Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Состав атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи ядра.

Фото пользователя Валентина Дмитриевна Альфанова
Submitted by Валентина Дмитриевна Альфанова on вс, 12/04/2015 - 04:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Альфанова Валентина Дмитриевна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №68 имени Родионова Е.Н. города Челябинска

учитель физики

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Физика
Цель урока: 

Познакомить учащихся с составом атомного ядра, с существованием в природе энергии покоя. Научить рассчитывать дефект массы атомного ядра и энергию связи атомных ядер.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК "Физика" 9 класс Кабардин О.Ф.

Используемое оборудование: 

ПК, интерактивный проектор Sony VPL-SW535C.

Используемые ЦОР: 

http://class-fizika.narod.ru/

https://ru.wikipedia.org

http://lidijavk.ucoz.ru/publ/pravila_sostavlenija_sinkvejnov/1-1-0-32

Краткое описание: 
<p>Предмет: ФИЗИКА</p> <p>Класс:9</p>

Планируемые результаты

Личностные​

1) формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

2) формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

3) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

 

Метапредметные

1) умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

2) умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

3) владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

4) умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;  формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

 

Предметные

1) формирование представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы, об объективности научного знания; о системообразующей роли физики для развития других естественных наук, техники и технологий;  научного мировоззрения как результата изучения основ строения материи и фундаментальных законов физики;

2) овладение умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты;

3) усвоение основных идей атомно-молекулярного учения о строении вещества, овладение понятийным аппаратом и символическим языком физики.

Деятельность учителя Деятельность учеников УДД Результативность этапа  
Организационный момент

1. Создание благоприятной рабочей обстановки.

2. Мобилизует учащихся на работу, включает их в деловой ритм.

П - Слушают учителя. Выполняют действия задаваемые словами учителя.

К - Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.

Р - Реакция на учителя, внимание. Самоконтроль своих действий.

П - Выделять существенную информацию.

Осуществлять актуализацию знаний о правилах поведения на уроках. Выполнять действия в материализованной форме.

К - Проверка готовности.

Р - Принимать и сохранять учебную задачу. Уметь контролировать процесс своих действий.
Психологическая готовность.  
Постановка темы и целей урока

1. Учитель цитирует Ричарда Феймана.

2. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

3. Организует беседу, выявляющую представления детей о ядерных силах.

4. Подводит итог беседы. 

П - Объясняют высказывания. Выдвигают предположения по теме урока. Отвечают на вопросы учителя, участвуют в беседе.

К - Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Р - Контролируют правильность ответов обучающихся.

П - Выделять существенную информацию из текста. Выдвигать гипотезу и обосновывать еѐ. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

К - Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.

Р - Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Отвечают верно.

Ричард Фейман

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%E9%ED%EC%E0%ED,_%D0%E8%F7%E0%F0%E4_%D4%E8%EB%EB%E8%EF%F1#

Изучение нового материала

а) заряд атомного ядра

1. Предоставляет возможность ученику дать историческую справку о Дмитрии Ивановиче Менделееве.

2. Предлагает рассмотреть
периодическую систему химических элементов и выявить зависимость заряда ядра от порядкового номера в таблице.

3. Использует интерактивный рисунок "Собери ядро", предлагая ученикам выполнить задание.

4. После просмотра видеоролика - анимации "Строение атома и ядра" предлагает оценить отношение сил кулоновского отталкивания между двумя протонами к силам гравитационного притяжения между ними. Организует обсуждение результата задачи.

П - Слушают историческую справку. Рассматривают таблицу. Выполняют учебно-познавательные действия при работе с интерактивным рисунком. Осуществляют просмотр видеоролика. Решают проблемную задачу. Обрабатывают результаты.

К - Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.

Р - Осуществляют взаимоконтроль ответов.

П - Анализировать информацию, выделять главное, существенное. Осознанно строить речевое высказывание (в устной форме). Выявляют зависимость заряда ядра от порядкового номера в таблице. При работе с интерактивным рисунком выявляют различие  состава ядра атома и его изотопов. Делают выводы по предложенной задаче.

К - Слушать собеседника. Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Уметь в коммуникации строить понятные для партнѐра высказывания. Понимать на слух текст.

Р - Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. 
Отвечают верно. Задания выполняют правильно.

Менделеев Д.И.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%ED%E4%E5%EB%E5%E5%E2,_%C4%EC%E8%F2%F0%E8%E9_%C8%E2%E0%ED%EE%E2%E8%F7

 

Интерактивный рисунок "Собери ядро"

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/803f6352-56c5-4b12-8781-34805596cbe9/9_258.swf

 

Видеоролик - анимация "Строение атома и ядра"

http://yandex.ru/video/search?filmId=jq4NLeZKUXI&text=%D0%92%D0%B8%D0%B4...

б) дефект массы атомного ядра

1. Предлагает просмотр видеоролика - анимации "Дефект массы атомного ядра". Организует обсуждение.

2. Поясняет формулу для вычисления  дефекта массы ядра.

П - Обсуждают видеоролик. Видят знаково-символичную информацию.

К - Обучающиеся выслушивают мнения друг друга.

Р - Высказываются о возникших трудностях.

П - Делать выводы. Понимать знаково-символичную информацию.

К - Понимать на слух ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Р - Принимать и сохранять учебную задачу. Осознать возникающие трудности.
Отвечают верно. Понимают каждую физическую величину, входящую в формулу.

Видеоролик - анимация "Понятие дефекта масс"

http://www.youtube.com/watch?v=c4uj0QYyyBg

 

Формула для вычисления дефекта массы ядра

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/70bbc581-b29e-476b-81cd-00c14c310b96/9_266.swf
в) энергия покоя

1. Учитель предлагает ученикам самостоятельно изучить пункт параграфа "Энергия покоя".

2. Учитель знакомит с единицами энергии в атомной физике.

П - Читают материал учебника.

К - Обсуждают материал.

Р - Осуществляют взаимоконтроль ответов.

П - Извлечь нужную информацию, самостоятельно найти ее в материале параграфа.

К - Слушать и отвечать на вопросы других.

Р - Принимать и сохранять учебную задачу.

Извлекают нужную информацию..

Единицы энергии в атомной физике

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f821f6ab-9441-4dd3-ba2f-319a85f081ee/9_256.swf
г) энергия связи атомных ядер

1. Дает пояснение по теме "Энергия связи атомных ядер".

2. Приглашает ученика решить задачу.

П - Слушают учителя. Решают количественную задачу

К - Обсуждают допущенные ошибки в ходе решения задачи.

Р - Корректируют решение задачи.

П - Систематизировать теоретические знания.

К - Проявлять толерантность в общении, осуществлять продуктивное общение.

Р - Осуществлять взаимоконтроль.  Адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников. 
Решают задачу правильно.

Интерактивная задача "Сколько энергии в ядре"

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/442c541f-97a6-4308-86ff-989399ae19bb/9_264.swf
Закрепление изученного материала

1.Предлагает решить количественные задачи по вариантам и осуществить взаимопроверку, предоставив правильное решение на доске.

П - Решают количественную задачу.

К - Взаимодействуют друг с другом.

Р - Оценивают результат решения задачи. 

П - Применить теоретические знания при решении задач.

К - Осуществлять совместную деятельность в парах.

Р - Осуществлять взаимоконтроль. Адекватно воспринимать оценку. 

Решают задачу правильно.  
Подведение итогов и постановка домашнего задания

1. Для подведения итогов предлагает творческое задание, объясняет порядок написания синквейна (атом).

2. Оценить свою работу и работу одноклассников, класса в целом.

3. Комментирует домашнее задание. Благодарит за урок.

П - Сочиняют синквейн.

К - С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. Слушают друг друга. В случае необходимости задают вопросы. Высказываются по полученным в ходе творческой работы стихотворениям одноклассников, опираясь на полученные знания.

Р - Оценивают свою работу.

П - Анализировать мыслительные операции, обобщить материал, сделать вывод. В процессе работы со стихотворением учатся правильно раскрывать  смысл физических понятий, используя полученные знания. Выделять существенную информацию.

К - Строить речевое высказывание в устной форме.

Р - Анализировать и оценивать результаты своей деятельности.
Осмысление результатов своей работы.

Порядок написания синквейна

http://lidijavk.ucoz.ru/publ/pravila_sostavlenija_sinkvejnov/1-1-0-32

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн