Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лот 1. Тема: "Космическое путешествие". МАДОУ ДС № 62. Нартова Юлия Алексеевна.

Фото пользователя Юля Алексеевна Нартова
Submitted by Юля Алексеевна Нартова on Tue, 14/04/2015 - 22:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Нартова Юлия Алексеевна
Место работы, должность: 

МАДОУ ДС №62 города Челябинска.

Воспитатель.

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Формировать  представления детей о космосе.

 Познакомить детей с челябинским космонавтом Максимом Сураевым.

Развивающие задачи:

 Развивать мыслительную активность, любознательность.

Воспитательные задачи:

Воспитывать стремление подражать умелому человеку.

Образовательные задачи:

Дать первоначальные сведения о планетах солнечной системы. Закреплять обратный счет первого десятка.

Закреплять умение складывать из геометрических фигур макет ракеты  сопрой  на схему.

Побуждать дошкольников обосновывать  рациональность выбранной формы.  

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

Программа развития и воспитания детей в детском саду "Детство" / В.И. Логинова

Используемая методическая литература: 

Носова Е.А. , НепомнящаяР.Л. Логика и математика для дошкольников, СПб : Детсво - пресс, 2002г.

Михайлова З.А.Игровые задачи для дошкольников, СПб:Детсво-пресс, 2004г.

Скоролупова О.А.Занятия с детьми дошкольного возраста по теме: " Покорение космоса", М:издательство Скрипторий,2006г.

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска ArtivBoard, интерактивная ручка для ученика и педагога PROMETHEAN, ноутбук, заранее приготовленные детьми костюмы космонавтов, наборы геометрических фигур, схема сбора макета ракеты, блоки Дьенеша.

Используемые ЦОР: 

learningapps пазл.

Из Челябинска в космос.

из космоса к Челябинску

     движение Луны вокруг Земли

фотография Максима Сураева

космонавт в открытом космосе

текст физкультминутки

космонавт в скафандре 

  физминутка     

 фотография ракеты Союз ТМА - 16

интерактивная картинка космонавта

картинка солнечной системы

картинка звездногонеба ,

картинка планеты Земля

фон звездного неба

 

 

 

Краткое описание: 
<p class="rtejustify">Непосредственно образовательная деятельность по теме &quot;Космическое путешествие&quot; для детей среднего дошкольного возраста на основе интеграции познавательного и социально - коммуникативного развития. В игровой форме дети знакомятся с солнечной системой и челябинским космонавтом Максимом Сураевым. Использование интерактивного оборудования на занятии позволяет перейти от объяснительно-иллюстрационного способа обучения к деятельному, при котором дети становятся активными&nbsp;субъектами деятельности.</p>

 

  действие педагога действие и ответы детей ресурсы                               
Организационный момент

Ребята, предлагаю отправится в путешествие,  чтобы узнать какое, вам нужно разгадать пазл.

Какой пазл мы откроем первым?

Какой пазл откроем следующим?

и т.д.

 Дети разгадывают пазл, подбирая нужные цифры.

 

Первым откроем пазл с цифрой "один".

Следующий пазл под цифрой два.

 активизация детей, через работу с Learningapps

 

Мы отправляемся в космическое путешествие. 

Педагог предлагает одеть костюмы космонавтов и начать отсчет.

 При отсчете детей педагог "достает" цифру, если дети правильно ее назвали, цифра прячется.

Дети одевают заранее приготовленные костюмы, начинают считать: 5; 4; 3; 2; 1; 0. 

Показ картинки космонавта и передвижение цифр с помощью программы ActivInspire

 

. Пуск. Дети показывают движениями рук  "полет в космос".

Педагог включает слайд с программой "мой фильм - киностудия" .

 

Ребята, мы с вами прилетели в солнечную систему.

Что это такое яркое как огонь?

Конечно, это солнце. Ребята, солнце это звезда она очень яркая и горячая как огонь. Вокруг солнца вращаются планеты.

Дети отвечают на вопросы педагога:

солнце.

 

Рассматривают планеты солнечной системы.

 

 

 

 

 

 

Ребята, посмотрите  планеты разлетелись,нужно вернуть их обратно на свои места. Я буду описывать планету как она выглядит, а вы будите искать нужную.

 

Ребенок приносит картинку с изображением планеты и объясняет почему нужна эта картинка.

Дидактическая игра "Найди планету"

 

 

Педагог описывает планету Земля последней и рассказывает: ребята наша планета называется Земля. Вокруг нашей планеты вращается естественный спутник, называют его  - Луна. Да ребята луна это не планета, а спутник нашей земли. Он нужен, что бы отражать солнечные лучи на поверхность земли.

 

 

Педагог показывает движения разминки:
1)Если очень захотеть, можно в космос полететь.
Если очень захотеть, можно в космос полететь. 
2) Каждый может стать пилотом,
Чтобы управлять самолетом.
Я согласен прямо завтра,
Превратиться в космонавта.
3) Ты не видел жизнь на Марсе,
Поскорей давай - одевайся.
4) Набери с собой побольше меди,
Полетели со мной на ракете.
5) В небе ярко-голубом,
Мы полетим с тобой вдвоем.
Ты не бойся, ты не бойся,
Мы не упадем, мы не разобьемся.
Мало мало места на Земле,
Много среди звезд и на луне.
Вот почему уже прямо завтра,
Я хочу стать космонавтом...
Если очень захотеть, можно в космос полететь.
Если очень захотеть, можно в космос полететь.

6) Рано утром на рассвете,
7) Я пойду к своей ракете.
С чемоданчиком в руках
И со шлемом на плечах.
8) Замашут люди мне руками,
Провожая меня в путь дальний.
Я полечу как яркий луч,
Среди ярко-белых туч.

9) Будь готов, всегда готов,
Как Гагарин и Титов.
В небо полететь со мною вместе,
Двигаясь в ритме нашей песни.
Постарайся разобраться,
Как от земли мне помочь оторваться,
Потому что прямо завтра,
Я хочу стать космонавтом.

10) Если очень захотеть, можно в космос полететь.
Если очень захотеть, можно в космос полететь.
Е-ее!
 

Дети выполняют движения по показу педагога.

1)Руки подняты над головой, пальцы соединены.

2) Руки в стороны, изображая полет на самолете.

3) Показывая руками бинокль.

4) Как буд-то собирают, что то в ладошки.

5) Руки в стороны, кружимся на месте.

6) Руки плавно поднимать как буд-то подтягиваться.

7) Маршируем.

8) Поднять правую руку в верх.

9) Прыжки на двух ногах в стороны.

10) Руки в верх, плавные движения восстанавливая дыхание.

Физкультминутка

 

Посмотрите ребята, кто это? 

 Правильно, это Челябинский космонавта Максима Сураева, он родился и учился в нашем городе Челябинске. Поступил в отряд Космонавтов, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина первого космонавта летающего в космос на ракете.

30 сентября 2010 года  Максим Сураев в качестве командира корабля "Союз ТМА - 16" стартовал к Международной Космической станции. Его полет длился пол года - всю осень и зиму,  и весной совершил посадку на землю.

Космонавт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  И нам тоже пора возвращаться на землю. А на чем же нам лететь?  На ракете.  
 

Ребята посмотрите, в космосе летают астероиды геометрических форм, может они нам помогут?

Тогда давайте соберём свои ракеты, вы готовы?  Занимайте места.

Воспитатель предлагает детям с синими маркерами схему по сборке ракеты, дети с красными собирают из блогов Дьенеша,ребенок с желтым маркером работает у доски с интерактивной ручкой.

Педагог закрепляет названия и особенности геометрических фигур побуждая детей рассуждать и объяснять почему нужно сделать именно так.

 

 

да.

 

Дети рассаживаются на места согласно маркерам на футболках.

С синими собирают из геометрических фигур.

С красными - из блогов Дьенеша.

С желтым - работа у интерактивной доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают из геометрических фигур ракету, с помощью программы ActivInspire.

  Ракеты готовы, отправляемся в путь!  Дети выполняют движения руками имитируя полет на ракете.
 

Ребята ну вот мы и вернулись на нашу планету. Как она называется?

Что нам встретилось во время нашего путешествия?

Давайте их вспомним?

 

С каким космонавтом мы познакомились?

Вы хотите стать такими же смелыми, сильными, умными как наш Челябинский космонавт Максим Сураев?

На этом наше путешествие заканчивается.

 

Земля

 

 

Планеты

 

 

Дети перечисляют планеты солнечной системы.

 

 

 

 

 

 

Челябинским космонавтом Максимом Сураевым.

Да.

 

 

 

подведение итога НОД

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн