Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лот №1 Непосредственно образовательная деятельность ( познавательное развитие) в средней группе : "Мой дом"; МБДОУ ДС №394 Орлова Светлана Александровна

Фото пользователя Светлана Александровна Орлова
Submitted by Светлана Александровна Орлова on Fri, 10/04/2015 - 09:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Орлова Светлана Александровна
Место работы, должность: 

МБДОУ ДС №394 "Дюймовочка", воспитатель

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

Воспитательные: 1. Воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому, городу.

Развивающие:  1. Развивать связную речь через полные ответы на вопросы.

                          2.Развивать образное мышление и память.

                          3.Развивать внимание, воображение, творческие способности.

Образовательные: 1. Продолжать знакомить детей с историей жилища, с видами домов в  других странах.

                                2.Расширять знания детей о своей «малой родине»,улицах, жилых домах, общественных зданиях, их назначении.

                               3. Закрепить умение называть свой адрес. Повторить жилища животных.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

Используемая методическая литература: 

1. Основная общеобразовательная программа МБДОУ  ДС №394

2. Рабочая программа воспитателя группы №3 МБДОУ ДС №394

3.ФГОС Ознакомление с предметным и социальным окружением. (4-5 лет). Средняя группа

Используемое оборудование: 

1. Ноутбук НР

2. Мультимедийный проектор Benq

3. Колонки

4. Беспроводная мышка

Используемые ЦОР: 

Презентация https://yadi.sk/i/-L3sbZsGgFunm

Конспект занятия https://yadi.sk/i/ECnhYWjBgFupT

Интерактивный проект http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=297d8ccc7a8c

Звуковое сопровождение https://yadi.sk/d/FcBXT-PJgFur9

https://yadi.sk/d/SatTqfgigFusS

Ссылки на используемые картинки:

Лиса:https://yadi.sk/i/q_9sZtFAgFwPe

Заяц:https://yadi.sk/i/Dj4Mhg_9gFwQs

Картинки домов:

https://yadi.sk/i/ZEosy-7GgFutP

https://yadi.sk/i/TthQur3IgFuuG

https://yadi.sk/i/ukUgho5AgFuvs

https://yadi.sk/i/EnlvzUrOgFuxZ

https://yadi.sk/i/X3zQ_aeigFuyx

https://yadi.sk/i/HozDYPIOgFv3R

https://yadi.sk/i/MWcguW8ogFv88

https://yadi.sk/i/Wj3jhyoSgFvBB

https://yadi.sk/i/hfJi0vuTgFvC4

Жилища животных: https://yadi.sk/i/-Gcff1yUgFv4a

https://yadi.sk/i/ug3wpgSNgFv6k

https://yadi.sk/i/-4dgjjFtgFv97

https://yadi.sk/i/Iuobba8mgFvA8

https://yadi.sk/i/X3zQ_aeigFuyx

Город Челябинск:

https://yadi.sk/i/URG1yGk1gFvEG

https://yadi.sk/i/PWXjNcuQgFvF7

https://yadi.sk/i/BnsSHOKCgFvFd

https://yadi.sk/i/kzJaeQ1ZgFvGg

https://yadi.sk/i/wIgdJnYEgFvHh

Россия:

https://yadi.sk/i/wKFHzs3YgFvKo

https://yadi.sk/i/r84PJAn5gFvMw

Люди:

https://yadi.sk/i/W7-LRJwUgFvPM

https://yadi.sk/i/cHKhv9yygFvQU

https://yadi.sk/i/7x-ZhpR1gFvS2

https://yadi.sk/i/rgMXhnrRgFvSk

Краткое описание: 
<p>Непосредственно образовательная деятельность ( познавательное развитие) в средней группе на тему &quot;Мой дом&quot;</p>

Части образовательного мероприятия.

Ход образовательного мероприятия.

Слайды/звуковые эффекты.

Орг. момент:

 

Ребята, посмотрите, какой красивый домик. Интересно, чей же он? Кто здесь живет? Кажется, я знаю! И вы догадаетесь, если отгадаете мою загадку:

Что это за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы-

Уши больше головы?

Слайд 1

http://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=297d8ccc7a8c

Основная часть:

Правильно, это заяц. Давайте постучим и поздороваемся с ним.  Зайчик, выходи скорее.

Из домика выходит лиса.

Лиса: Здрасьте, здрасьте! Нет здесь никакого зайца! Я здесь живу. Это мой дом!

Уходит обратно в домик.

Ребята, что же случилось? Почему лиса у зайчика в домике живет? И где же сам зайчик?

 Выходит заяц и плачет

Воспитатель: Здравствуй, зайчик. Почему ты плачешь?

Заяц: Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы - ледяная, попросилась она ночевать, да меня же и выгнала! Остался я без домика.

Воспитатель: Ребята, правильно поступила лиса, выгнав зайчика из его собственного домика?

 

Слайд 2

Слайд 3

 

Конечно. Ведь это его дом, и никто не имеет права его выгонять из собственного дома. Что же нам делать? Давайте позовем лису.

Дети стучат в домик.

Лиса: Сейчас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

Воспитатель: Лисонька-лиса, выходи, пожалуйста. Мы хотим с тобой поговорить.

Лиса выходит.

 

 

Слайд 4

Игра «Чей домик»

Воспитатель: Ты нехорошо поступила. Нет у тебя права выгонять зайца из его дома.

Лиса: А как же я? Где же мне жить? Моя избушка растаяла?

Воспитатель: Мы с ребятами тебе поможем. Сейчас мы найдем для тебя подходящий домик.

 

Воспитатель: Вот, лисичка, нашли мы твой домик, твою норку. Ты рада?

Лиса: Спасибо, ребята. Поспешу я домой.

 

Слайд  5

 

 

 

Ребята, из какой сказки пришли к нам лиса и заяц?

Вы знаете, где живут звери, как называются их домики. А где живут люди?

Воспитатель: Для чего нужны людям дома? А вы знаете, что в далекие времена люди жили в пещерах. Только со временем они научились строить дома. Сначала это были землянки, затем деревянные избы, каменные дома. Сейчас это большие многоэтажные кирпичные, панельные дома.

Слайд 6

 

В каждой стране дома разные. Они отвечают своеобразному образу жизни людей. Какие дома вы знаете?

А как вы думаете, почему в городе строят многоэтажные дома?

Как называются дома, в которых живут люди?

Слайд7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд10

Физминутка "У оленя дом большой"

У оленя дом большой,

Он сидит, глядит в окошко.

Зайка по полю бежит,

В дверь к нему стучит:

«Тук-тук, дверь открой,

Там в лесу охотник злой».

«Зайка, зайка, забегай!

Лапку мне давай».

(Руки над головой – изображаем крышу дома.

Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой  поддерживаем правую.

Бег на месте.

Топот ногами, руки на поясе.

Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой.

Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево.

Зазывание движения рукой.

Протягиваем руки с открытой ладонью)
 

 

 

У каждого дома есть свой номер.

Каждый дом находится на какой-либо улице, у каждой улицы есть свое название. Для чего же людям нужен адрес?

Ребята, а вы знаете свой домашний адрес? Может лисичка и зайчик захотят придти к вам в гости

Вы назвали улицы, на которых вы живете. А вы знаете, почему они так называются? Например, улица Гагарина?

Ребята, родной дом-это дом, в котором мы живем, это наш двор, наша улица, наш родной город Челябинск! Наш дом-это наша большая Родина-Россия!

Слайд 11

Слайд12

Слайд13

Заключительная часть

- Молодцы, дети, вы сегодня славно потрудились, нашли домик для лисички, спасли зайку. Узнали какие бывают дома.

 

Прикрепленный файл Size
мой дом.pptx 2.65 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн