрения пунктуационных, интонационных, коммуникативных норм.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник Н.А. Чуракова Русский язык  Москва Академкнига/учебник 2012 г.,

Тетрадь для самостоятельной работы № 2 Байкова Т.А. Малаховская О.В.

Краткое описание: 
<p>Учащиеся &nbsp;вспомнят, что такое предложение, типы предложений по интонации, узнают, что такое обращение и как оно выделяется в письменной и устной речи.</p>

ТЕМА УРОКА  "ЧТО ТАКОЕ ОБРАЩЕНИЕ"

 

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: формировать  представление об обращении с точки зрения пунктуационных, интонационных, коммуникативных норм.

Задачи урока:

дидактические:

раскрыть понятие «обращение»,

познакомить со способами выделения обращения на письме и в устной речи;

развивающие:

познавательные УУД

развивать умение учащихся находить обращения в речи; выделять обращения на письме запятыми, а в устной речи – интонационно,

развивать умение использовать обращение в устной и письменной речи в соответствии с речевой ситуацией; выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию;

развивать способности анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезы, доказывать, логически рассуждать при работе с языковым материалом,

развивать умение находить и выделять необходимую информацию при работе с правилом, материалом учебника и ТПО;

регулятивные УУД

развивать  волевые качества, самоконтроль и самооценку;

коммуникативные УУД

развивать умение  планировать и осуществлять  учебное сотрудничество при работе с соседом по парте;

воспитывающие:

личностные УУД

воспитывать положительное отношение к учению, нравственно-этическое отношение к окружающим людям, стремление к успеху.

 

Оборудование урока: учебник Н.А. Чуракова Русский язык 2 класс  3часть, «Тетрадь для самостоятельной работы №2»,  аудиозапись разговора детей, магнитофон, раздаточный материал - схемы «Знаки препинания при обращении».

 

 

 

                                                                                                ХОД УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое основание:

формируемые УУД (группа и название конкретного УУД) и средства их формирования (формы, методы, приемы и т.п.)

1.Мотивация к учебной деятельности.

Учитель обращается к учащимся:

- Здравствуйте, ребята! Я хочу начать наше занятие с таких мудрых слов:

«Человек должен трудиться – плохо ему, когда он бездействует».

-Как вы понимаете эти слова?

-Я желаю вам трудиться для своего развития и совершенствования.

 

Учащиеся размышляют, высказывают свое мнение, настраиваются на работу.

Мотивационный

компонент.

М.п: беседа

Ф.р: фронтальная

Личностные УУД: смыслообразование (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом- определение того, «какое значение, смысл имеет для меня учение»)

2. Выявление места и причины затруднения

 

Формулировка темы урока.

- Сережа, попроси Веру передать тебе тетрадь. Аня, обратись к Оле и  попроси её подойти к окну. Катя, обратись к Вадиму и попроси его выйти к доске.

- Почему ваши просьбы  выполнили Вера, Оля и Вадим, а не другие ребята?

- К кому обращались Сережа, Аня и Катя? Как они это делали?

- Как вы думаете,  как это называется, когда к кому-нибудь обращаются?

- Где мы это можем узнать?

 

 

 

 

Учащиеся обращаются с просьбами, и ребята выполняют действия.

 

Отвечают: «Потому что с просьбой обращались именно к ним».

Выдвигают свои предположения.

Предлагают открыть учебник.

Находят тему «Что такое обращение».

 

 

М.о. проблемного изложения

М.п. диалоговые технологии

Ф.р. фронтально-индивидуальная

Коммуникативные УУД:

владение диалогической речью

 

 

Познавательные УУД:

логические (подведение под понятие, выдвижение гипотез после диалога и действий учащихся).

 

3.Построение  проекта выхода из затруднения

Постановка учебной задачи Целеполагание.

 1) - Что бы вы хотели узнать про обращение?

- Если трудно, то посмотрите на послание Летучей мыши. У кого какие будут предположения.

 

  1. Обращение - это…
  2. В устной речи они выделяются…
  3. Письменно выделяются…
  4. Умею находить…
  5. Правильно использовать….

(Учитель пишет кратко предположения детей около каждого пункта).

2)-Давайте поработаем с «линеечкой»  знаний. «Покажите» ваши знания по этой теме в начале урока. 

             

 

 

-Как будем работать?

Где будем искать ответы?

 

Выдвигают  свои предположения, ставят учебные задачи  с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют свой уровень знаний, планируют деятельность.

М.о. проблемного изложения

М.п. активизация познавательной деятельности

Ф.р. фронтальная

Познавательные УУД:

общеучебные

(формулирование учебной цели), логические (выдвижение гипотез).

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

самопознание и самоопределение

Регулятивные УУД:

целеполагание и планирование

4.Реализация построенного проекта.

Работа над новым материалом

Работа с учебником.

1) Анализ языкового материала.       Учебник стр. 54.       

-Прочитайте  вполголоса два предложения:

1.Миша, подойди к Маше.

2.Миша подошёл к Маше.

- С разной ли интонацией  вы их читаете?

-Где вы голосом выделяете слово Миша?  Где не выделяете?

-В каком предложении о Мише что-то сообщается?

-В каком    предложении к Мише обращаются?

-Какую работу  выполняет это слово?

-Мы нашли интересное слово, которое выполняет важную функцию: называет того,  к кому обращаются с речью.     Может это и есть … обращение?

 

2)Работа с правилом. Чтение 1 части правила Летучей Мыши.

- Подтвердилось ли ваше предположение?

Учитель крепит на доску около цифры 1 полоску с буковой О, обозначающей слово-обращение.

 

3) -Рассмотрите картинку.  Сочините свои обращения.

В парах придумайте по картинке, как Маша обращается к Барсику и ругает его за разбитый кувшин,  и как Анишит Йокоповна обращается к Мише и просит его помочь Маше. Назовите слова-обращения.

-С какой интонацией надо произносить обращения?

- Со звательной.

 

Учитель крепит на доску около цифры 2 картинку с изображением человека, зовущего кого-то.

 

4) ) Анализ языкового материала.      

-Сравните предложения на стр. 55

- Какое лишнее и почему?

- Найдите слова-обращения в оставшихся предложениях. - Где может стоять обращение в предложении? Понаблюдайте и ответьте, в каком случае ставится 1 запятая, а в каком обращение выделяется запятыми с двух сторон?

-Сделайте вывод.

Рассмотрите  таблицу со схемами.

-Кто догадался, что это за схемы?

-Каждому предложению найдите соответствующую схему.

 

5)Работа с правилом. Чтение 2 части правила Летучей Мыши.

- Подтвердилось ли ваше предположение?

 

 

6) - Какая схема осталась? Почему тут знак восклицания после обращения?

 Стр. 55 Сравните начало 2 записок. Какое слово является обращением? В каком случае надо читать с большим чувством? Какие знаки выделяют обращение  в первом и во втором случае?

 

Учитель крепит на доску около цифры 3 схемы предложений с обращениями.

 

6) Зарисуйте каждую схему на отдельном листочке.

 

 

Читают, анализируют, отвечают, сопоставляют предположение с правилом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, составляют предложения с обращениями.

(Барсик, какой же ты безобразник!  Барсик,  как же тебе попадёт от мамы.)

(Миша, помоги Маше! Миша, куда ты спрятался?)

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают предложения, анализируют, находят без обращения. Выделяют обращения, определяют их местоположение.

Работают со схемами, анализируют, находят соответствующие предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют схемы.

 

М.о. объяснительно-иллюстративный

М.п. диалоговые технологии Ф.р. фронтальная

 

 

Познавательные УУД:

логические

(анализ и сравнение предложений, выделение различного,  подведение под понятие, доказательство).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

общеучебные (поиск в и выделение необходимой информации - правила об обращении)

 

 

М.п. диалоговые технологии Ф.р. групповая (в парах)

 

Коммуникативные УУД:

планирование и осуществление  учебного сотрудничества при работе в паре.

 

 

Познавательные УУД:

логические

(анализ, подведение под понятие).

 

 

 

 

М.о. проблемного изложения

М.п. активизация познавательной деятельности

Ф.р. фронтальная

 

 

Познавательные УУД:

логические

(анализ, сравнение,  доказательство).

 

 

Познавательные УУД:

общеучебные (понимание и преобразование учебной информации - знаково-символического моделирования )

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

общеучебные (поиск и выделение необходимой информации)

 

Познавательные УУД:

логические (анализ, подведение под понятие)

 

 

Познавательные УУД:

общеучебные (знаково-символические действия)

 

5.Физкультминутка

Проводит физкультминутку «Где спряталось обращение?».

-Ребята, сейчас я буду вам читать разные предложения. Вам нужно на слух определить, где стоит обращение, и  показать  схему, которая к нему подходит.

Девочки, улыбнитесь.

Девочки улыбнулись.

Улыбнитесь, девочки.

А сейчас, мальчики, улыбнитесь.

Мальчики  улыбнулись.

и т.д.

 

Слушают, определяют, показывают схему, соответствующую предложению.

Познавательные УУД:

общеучебные (извлечение информации из прослушанных предложений), логические (выбор оснований, доказательство).

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1)Упражнение 61.

- Прочитайте стихотворение выразительно друг другу.

-Найдите обращения.

- Вы догадались, чего в тексте не хватает? Почему?

- Спишите текст правильно, учитывая, что в нем много обращений.

 

 

 

 

2)Самоконотроль.

Миша  подсчитал, что в этом тексте пропущено 7 запятых. Его Анишит Йокоповна похвалила.

-Сколько запятых у вас?

Читают стихотворение друг другу, находят обращения, вспоминают о выделении обращений на письме.

 

Списывают, проверяют по эталону.

М.о. проблемного изложения

М.п. активизация познавательной деятельности

Ф.р. групповая(в парах)

Коммуникативные УУД:

планирование и осуществление  учебного сотрудничества.

 

Ф.р. индивидуальная

 

 

 

 

РегулятивныеУУД:

контроль (сличение с эталоном), оценка(осознание качества и уровня усвоения материала)

7. Реализация построенного проекта.

Прослушивание аудиозаписи

 - Ребята, в одной школе я услышала такой  разговор ребят. Послушайте запись:

    - Иванова, дай запасную ручку.

    - Не приставай ко мне, Белов.

- Почему девочка обиделась и не дала ручку?

- Что бы вы посоветовали ребятам?

  А вот еще:

- Верка, выходи гулять.

- Света, я пока не могу.

- Какая из девочек вам больше нравится? Почему? Какой совет вы бы дали другой девочке?

- Что еще про обращение можно сказать. Как нужно обращаться друг к другу? Почему?

Учитель крепит на доску около цифры 5 смайлик-улыбку.

 

Слушают, анализируют ситуации,

отвечают на вопросы, приходят к выводу, что нужно так обратиться к человеку, чтобы не обидеть его.

М.о. проблемного изложения

М.п. диалоговые технологии

Ф.р. фронтальная

Познавательные УУД:

логические

(анализ, выведение следствий).

Личностные УУД:

нравственно-этическая ориентация

 

8. Подведение итогов урока

- Дорогие мои, вот и походит наш урок к концу.

-Какие  цели мы поставили перед собой в начале урока?

Поработайте в парах. Расскажите друг другу, что вы узнали, стараясь как можно меньше подглядывать на доску.

  1. Обращение - это…
  2. Устно выделяются…
  3. Письменно выделяются…
  4. Умею находить…
  5. Правильно использовать….

(Учитель убирает подсказки с доски).

Работают в парах, вспоминают, каждый рассказывает друг другу то, что он узнал об обращении.

М.о. репродуктивный

Ф.р. групповая (в парах)

 

Коммуникативные УУД:

планирование и осуществление  учебного сотрудничества, управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка действий.

Познавательные УУД:

общеучебные

(структурирование знаний).

 

 

 

 

9.Рефлексияучебной деятельности.

- Что нового вы открыли для себя сегодня? О чем захотелось рассказать дома родителям?

Начинать можно так:

- Я узнал  …

- Я научился…

- Я хотел бы поблагодарить… (используя обращения)….

-Давайте поработаем с «линеечкой»  знаний. «Покажите» ваши знания и умения по этой теме в конце  урока.               

 

 

 

Еще раз озвучивают все то, что узнали, чему научились.

 

Благодарят учителя и ребят за работу с использованием обращений.

 

 

 

Оценивают свои достижения, планируют  коррекцию.

М.о. репродуктивный

Ф.р. фронтальная

Регулятивные УУД:

самооценка

 

 

 

Личностные УУД:

самопознание и самоопределение

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

самооценка.

 

 

 

10. Домашнее задание

- Как можно закрепить знания и  умения?

НА ВЫБОР:

1)-Откройте рабочие тетради, какие упражнения подходят для домашней тренировки. Запишите д.з. упр 40,41 ТПО.

2)Творческое задание:

Придумать небольшой  диктант для своего соседа по парте, состоящий из 4-5 предложений на пройденную тему.

Говорят о том, что нужно потренироваться дома.

Выбирают нужные упражнения для домашней работы,  индивидуальное домашнее задание.

М.о. проблемного изложения

М.п. инициирование творчества учащихся

Ф.р. фронтальная Личностные УУД:

осознание своих трудностей и стремление  к их преодолению,

Познавательные УУД:

общеучебные (поиск и выделение необходимой информации)

 

Регулятивные УУД:

коррекция (намечать способы  устранения ошибок, трудностей).

 

 

 

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн